alx

частное предпринимпательство в ЧР

Recommended Posts

Всё проще.

 

а. Славянину не нужны курсы славянского языка.

 

б. Ни простого, ни "серьёзного" заканчивать не надо. Надо смотреть ТВ, читать и говорить. И "усё сформИруется".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ведь это может быть выход, товарищи. Украинский то к вамсейчас ближе, таки выучте его. А потом с него на чешский куда как проще перейти. Заявляю со всей отвественностью, сам так учил. (про себя. надеюсь никто не знает, что я украинец? ;):P:D )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ Mar 28 2003, 19:10) А ведь это может быть выход, товарищи. Украинский то к вамсейчас ближе, таки выучте его. А потом с него на чешский куда как проще перейти. Заявляю со всей отвественностью, сам так учил. (про себя. надеюсь никто не знает, что я украинец? ;):P:D )
:wacko: Точно- вот выучим украинский, потом польский с белорусским и чешский уже не понадобиться, будем на этой смеси разговаривать, а все будут думать - и откуда мы такие загадочные приехали. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 28 2003, 15:29) Всё проще.

 

а. Славянину не нужны курсы славянского языка.

 

б. Ни простого, ни "серьёзного" заканчивать не надо. Надо смотреть ТВ, читать и говорить. И "усё сформИруется".
да я вот тут с трудом нашла в Минске самоучитель чешского с кассетами- точно ,пока, по крайней мере в начале ничего сложного, по крайней мере легче чем английский, даже ребенок раза с третьего стал понимать.
Просто хотелось бы приехать и уже понимать TV, читать газеты и хоть чего уметь сказать в магазине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Mar 28 2003, 14:16) Это было 7 лет назад, стоили до 100 дол., занятия 1раз в нед., 2часа/насколько помню/. Для меня эти курсы были просто помощью в самостоятельном изучении.ИМХО, для того, чтобы работать/с чешским языком/ нужно заканчивать что-то более серьезное...И еще--все зависит от конкретного человека--если будешь стараться, добьешься многого!! Удачи вам! :)
Правильно! Курсы - это только помощь в самостоятельном изучении. Всё зависит от посетителя этих курсов. Чего захочешь добиться, того и добьёшься.

 

Katy, читать свободно ты научишься, но вот с понимаем могу возникнуть проблемы, потому что словарный запас тебе придётся пополнять самой, если ты хочешь понимать любой текст на чешском. А правильное письмо - это ещё сложнее, придётся много сидеть и учиться. Грамматика довольно обширная со всевозможными правилами и исключениями. Написание уймы слов придётся просто запомнить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я например сразу попал в чешскую фирму, сначала только по английски,
но через 3 месяца уже 80 % понимал, и более менее мог говорить, через полгода меня перевели в отдел продаж - это значит, что практически свободно понимал и говорил.
Правда, что вокруг меня был только чешский.
Вывод, курсы это хорошо но почти ничего не дадут без живого каждодневного общения,
т.е. если сидеть дома и общаться только с рускоговорящими, то можно и за 10 лет делать БЕ-МЕ-АЛЕ.
Таких тоже встречал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О чём я и говорил.

 

Кстати, таких, что бе-ме, я тоже встречал. Живет тут такая особа, скажем, четыре года. Но ТВ смотрит русское, общается только с русскими, в магазинах/бутиках по-русски понимают, в супермаркетах вообще можно ни разу рта не раскрывать. Что она будет знать по-чешски?.. Вот именно. Ничего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SergeN @ Mar 31 2003, 13:23) Я например сразу попал в чешскую фирму, сначала только по английски,
но через 3 месяца уже 80 % понимал, и более менее мог говорить, через полгода меня перевели в отдел продаж - это значит, что практически свободно понимал и говорил.
Правда, что вокруг меня был только чешский.
Вывод, курсы это хорошо но почти ничего не дадут без живого каждодневного общения,
т.е. если сидеть дома и общаться только с рускоговорящими, то можно и за 10 лет делать БЕ-МЕ-АЛЕ.
Таких тоже встречал.
Но это у Вас наверно был такой ислючительный случай - мне казалось, что в чешскую фирму попасть без языка просто невозможно Неужели так бывает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 31 2003, 13:42) О чём я и говорил.

 

Кстати, таких, что бе-ме, я тоже встречал. Живет тут такая особа, скажем, четыре года. Но ТВ смотрит русское, общается только с русскими, в магазинах/бутиках по-русски понимают, в супермаркетах вообще можно ни разу рта не раскрывать. Что она будет знать по-чешски?.. Вот именно. Ничего.
Да вероятно эта дэвушка не связывает свое будущее с Чехландией, по другому я такие феномены объяснить не могу. Да и потом если у нее есть дети и они ходят в русскую школу - они тоже не будут знать языка и общаться с чехами. Кстати, а как чехи относяться к русским - в плане обычного общения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katy @ Mar 31 2003, 15:40) Кстати, а как чехи относяться к русским - в плане обычного общения?
Они к ним не относятся :).

 

Ух, ща порасскажут ужасов, наверное. Я же скажу так: коли дать себе труд выучить язык, вести себя культурно и всегда где-то в глубине души не забывать о том, что тебя сюда не звали - и из этого исходить, то всё будет в порядке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 31 2003, 14:46)
QUOTE (Katy @ Mar 31 2003, 15:40)
Кстати, а как чехи относяться к русским - в плане обычного общения?
Они к ним не относятся :).

 

Ух, ща порасскажут ужасов, наверное. Я же скажу так: коли дать себе труд выучить язык, вести себя культурно и всегда где-то в глубине души не забывать о том, что тебя сюда не звали - и из этого исходить, то всё будет в порядке.
Я конечно понимаю, что друзья среди чехов вряд ли появятся, а вот просто знакомые - или же они настроены заранее недружелюбно и принципиально не хотят никаких связей :D ( в плане опять таки общения) ну например, как соседи, как они настроены? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да всякие есть. И хорошие, и плохие. Как везде. Я бы сказал, всё зависит от самого себя. Захочешь иметь друзей-чехов - найдешь. Не захочешь сам - они уж тем более навязываться не будут. Ну конечно, разница в менталитете дает себя знать, и найти друзей тут труднее. Это очевидно. Но не невозможно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 31 2003, 14:29) найти друзей тут труднее. Это очевидно.
Не труднее и не проще, чем иностранцу в России. Очевидно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ясно,спасибо всем , не знаю как вам , а мне приятно с вами разговаривать :wub: и к сожалению прощаюсь аж до пятницы-иду работать на выставку, а там нета нету и ноутбука тож еще нет.Такое вот горе. Буду терзать чешский. By-By :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ву-ву - это хорошо. Я прочитал по-русски и улыбнулся :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku