Recommended Posts

Насчёт - менее решителен- вряд ли. Вот более медлителен, по нескольку раз просчитывающий- это да!

Дело в том, что переехать в другую страну у меня назрело очень давно. Ещё до того времени, когда мы стали позволять себе выезжать за пределы Родины. А выезжать мы начали сравнительно недавно, т.к. активно устраивали своё житьё-бытьё. Сначала 1- комн. купили, а потом решили и до 3-х комнатной поднакопить. Что-то я отвлёкся...

Ну так, вот. Т.к. я являюсь уроженцом не России, то имею возможность участвовать в розыгрыше лотереи Грин-Кард, и мы в ней как видите безрезультатно играем. Вот уже второй год проходит, почтовый ящик затёрт до дыр, а заветного письма всё ещё нет и нет. Тут подвернулась поездка в Чехию и , как вариант, возможность уехать. Ну и понеслось... Знаете, когда всё это очень далеко, то и думаешь, что никаких проблем! Деньги на первые полгода-год есть, а там язык подучится, работёнка какая-никакая подвернётся и всё! пора стричь купоны и ездить отдыхать в Бразилию. :lol::D

Но, когда приходит осознание того, что через какое-то время, достаточно уже в обозримом будущем, нужно сделать этот шаг- немного не по себе. Вы знаете, может я как-то наивно, не зная рассуждаю, но мне кажется, что период адаптации в США или Канаде, к примеру, намного быстрее проходит. Хотя лишний раз подчеркну, что это всего лишь мнение теоретика, незнающего всех подводных камней и тут и там.

 

 

А вот то, что дети не всегда говорят спасибо- резануло. Не хотелось бы услышать это через некоторое время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ket_za_rulem @ Jan 25 2006, 12:31) так что, может не жечь мосты, а перейти на дистанционное управление ;)

Так ведь было сказано, бизнес такой, что не будет крутиться без личного присутствия. Держится исключительно на личных контактах с партнерами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Джон @ Jan 25 2006, 12:55) но мне кажется, что период адаптации в США или Канаде, к примеру, намного быстрее проходит.

Почему ты так считаешь?

 

А вот то, что дети не всегда говорят спасибо- резануло. Не хотелось бы услышать это через некоторое время.

Скорее всего подразумевалось "спасибо за переезд". Мне вот не говорится родителям спасибо за то, что мы теперь живём не в Минске, а в Киеве, хотя, безусловно, это факту я очень рада.

 

Удачи! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Джон @ Jan 25 2006, 11:55) Деньги на первые полгода-год есть, а там язык подучится, работёнка какая-никакая подвернётся и всё! пора стричь купоны и ездить отдыхать в Бразилию. :lol::D

Дело лишь только в том , что надо учитывать разность темпов жизни и бизнеса соответственно.

То , на что в России тратятся годы , здесь требует иногда десятилетия. Поэтому запаса "на год-два" может не хватить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Conejito @ Jan 25 2006, 12:45) Потеряли много в понимании некоторых, но нашли гораздо больше в понимании своём

А это не важно, если что-то потеряно "в понимании некоторых". Имелось в виду исключительно своё понимание. Как там, так и тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Джон @ Jan 25 2006, 13:55)А вот то, что дети не всегда говорят спасибо- резануло. Не хотелось бы услышать это через некоторое время.

Воспитывать нужно в верном ключе! :)

Отвезти перед выездом на годик в деревню "Гадюкино", устроить на работу на местную ферму.

 

А вообще квартиру не продавать, но сдавать. И гражданство не менять. Всегда можно вернуться назад. Дети они более мобильны адаптируемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Джон @ Jan 25 2006, 12:55) А вот то, что дети не всегда говорят спасибо- резануло. Не хотелось бы услышать это через некоторое время.

Дети и не будут ничего говорить потому что для них жизнь течет своим чередом и все, что в ней происходит, воспринимается ими как норма. Они же вам с женой не говорят "спасибо, родители, что нас на свет родили".

Дети не считают, что живут в чужой стране, этот факт их не впечатляет. С возрастом им становится интересно - а что же происходит "там"? Но на себя они это "там" не примеряют, они живут здесь.

Когда они побывали на родине после пятилетнего отсутствия, то стали считать, что жить "там" гораздо интереснее, чем здесь. Самые яркие впечатления: изобилие дорогих автомобилей, невероятно разнообразные экзотические китайские мобилы, продающиеся как пирожки или семечки, свободная продажа нелицензионного софта, отсутствие графиков движения транспорта на остановках. На этом фоне Прага - сама скука:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (ajdar @ Jan 25 2006, 14:10) Они же вам с женой не говорят "спасибо, родители, что нас на свет родили".

Почему же? Мы говорим с братом. Минимум каждые дни рождения. :rolleyes:

Не потому, что мы хорошие. А потому, что у нас родители замечательные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну это вы так лицемерите по-взрослому:-) Потом это же и несложно и приятно родителям что-нибудь хорошее сказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (ajdar @ Jan 25 2006, 14:19) Ну это вы так лицемерите по-взрослому

ууу, ты какой! :shetina:

На самом деле, всё познаётся в сравнении. У меня, Слава Богу, не было других родителей. Но я наблюдаю, как кому-то повезло значительно меньше, чем мне. Вот тогда я особо остро ощущаю, какие у меня славные папа и мама.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Поэтому запаса "на год-два" может не хватить.

 

если они трешку в москве сдавать будут, а здесь не в центре снимать, то им и за квартиру заплатить хватит, и на роглики останется - от голода не умрут еще долго.

 

а если дети маленькие, то со след. года будут получать по 7тыщ. на каждый детский носик, не достигший 4-х лет (если не права, поправьте, но это, кажется, распространяется и на обладателий долгих виз, платящих налоги)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы какими-то иными суммами оперируете.. на жизнь - это одно, но деньги на жизнь имеют обыкновение заканчиваться очень быстро. Вопрос в тех деньгах, которые будут вложены в бизнес, здесь отдача происходит гораздо медленнее, чем в Москве. Содержание фирмы первые несколько лет может быть значительно выше прибылей. Вопрос в этих деньгах. А крыша над головой и роглик с маслом - на это всегда можно заработать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не знаю, у кого -- как, а мои дети назад ни в какую не хотят возвращаться. Я у них спрашивала неоднократно. Даже учитывая, что мы тут совсем недолго и у нас еще психологически 2 дома. Теда, у меня. А они уже, таки да, воспринимают переезд как должное и нормальное развитие жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Jan 25 2006, 12:53) А с другой стороны, в чем же проблема то с ПМЖ-ой то? Словно даже здесь на форуме нет людей, своим ходом перешагнувших 10-летний рубеж :)

Да ничего такого... Есть и ПМЖители... Только в настоящее время в законе написано, что каждый иностранец по истечении 10 лет непрерывного проживания МОЖЕТ подать прошение на ПМЖ, а вот, что его, ПМЖ, иностранцу обязательно дадут..., ни слова. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаете, а у меня получилось по-другому.

Я жалею, что я жила в Чехии. Потому что я вернулась, а сердце осталось в Праге. Прошло уже много лет, но я так и не научилась жить в этом городе. В том, в котором живу сейчас. И даже самый близкий человек не в состоянии понять эту тоску. И это самое горькое. Здесь все не так. Опыт. На что тот опыт здесь? Первое время продавщицы в киоске смотрели на меня выпученными глазами, когда я, входя, говорила им: -Добрый день.

А вернуться мешает любовь. Было бы хорошо приехать вместе. Но это невозможно. Он не хочет даже слышать это ненавистное для него слово. Черт! Если бы не Прага, я могла бы быть счастлива!! Чувствую, что Прага меня никогда не отпустит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku