Recommended Posts

Уже почти два месяца сижу за ЛЦД - привыкания 0.
В Питер домой летал, сидел за ЦРТ, вот ведь кайф =)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странно, я в TFT уже почти полтора года смотрю. Очень часто причём. А вот в школе на в эти пушки смотреть не могу. Я чего на компьютере больше всего делаю - читаю черный текст на белом фоне, а до глубины цвета мне как-то .. :) Хотя прально тут кто-то сказал про привычку - каждому своё.

 

По поводу Fujitsu-Siemens могу только сказать, что моник у меня от них и я им очень доволен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matroskin @ Mar 20 2003, 10:16) Это не первая моя "заграница".... Любой уважающий себя пользователь компа (не говоря о профи) знает английский хотя бы в пределах компутерной тематики... Остановило наличие лицензионной WinXP на ЧЕШСКОМ. Т.е. за английскую я еще готов был заплатить, но покупать лицензию на то, что абсолютно не нужно - глупо...
Это НЕ так. В большинстве стран преобладает софтвэр на местном языке, по крайней мере, на пользовательском уровне. Не первая заграница? Возмёшься утверждать, что, скажем, в Германии или Италии многие юзают англ. винды?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matroskin @ Mar 20 2003, 10:16) Ойй....

 

Простой, казалось бы, вопрос, а скока слов :)
<...>
Ваш патриотизм к Чехии и желание поставить на место "новичка" я оценил  :)

 


Это хорошо, приятно когда твои усилия бывают оценены по достоинству:-)
На самом деле попытки "новичков" сразу расклеить ярлыки вызывают волну сарказма. Думаю, это понятно и справедливо. Тем более, что жизнь здесь, при всех ее особенностях, устроена вполне разумно.
А "новичками" воспринимаются не только новоприбывшие из СНГовии, но и из любых "заграниц". Это такая специфическая местная ксенофобия:-)))

 

Привыкайте побыстрее, Matroskin. Для этого и форум, где многословие приветствуется, если не сказать любовно пестуется, холится и лелеeтся:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 20 2003, 14:46) Для этого и форум, где многословие приветствуется, если не сказать любовно пестуется, холится и лелеится
Позор, ajdar! :) Многословие многословию рознь. Чье приветствуется, а чье и нет.
В первом слове - ударение по вкусу ;) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV , намек понял, работаю над ошибками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотя чего греха таить - то, что продавцы в магазинах не говорят на английском - КОЛХОЗ-КОЛХОЗОМ! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ё-моё, да в одних говорят, в других - нет. Чего вы гоните...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Mar 20 2003, 13:26) Хотя чего греха таить - то, что продавцы в магазинах не говорят на английском - КОЛХОЗ-КОЛХОЗОМ! :)
На "туристской тропе" говорят. А в отделе колбасы, как бы, и незачем.
Ну и потом, во Франции тоже не очень-то склонны говорить по-английски. В Германии - идеально говорящей по-английски - и то бывает такое, что не говорят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не сказал бы. У меня рядом с работой магазин, который явно не на туристической тропе. И там продавец вполне говорит по английски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, знаете. И в отделе колбасы, по идее, должны на английском говорить, если этот супермаркет - в центре города :) А компустеры продают относительно молодые и на англе говорить должны, продавцам за это деньги платят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 20 2003, 12:38)
QUOTE (Matroskin @ Mar 20 2003, 10:16)
Это не первая моя "заграница".... Любой уважающий себя пользователь компа (не говоря о профи) знает английский хотя бы в пределах компутерной тематики... Остановило наличие лицензионной WinXP на ЧЕШСКОМ. Т.е. за английскую я еще готов был заплатить, но покупать лицензию на то, что абсолютно не нужно - глупо...
Это НЕ так. В большинстве стран преобладает софтвэр на местном языке, по крайней мере, на пользовательском уровне. Не первая заграница? Возмёшься утверждать, что, скажем, в Германии или Италии многие юзают англ. винды?
А я что ли как то наезжал на чехов за то, что они продают чешские винды? Прочтя мой пост еще раз, возможно будет понятно, что Я не хочу платить за такую лицензию. Всего то лишь...

 

Кстати, а чем тебе Россия в этом плане не заграница? У большинства мне известных людей стоят английские винды, как в России, так и в Израиле, например, где мне довелось жить. Хотя, там это сопряжено с большими проблемами, поскольку на иврите пишут справа налево и у английской винды от этого часто крышу сносит. Вот в Вин2000 и ХР это пофиксили, а до этого маялись сильно и часто ПРИХОДИЛОСЬ ставить ивритские винды.

 

Относительно компутерной дистрибуции: приходится сожалеть, что как таковых компутерных хороших, больших специализированных магазинов, мне ни в Чехии, ни в Израиле встречать не довелось. А вот в России - пожалуйста кушайте на здоровье. И персонал этих магазином там шарит в ентом деле нешуточно. Ну и ладно, зато тут воздух чище :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Относительно английского:
разумеется, все относительно. Мне вот в Теско на Нарони Тршиде в рыбном отделе на прекрасном инглише отвесили карпа. Очень милая девушка. Причем, нарочито на мое "diki" отвечала "You are welcome", хотя просьбу отвесить мне карпа я произнес по чешски. Я был рад и впечатлен (и раздосадован одновременно, что за чеха сканать не удалось B) ).

 

Но, все таки надо констатировать, что плохо тут с ангийским, уж поверьте мне. Это ж заметно, особенно недавно тут живущим и не дружащим с чешским. Почему плохо с английским во Франции, и почему это нельзя экстраполировать на Чехию, наверное, не надо объяснить никому?

 

Хотя, явно заметны шаги в искоренении этого недостатка - на каждом шагу висят ркламы о языковых курсах и цены там не бросовые, значит спрос есть и не малый, а это радует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Матроскин , и в России, и в Израиле распространённость английского софта объясняется низкопоклонством перед Америкой плюс отсутствием местноязычных версий многих программ. В Европе во всех странах преобладают и винды, и всё остальное (кроме, может, профессионального софта) на родном язе.

 

Относительно компутерной дистрибуции: приходится сожалеть, что как таковых компутерных хороших, больших специализированных магазинов, мне ни в Чехии, ни в Израиле встречать не довелось.

 

Зачем им платить большие магазинные площади? Есть тьма компьютерных фирм - позвони/зайди, соберут тебе любую комплектацию.

 

И персонал этих магазином там шарит в ентом деле нешуточно

 

Ещё раз: здесь комп - это товар народного потребления, потому и продаётся рядом с колбасой и продавцы обладают знаниями, достаточными для продажи среднему покупателю-юзеру. Хочешь глубоких консультаций, спецконфигураций или какой ещё экзотики типа английских виндов - пожалуй в специализированную фирму.

 

Но, все таки надо констатировать, что плохо тут с ангийским, уж поверьте мне.

 

Как трогательно: "поверьте мне". Думаешь, я родился со знанием чешского? Я приехал сюда в 96-м и базарил как раз по-английски. Тут, конечно, не Голландия, но и не Албания - всегда удавалось договориться. А с тех пор ситуация явно улучшилась.

 

ЗЫ Знакомые немцы съездили недавно в Москву и Питер. Жаловались, что не только по-английски никто не ферштейн, но и не спросишь почти никого на улице - в ужасе шарахаются... А выгладят они, немцы эти, весьма респектабельно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku