buster

Чехия-Черногория

Recommended Posts

Есть желание съездить на автомобиле в Черногорию, но есть маленькая загвоздка: по пути через безвизовую для россиян Хорватию есть визовая для нас Босния и Герцеговина. Отсюда вопрос: кто-то из форумчан-россиян проезжал этот небольшой участок (9 км вроде)? Можно ли проскочить без визы? Уж очень не хочется ехать в объезд...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там не продают визы прямо на границе?

Когда ехали транзитом через Польшу, покупали визу на границе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А там типа транзит 3 дня без визы, бесплатно. Однако кто его знает, как оно на практике. Надо будет, видимо, найти на боснийском диалекте сербского (:)) официальную информацию для погранцов на всякий случай. А то в интернетах всякое пишут.

 

В прошлом году подобным образом проехал через Македонию в Грецию. Там тоже на посещение страны нужна виза, но в транзит безвизовый. Поудивлялись, что я россиянин на чешских номерах еду, попросили пообещать, что не останусь в Македонии нелегалом и отпустили. Обратно вообще без слов все было. Но везде свои порядки, поэтому решил заранее разведать что да как.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Однако кто его знает, как оно на практике...

Ехали. Показали подтверждение о конечной цели путешествия в Черногории, пропустили транзитом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, спасибо за информацию. А что показывали в кач-ве доказательства? Распечатку с букинга?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, типа того :) - подтверждение о бронировании яхты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тоже неплохо. Спасибо за хорошую информацию :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а умные люди идут в поиск и читают про

Прага-Братислава-Будапешт-Суботица/Белград-autovlak-Бар

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ехал в MNE через HR и BIH однажды.

HR безвизовая для граждан РФ только в сезон. Когда он начинается, поищите.

Боснийцы спрашивали, зачем и куда, сказали, едем к другу в Подгорицу, хватило. Визу, если верно помню, не лепили даже. Денег тоже вроде не хотели.

Обратно ехали через Белград - понравилось меньше. В MNE хоть были горы, речки, красота, а в Сербии сплошные сёла, дороги так себе, медленно все. Нормальная дорога только после Белграда. А вот по Хорватским банам вполне себе быстро и приятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В прошлом году подобным образом проехал через Македонию в Грецию.
Ведь правда, что это неправда, что дорога после Ниша страшная?

 

Я серьезно.

Можно я Вам вынесу мозг позадаю вопросы в личке?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а умные люди идут в поиск и читают про

Прага-Братислава-Будапешт-Суботица/Белград-autovlak-Бар

 

Ы? Какое отношение это имеет к поездке в Черногорию через Хорватию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
HR безвизовая для граждан РФ только в сезон. Когда он начинается, поищите.

Безвизовая круглый год. В сезон ( обычно с 1 апреля по 31 октября ) исключается в одностороннем порядке обязанность граждан РФ иметь ваучеры, либо письменные приглашения.

Пока еще действует :

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР СОЮЗНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ВЕЧЕ СКУПЩИНЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЮГОСЛАВИИ О ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН (ЗАКЛЮЧЕНО В Г. МОСКВЕ 31.10.89)

с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2007 года

Новое, предусматривающее, в основном, визовый режим:

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ХОРВАТИИ О ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ ХОРВАТИИ

ратифицировано сторонами, но в действие еще не вступило.

В любом случае эта проблема решается наличием "мульт"-шенгена, либо "шенгенского" вида на жительство.

 

Между БиГ и Россией действует такое же соглашение. Режим, в основном, безвизовый.

Кроме того, по межгосударственному соглашению о свободном транзите Босния и Герцеговина разрешает свободный беспрепятственный транзит в Хорватию и из неё через "неумский коридор" людей, багажа, товаров и транспортных средств.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Между БиГ и Россией действует такое же соглашение. Режим, в основном, безвизовый.

Кроме того, по межгосударственному соглашению о свободном транзите Босния и Герцеговина разрешает свободный беспрепятственный транзит в Хорватию и из неё через "неумский коридор" людей, багажа, товаров и транспортных средств.

 

Да, действительно, это так, если предъявлять _оригиналы_ ваучеров или приглашений для транзита (на счет визовости, я погорячился...). Но, как известно, распечатка с букинга нечасто оригиналом считается ;) В общем, одно успокаивает - есть люди, которые проехали без проблем.

 

В любом случае всем спасибо за внимание к вопросу, думаю, проблем не возникнет )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ведь правда, что это неправда, что дорога после Ниша страшная?

 

Ну в общем да. Если честно, у меня в целом о сербских дорогах, мягко говоря, не очень впечатление сложилось )

 

Я серьезно.

Можно я Вам вынесу мозг позадаю вопросы в личке?

 

Да, без проблем, если память мне изменять не будет, отвечу )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если честно, у меня в целом о сербских дорогах, мягко говоря, не очень впечатление сложилось )

Только о дорогах? :)

Зато там полицейские такие прям милиционеры российские... Не по внешнему виду, а по сути.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku