Recommended Posts

Дяденько, напишите пожалуйста номера параграфов и законов. А то, кажется, емкости моего птичьего мозга недостаточно чтобы обхватить во всю ширь и черпнуть всю глубину...

 

В моём понимании, вполне легальна даже такая ситуация, когда иностранец, при получении ПМЖ, предпочёл не пользоваться своим правом регистрироваться в общественном страховании, а остался на той страховке, которая у него была. Для некоторых так даже гораздо удобнее, особенно когда у них например английская страховка от работающего мужа, которая, в отличие от чешской общественной, покрывает все операции на зубах и часть косметических.

Я не дяденька, но ты как маленький, чесслово...

 

Zákon o veřejném zdravotním pojištění

 

Так, выжимки для размышления:

 

§ 2

 

Osobní rozsah zdravotního pojištění

 

(1) Podle tohoto zákona jsou zdravotně pojištěny:

 

a) osoby, které mají trvalý pobyt na území České republiky,

 

Ь) osoby, které na území České republiky nemají trvalý pobyt, pokud jsou zaměstnanci zaměstnavatele, který má sídlo nebo trvalý pobyt na území České republiky,

 

...

 

§ 3

 

Vznik a zánik zdravotního pojištění

 

 

 

(1) Zdravotní pojištění vzniká dnem:

 

a) narození, jde-li o osobu s trvalým pobytem na území České republiky,

 

Ь) kdy se osoba bez trvalého pobytu na území České republiky stala zaměstnancem [§ 5 písm. a)],

 

c) získání trvalého pobytu na území České republiky.

 

...

 

Kategorie pojištěnců

 

 

§ 5

 

 

 

Pojištěnec je plátcem pojistného, pokud

 

 

 

 

a) je zaměstnancem; za zaměstnance se pro účely zdravotního pojištění považuje fyzická osoba, které plynou nebo by měly plynout příjmy ze závislé činnosti nebo funkčních požitků podle zvláštního právního předpisu1a)...

Ь) je osobou samostatně výdělečně činnou. ...

c) má na území České republiky trvalý pobyt, avšak není uveden pod předchozími písmeny a není za něj plátcem pojistného stát, pokud uvedené skutečnosti trvají po celý kalendářní měsíc.

 

...

 

§ 8

 

Povinnost platit pojistné

 

 

 

(1) Pojistné se platí zdravotní pojišťovně, u které je pojištěnec pojištěn, (dále jen "příslušná zdravotní pojišťovna"). Povinnost platit pojistné vzniká pojištěnci dnem:

 

a) nástupu zaměstnance do zaměstnání (§ 2 odst. 3);

 

Ь) zahájení samostatné výdělečné činnosti [§ 5 písm. Ь)];

 

c) kdy se stal pojištěncem podle § 5 písm. c);

 

d) ke kterému se po návratu do České republiky pojištěnec přihlásil podle odstavce 4 u příslušné zdravotní pojišťovny;...

 

...

 

§ 10

 

Oznamovací povinnost plátců pojistného

 

...

 

(4) Pojištěnec je povinen do osmi dnů ode dne, kdy se stal pojištěncem podle § 5 písm. c), oznámit tuto skutečnost příslušné zdravotní pojišťovně.

 

Вобщем, имеешь право не пользоваться услугами всеобщего страхования, но не зарегистрироваться и не платить не имеешь права (исключения по оплате, но не по регистрации, которая обязана для всех ПМЖшников: дети, студенты, пенсионеры, зарегистрировавшиеся безработные и еще некоторые малочисленные категории постоянно проживающих граждан и неграждан, за которых платит государство. Ну и, исходя из темы топика, зарегистрироваться обязаны, но могут не платить граждане и ПМЖшники, которые заблаговременно оповестят о своем более полугодовом отсутствии свою страховую и докажут, что там, за границами Чехии, имеют мед.страхование).

 

А "английской страховкой от работающего мужа, которая, в отличие от чешской общественной, покрывает все операции на зубах и часть косметических", можешь пользлваться после того, как заплатишь veřejné zdravotní pojištění.

 

 

П.С.

http://business.center.cz/business/pravo/zakony/vzp/ - тут есть какие-то новшества, которые вступят в действие 1.1.2015 (из очень беглого просмотра - будут каким-то образом принимаиться страховки стран ЕС).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так, выжимки для размышления:

 

Я в шоке.

 

Щас моск взорвётся.

 

Где-то я ещё мельком видел, что в законе об страховании (вроде) запрещена ситуация, когда человек покрыт более чем одной страховкой. То есть непонятно как быть, если у какого-нибудь чеха, который вернулся в феврале, заграничная страховка истекает, например, в конце декабря... По закону он должен начать платить и в Чехии тоже, и, как только он начнёт - он нарушает "правило только одной страховой".

 

:trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нарушение условий пребывания. Вычислят-лишение вида на жительство-выездной приказ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
непонятно как быть, если у какого-нибудь чеха, который вернулся в феврале, заграничная страховка истекает, например, в конце декабря... По закону он должен начать платить и в Чехии тоже, и, как только он начнёт - он нарушает "правило только одной страховой".

 

сдается мне, чехов в данном случае будет интересовать, платится ли чешская страховка. Какое им дело до заграничной страховки своего гражданина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сдается мне, чехов в данном случае будет интересовать, платится ли чешская страховка. Какое им дело до заграничной страховки своего гражданина.

 

Если рассматривать страхование как гражданскую обязанность, то я понимаю... Этакий сорт налога...

 

Но ведь по логике-то страхование это просто коммерческая услуга, и человек вроде как должен быть волен выбирать того страхователя, который возмещает лучше... Единственная роль государства в этом случае - гарантировать что никто не гуляет незастрахованным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мое мнение - лишать ПМЖ взялись из-за того, что рассматриваются документы ребенка на воссоединение. Здесь описывались случаи когда-то, когда человек, имеющий ВНЖ, живет себе на две страны, имеет здесь даже вполне работающую фирму, а вот при желании воссоединить кого-то к себе попадает под лупу и начинается пристальное рассмотрение его лично на предмет соблюдения условий пребывания

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
поэтому они взваливают это на плечи страховых компаний...

Взваливают? Страховая компания - обычный посредник, иногда - не совсем добросовестный. И если судить по некоторым эпизодам "отжатия пэнизе" той же полугосударственной ВЗП через неаудируемые фирмы , то ее менеджмент вовсе не похож на бурлаков на Волге;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мое мнение - лишать ПМЖ взялись из-за того, что рассматриваются документы ребенка на воссоединение.

Да ну, не может быть. У ТС пмж по чешским корням. А это предполагает изначально, что человек свою семью оставлять не будет, и дететй привезет с собой. Вообще, по логике, должны были дать пмж сразу всем: девушке, ее детям и мужу, а не рвать семью на части. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Или наоборот, поедет к мужу, детям, если в течении года там была. Где-то, чем-то она обратила на себя внимание местные органы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
неужели вы думаете это случайность? :-)

 

Я не то, чтобы прямо вот так вот думаю, но я просто удивляюсь, что если человек уже заплатил за более дорогую страховку (180 евро в месяц), которая покрывает всё что можно, то какого хрена они требуют купить ещё "свою, чешскую, подешевле", которая практически ничего не даёт? Похотовость - за свои деньги, зубнюк - за свои деньги, лекарства - оплачиваются страховой только по строго установленному списку, остальное только за свои деньги.

 

Похоже на то, как приезжает этакий весь из себя бентли цвета кофе с молоком из Монако, который застрахован у себя на родине, чтобы всё включено, аж прямо до ассистенчни службы и надувногозапасного водителя. А ему здесь на вьезде говорят: "купи чешскую ещё, иначе ты тут нелегален". И начинают подтыкать под это всякие "серьёзные поводы", типа "Это же страховой бизнес! Это же вам не просто так!"

 

Я немного гиперболизирую, но исключительно лишь для наглядности. Если уже есть страховая которая заплатит в случае чего, зачем же ещё одну страховую подключать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если он просто приезжает, то ему "монаковской" страховки, видимо, будет достаточно. "Краткосрочники" имеют право выбора и, в основном", пардон, страхуются дома. "Долгосрочникам" уже вменяется комплексное страхование. Ну а ПМЖ - это функциональное гражданство ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku