Titus Zorg

Жизнь и работа за бугром и дома

Recommended Posts

Я вырос в Казахстане, и был в том городе, в котором я вырос, последний раз 6 лет назад. Ощущения примерно как изложил ajdar - того города, той жизни, той страны, тех людей, да даже тех же названий улиц - словом, нет ничего. Т.е. географически, место, вроде, то же, но вот назвать его родным городом уже было бы просто неправильно. Было очень тоскливо по этому поводу.

 

Притом, что на момент визита я в целом жил еще в той же стране в расширенном смысле этого слова - ну т.е. в Москве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще, мне хотелось бы понять, что чувствуют люди, которые привязаны к времени и путешествуют по жизни синхронно с ним - живут в прадедушкином доме, едят с прабабушкиных тарелок, посещают рестораны, "где познакомились мои папа с мамой"©(один мой чешский приятель).

У меня, например, все надежно отсечено. От деда остался листочек с его автографом, да и тот во время перестройки забрали в какой-то московский исторический музей по наводке общества "Мемориал". Тут коммунизм в стране рухнул, вскоре рухнула сама страна, за ней последовала "старая жизнь", и с этой старой жизнью в небытие ушли мои вещи, книги, фотографии, общие события и т.д. - что-то пропало при ремонте и переездах, что-то осталось "там", да так и исчезло навсегда. И так четыре последних поколения в семье, как минимум...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Dec 19 2005, 17:32) У меня, например, все надежно отсечено.

Аналогично. И это не обязательно так уж плохо и неправильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня не было никакой ностальгии и лекарство мне не требовалось, но посетить совсем недавно родной город довелось ( типа незапланированная превентивная мера :) ). Так вот, очень похоже на то, что описал Айдар, с одной лишь разницей - я чувствовала себя единственно живой, случайно оказавшейся в городе живых мертвецов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B) У меня, ещё с тех времён когда надо было каждый раз в ОВИРе разрешение на выезд получать, остался страх после пересечения границы б/у СССР.

Страх одного - а вдруг обратно не уеду, а останусь здесь навсегда.

Во всём этом...

И каждый раз вместе со щелчком штамповочной машинки совкового погранца в мозгу одно моментно щёлкает:"Ну вот и п.......Опять я во всём этом".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаешь, Бэт, тут главное не в том кто живой, а кто мертвый, а то, что жизнь нас развела по разные стороны некой умозрительной черты переступить которую "назад" уже невозможно...(ли?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну дык, давно ж известно, что в одну реку дважды не войдешь. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот! А мы-то и не улавливаем момент, когда из реки вышли и думаем, что все еще в ней. А потом бац! Оказывается вышли и вошли в другую:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet, в подтверждение ваших слов о живых и трупах, это--выдержка из письма моего брата, которое я получила на прошлой неделе:

 

"Пятигорск стал супер депрессивным городом, начали уезжать даже армяне. На горапосте половина домов продают. Я понял , что не хочу хоронить свою жизнь в этой ж-пе! Провинциальное разгильдяйство и неторопливость -раздражают. Ощущение , что вокруг вовсе не люди-а ходячие трупы. Никто ни к чему не стремиться , а кто стремиться и выбивается тут же возвращают на место. "

 

Удивительно с вами перекликается, же йо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не то, чтобы хочется домой географически. Скорее, психологически, как правильно заметил Ajdar. Ясно, что мы уже там жить не сможем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попрошу занести в протокол, что я как раз-таки ощущаю возможность вхождения в ту самую реку взад. Желания не ощущаю, это да, а возможность - запросто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так возможность-то есть (чего ж невозможного)?

Пойду в родную СШ училкой. Буду за 100 евро в месяц детей немецкому учить.

Кружок чешского организую. Как в старые, добрые (?) времена после работы будут савраской по ученикам бегать - репетиторствовать.

 

Возможность есть. Желания нету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Бациллка @ Dec 20 2005, 11:08) Возможность есть. Желания нету.

все туда, а я оттуда. :D

 

У меня такая же фигня, только вид сбоку. Возможность уехать есть. Но желания нету. По крайней мере, пока. Что будет дальше - я не могу сказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если нет желания, лучше и не уезжать. Потому что это сопряжено с большим стрессом первого периода, приходится ко многому приспосабливаться, многим пожертвовать, финансовых затрат требует значительных, и нервных. Поэтому если нет особого энтузиазма для такого прыжка, то лучше не прыгать.

Мне кажется, для отъезда нужна очень сильная мотивация.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku