Coolshow

Мысли по поводу научной фантастики

Recommended Posts

[отрезано от обсуждения фильмов - admin]

 

Посмотрел давеча "Интерстеллар". Абсолютно алогичная, антинаучная, этически вредная муйня. С момента высадки астронавтов на первую планету катастрофически хотелось выйти из зала, но жалел денег потраченных на IMAX. Досидел до конца. Из жадности. За что и был наказан потерей времени и денег. И ещё - постоянное присутствие псевдоорганной музыки в типа трогательных моментах скорее вызывало недоумение, чем сочувствие персонажам.

 

P.S.

 

- Здесь (наверху) слишком много хлора, но ВНИЗУ ОН РАССЕИВАЕТСЯ...

 

WTF!?!?!?!?! Куда вещество с ОМ 70г/моль может рассеиваться в воздухе с ОМ 29г/моль?!?!?!?!

 

Взрыв капсулы на поверхности которая насыщена аммиаком и хлором спровоцировала бы, скорее всего, реакцию получения трихлорида азота, что в таких масштабах привело бы к локальному апокалипсису в размере нескольких мегатонн взрывной силы...

 

Короче - я зануда...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
этически вредна

С остальным понятно, а это почему?

 

Мне тоже очень мешали косяки. Но я способен многое простить за красивую картинку, ибо в кино иду за ней именно.

Хотя "Гравитацию" даже картинка не спасла, настолько там всё [skip]...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С остальным понятно, а это почему?

 

Если масс-медиа (в данном случае кинематограф) формирует у человека неправильное представление о мироустройстве, я считаю это вредным с этической точки зрения. А после компьютерных игр дети бесстрашно шагают в пропасти, дума я что всегда есть возможность перезагрузиться и начать с безопасного места...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А после компьютерных игр дети бесстрашно шагают в пропасти

Вероятно, когда появилось кино, подобные опасения тоже высказывались. Если ребенок лишен элементарных навыков, интеллекта и инстинкта самосохранения, то он и без комп. игрушек найдет себе пропасть. А тот, кто не совсем глуп, не шагнет туда и с играми. Понятно, что во всем нужна мера, но ретроградство до добра не доводит.

 

 

Если масс-медиа (в данном случае кинематограф) формирует у человека неправильное представление о мироустройстве, я считаю это вредным с этической точки зрения.

Всю фантастику сжечь, Азимова, Саймака и Шекли предать анафеме, а А.Кларка - так еще и с занесением в личное дело.

 

Я ж помнил, что вроде было. Поискал на последних страницах - и не нашел. Увы мне :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С остальным понятно, а это почему?

 

Мне тоже очень мешали косяки. Но я способен многое простить за красивую картинку, ибо в кино иду, именно за ней.

Хотя "Гравитацию" даже картинка не спасла, настолько там всё [skip]...

 

Окончание второго предложения так звучит благозвучнее по-русски, чем в оригинале.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всю фантастику сжечь, Азимова, Саймака и Шекли предать анафеме, а А.Кларка - так еще и с занесением в личное дело.

 

Есть разница между тем, что было показано в фильме и действительно Научной фантастикой. Я, собственно говоря, потому и пошёл на хим-бил, потому что был воспитан на Беляеве и Азимове.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть разница

Какая?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Научная фантастика пытается с научной точки зрения объяснить непонятные события, а не нагло перевирает существующие нормы нашего материального мира. Это возвращаясь к рассеиванию хлора в воздухе...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Научная фантастика пытается с научной точки зрения объяснить непонятные события

Да прям.

Роботы Азимова суть именно объяснение непонятных событий? Агащаз.

 

Чушь в фильмах меня тоже раздражает, но совершенно по иной причине. Там просто не удосуживаются отследить все косяки, или же жертвуют правдоподобностью ради художественной/сценарной составляющей. В этом плане я с тобой согласен, но лишь в той части, которая относится к реальности (например, непонимание разницы между весом и массой в "Гравитации").

Но вымысел на то и вымысел, чтоб не мерить его нашим мерилом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Научная фантастика пытается с научной точки зрения объяснить непонятные события...
Например, какие непонятные события?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отвлекаетесь, господа, от начальной темы...))) Мои внутренние убеждения ни коми образом не связаны со "Свежим кино". Я всего лишь высказал свою точку зрения на фильм. Не думаю, что я настолько важен в смысле кинокритика, чтобы выпытывать у меня принципы, на основе которых я делаю свои выводы по поводу того или иного муви...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему бы и не обсудить конструктивно в отдельной теме тот или иной фильм? )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отвлекаетесь, господа, от начальной темы...)))

Это верно.

Не думаю, что я настолько важен в смысле кинокритика, чтобы выпытывать у меня принципы, на основе которых я делаю свои выводы по поводу того или иного муви...)))

В смысле кинокритика ты не важен, но наличие мнения по интересным вопросам вызывает желание продолжать дискуссию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда может перенести этот хвост в отдельную тему, типа: мысли по поводу научной фантастики?

 

На самом деле я всячески ратую за научный подход, типа Физика невозможного, хотя в последнее время только тем и занимаюсь, что нахожу теоретические пробелы в собственном химико-биологическом образовании...)))

 

А ещё можно создать отдельную тему: Почему фильм "Интерстеллар - такой низкопробный экскремент". И там всё по пунктам разложить...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда может перенести этот хвост в отдельную тему, типа: мысли по поводу научной фантастики?

Так и сделано.

Теперь тут можно, при случае, поговорить за глупости или умности в области фантастики.

 

Эх, инерция мышления... Куда деваться от фамилии автора.

Но анонс очень завлекательный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku