Почём с 2006го года будет продаваться на Украину газ?  

77 hlasů

  1. 1. ????? ? 2006?? ???? ????? ??????????? ?? ??????? ????

    • ????? ???????, ???? ????? ????????, ?? $200
      17
    • ?????? ???????, ? ???? ????? ????????, ?????? $100
      4
    • ????? ?????? ?????????? ??? ????? ?????? ??????????
      15
    • ??????? ?? ????? ???????, ???????? ???????????
      15
    • ???? ?????
      6

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

QUOTE (Kelt @ Jan 1 2006, 18:31) Ошибаетесь, провокатор Ющенко.

Сначала говорит с Путиным о том что бы проблему не политизировали, а затем гражданам Украины предлагает обьединится вокруг этой проблемы.

Я к сожалению не знаю о каких высказываниях Ющенко вы говорите, но вполне возможно, что речь идёт в первом случае о международной политике (политический курс Украины в сторону Запада или России), а во втором когда Россия всё таки политизировала эту ситуацию (всем понятно что эту ситуцию создал Кремль в отместку Украине за оранжевую революцию), и президент Украины обратился к своим гражданам за поддержкой в сложный для страны период.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А теперь посмотри, как это выглядит со стороны:

Некто продает... ну скажем, булки. Для верности представим, что вторая булочная далеко - и поэтому он, в некотором роде, монополист. Понятно, что без хлеба туго. Поскольку все вокруг его друзья, то продает он им хлеб за полцены - и тут один из соседей решил от него открестится, обзывает по-всякому, дружить не хочет. Тут-то булочник и поднял ему цену до стандартной - он по этой же цене продает хлеб незнакомцам. А тот на него обиделся, начал обзываться, кричать, что тот оказывает на него экономическое давление, ушемляет его права и т.д.

Ничего сказочка не напоминает ? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
обратился к своим гражданам за поддержкой в сложный для страны период

Угу, год сидел, онанировал у себя в кабинете на рушники и пысанки, все про№;%л, а когда петух в зад клюнул - так он у народа помощи просит.

 

Проблема газа возникла не сегодня. И ничего не мешало Ю. ее начать решать год назад. Насколько я понимаю, Пу офигел от того, что Ю. продал индусам наибольший сталелитейный завод в Украине под обещане поставок газа по минимальной цене. И Пу. не хочет финансировать индусов. И он абсолютно прав

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (MaxDoma @ Jan 1 2006, 20:37) Проблема газа возникла не сегодня. И ничего не мешало Ю. ее начать решать год назад. Насколько я понимаю, Пу офигел от того, что Ю. продал индусам наибольший сталелитейный завод в Украине под обещане поставок газа по минимальной цене. И Пу. не хочет финансировать индусов. И он абсолютно прав

Первый раз, когда я с тобой на 100% согласен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и президент Украины обратился к своим гражданам за поддержкой в сложный для страны период.

Вот он сам и создал эту ситуацию, потому что позиция на йух сесть и рыбку съесть занятая им изначально была проигрышная.

И почему Россия обязана предоставлять льготы зарубежному капиталу? (Криворожсталь)

Украина выбрала свой путь развития и интересов в мировой политике и Россия не рассматривается ею как партнёр. Украина хочет попасть в ЕС и НАТО, да пожалуста, но почему Россия должна помогать ей в этом стремлении, ведь НАТО для России как был враждебный военный блок так и остался им. А поддерживать потенциального противника-это уже военная угроза для самой России

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну что, давайте сформируем краткие итоги дня

 

1. Контракта нет. Нет цены и нет поставок. Есть транзит, который оплачен вперед на три месяца. Обе стороны уперлись рогом, но у ГП лоб толще.

 

2. Баши имеет по его словам контракт на один и тот же газ с Газпромом и Нафтогазом, но,так как ГП заплатил живыми и сразу, то как минимум первый квартал весь добываемый газ достается ему. Украина имеет собственную добычу, которой хватает только на население.

 

3. Есть мнение ГП, подтвержденное контрагентами в ЕС, что производится отбор газа на терр. Украины. Последствия этого всплывут 4 числа, на заседании ЕС.

 

4. Мировая общественность обеспокоена ситуацией, но не встала ни на чью сторону. Технически, больше козырей у Газпрома, особенно после финта от 31 числа. С юридической точи зрения ситуация, дойди до суда, может быть подвешена года на 2.

 

5. Цена на газ для Украины получилась благодаря жадности реэкспортеров, что заключили контракт с Румынией. Если применять иные способы, цена выходит иной, но ССЗБ.

 

6. Кто руководит переговорным процессом по газу состороны У. - не понятно. Типа теперь главный - Ехануров, но, по его словам, "он фигура временная, поэтому ответственности не несет". Будут (имхо) спихивать друг на друга и оппозицию и злочинну владу до выборов.

 

7. У ГП на карте не только 3-4 млрд долларов, но и грядущие плюшки при продаже 49% акций, а это на порядок больше. У Ющенко - политическая карьера. Уступать не будут.

 

Вот вкратце и все пока.

 

 

(с) B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5. Цена на газ для Украины получилась благодаря жадности реэкспортеров, что заключили контракт с Румынией. Если применять иные способы, цена выходит иной, но ССЗБ.
Да вот хорошо что Сергей напомнил.

Цену для себя в 230$ Украина заевляет экономически необоснованной, но перепродажу для Румынии по 265$ считает вполне приемлемой.

А это уже двойные стандарты

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Во второй половине дня венгерская компания MOL, занимающаяся оптовой торговлей газом, объявила: объемы российского топлива, поставляемого в Венгрию через территорию Украины, сократились на 25%. "С завтрашнего дня [понедельника - прим. ред.] мы будем рекомендовать крупным потребителям переходить на нефть", - приводит агентство Рейтер слова представителя MOL Сандора Кантора.

 

С аналогичным заявлением выступили и представители Польши. Министр экономики страны Петр Возняк подтвердил первоначальные сообщения государственной компании PCNiG о том, что Польша в воскресенье получала российского газа на 14% меньше, чем обычно, но заверил, что эта нехватка может быть компенсирована внутренними запасами, которых должно хватить по меньшей мере на неделю. 

 

ВВС

 

Как говорится - комментарии излишни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну почему же комментарии излишни?

В освещении российско-украинского газового конфликта с точки зрения BBC приведен один очень важный аспект (абзац):

 

Комиссар Европейской комиссии по вопросам энергетики Андрис Пе**лгс призвал выработать новые правила, чтобы обеспечить стабильность энергетических поставок в мире. По его словам, решение России прекратить подачу газа для Украины показало, в каком уязвимом положении может оказаться Европа.

и

Как отметил комиссар Еврокомиссии, потребность в энергии в мире возрастает, а поставляют ее зачастую страны, в которых энергетическую политику диктуют не рыночные цены, а государство. Пришло время установить четкие правила в этом вопросе, подчеркнул Пе**лгс.

 

Понятно, что вопрос не только о газе, но и о нефти, и о других жизненно важных ресурсах.

 

И Европа уже стоит перед очень непростым выбором: подыграть России против Украины и в ближнесрочной перспективе получить некоторые ценовые преференции, или задуматься, что такая же ситуация уже напрямую влияет на экономику (и политику) стран всей Европы, а в долгосрочной перспективе негативное влияние этих факторов еще более усилится?

 

Мне лично в общем российско-украинском газовом конфликте хочется занять белорусско-британскую сторону.

Мне вовсе не кажется, что цена, которую платит сегодня Беларусь за газ (при всех сопутствующих моментах, связанных этим) является на самом деле ощутимо ниже "рыночной" цены. И мне отнюдь не кажется, что при том, что"Газпром" поставляет примерно половину потребляемого в Европе газа, цена формируется исключительно рыночными способами. Тем более, что и BBC приводит подтверждения тому, что даже в Украине

Крупные украинские потребители газа уже начали искать альтернативные источники поставок топлива. В частности, по сведениям ИТАР-ТАСС, большинство химических предприятий, связанных с Россией, выходят на прямые поставки газа по ценам ниже 100 долларов за тысячу кубометров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Jan 1 2006, 17:10) Активнее, камрады, активнее!

На iXBT.com уже на 466ю страницу пошли! А мы топчемся.

iXBT нервно курит в углу.

 

Вот на wbfree.net уже больше 800 страниц, 12000 сообщений...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Juffin @ Jan 2 2006, 02:55) Мне вовсе не кажется, что цена, которую платит сегодня Беларусь за газ (при всех сопутствующих моментах, связанных этим) является на самом деле ощутимо ниже "рыночной" цены. И мне отнюдь не кажется, что при том, что"Газпром" поставляет примерно половину потребляемого в Европе газа, цена формируется исключительно рыночными способами.

А что есть "рыночная цена"? Если я торгую на базаре арбузами один и хочу за кило 1000 руб, то или покупай, или иди искать где дешевле продадут. А если не нашел и без арбузов ну прям жизнь не мила - купишь и по 1000. А то, что я друзьям по 50 продаю, хорошим знакомым по 150, а красивым девушкам - бесплатно, так это моё (продавца) дело.

Вот это и рынок.

 

Речь же не о биржевых торгах. Если б ГП газом на бирже торговал, как нефтью, например, то можно было бы о чем-то говорить, а так - не вижу смысла.

Ключевой момент - это не запредельная и даже не максимальная цена.

 

Впрочем, понятно, что дело не в этом. :) И даже не в политике. Грузия уж на что "плохо" себя ведет, однако сошлись на 110! Уверен, что пообещали что-то в замен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда друзьям - по 50, знакомым по 150, а девушкам - бесплатно, то это только видимая часть айсберга того самого рынка, когда ты один со своими арбузами. А подводная - что ты получаешь от друзей, к чему вынуждаешь хороших знакомых, и какая у тебя любовь с девушками. И тот же пример Грузии - тому очень наглядный пример.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Juffin @ Jan 2 2006, 01:55)
Крупные украинские потребители газа уже начали искать альтернативные источники поставок топлива. В частности, по сведениям ИТАР-ТАСС, большинство химических предприятий, связанных с Россией, выходят на прямые поставки газа по ценам ниже 100 долларов за тысячу кубометров.

Купить то они конечyо могут , только как этот газ к ним попадет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(Juffin @ Jan 2 2006, 01:55)

 

Крупные украинские потребители газа уже начали искать альтернативные источники поставок топлива. В частности, по сведениям ИТАР-ТАСС, большинство химических предприятий, связанных с Россией, выходят на прямые поставки газа по ценам ниже 100 долларов за тысячу кубометров.

 

Купить то они конечто могут , только как этот газ к ним попадет.

Да?

Не подскажешь, где купить пару-тройку милиардов куб.м., согласен по $120-140!

Что б не быть голословным, www.bloomberg.com -> comodities -> energy-> gas

Куб футы перевести в куб метры не проблема, надеюсь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надеюсь все видели к/ф "Три мушкетера" ?

Там есть такая сцена монолог галантерейщика Боанасье в заключении которой галантерейщик говорит примерно след. слова:

"Я, спасу Францию, Я и Франция, Галентерейщики - это сила ну и т.д.".

 

А до этого ему "объяснили" дав под дых, зачем он тут и его классическая фраза: "Так вот из-за кого я, так страдал?"

 

Что меня поражает в ответах некоторых участников, так то что они очень мне напомнают этого самого галантерейщика. B)

На мой взгляд конфликт именно для того и нужен чтобы "зажечь" вот таких вот "галантерейщиков". Ведь ними так легко управлять, ибо они предсказуемы.

В любом конфликте есть пересечение чьих-то интересов,

я бы сказал по другому - "хозяева жизни" спорят между собой.

 

Есть старая народная поговорка:

"Когда паны дерутся у мужиков лбы трещат" и ее никто не отменял.

 

Надо быть круглым идиотом, чтобы поверить, что в этом конфликте отстаиваются интересы простого народа, как с одной так и с другой стороны.

 

Проблема "галантерейщиков" в том что они ассоциируют себя с "хозяевами жизни", хотя на самом деле это конечно не так, но "хозяину" выгодно иметь такой электорат.

Таким электоратом легче управлять, ему легче вбить в голову мысль типа "вот враг - Ату его, Ату", и тем самым оправдать свои действия.

 

В моменты конфликта "хозяин" может даже облегчит жизнь "галантерейщиков", и пообещать даже сделать галантерейщика своим другом и равным сембе, что совершенно не мешает ему как "хозяину" после того как конфлик уляжется, "иметь" "галантерейщиков" по полной программе и еще больше чем до конфликта.

За удовольстие "покричать и повыступать" надо платить.

Типичный пример "оранжевой революции в Украине".

 

Так за что боритесь господа "галантерейщики" ?

Чью позицию отстаиваете и какой лично для вас в этом смысл?

B)B)

 

Или просто "за державу обидно"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku