Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Хочу обратиться к вам за советом. Не ругайте сильно, я здесь новичок, может быть на мои вопросы уже были неоднократные ответы, но, тем не менее, полных ответов на интересующие меня вопросы не нашел.

 

Хочу эмигрировать из России. Иммигрировать в Чехию. В Чехиии был (в Праге) неделю по тур. визе. Понравилось. Идею иммиграции ношу с 18 лет. (так сложилось - не хочу жить на Родине)

 

Мне 23 года, я гл бух (что-то типа фин. директора - веду полные учеты 4 фирм - минихолдинг) образование незаконченое высшее и средне специальное.

Женат. Жена филолог (по образованию, имеет небольшой опыт преподавания русского языка).

В Чехии у моих работодателей есть партнеры - соответственно потенциальная возможность работать там,паралельно ходить на курсы бух. учета (для получения аккредитации и работы в дальнейшем по профессии) Жена - может работать (будем вести поиск такой работы) преподавателем русского.И хотим, чтобы она попала в пилотный проект. соответственно хотим переехать по рабочим визам. (к тому же предпринимательскую по с.р.о получить сложно - много отказов стало?)

Жилье в РФ продавать не будем (не обрубать концы!), в ЧР арендовать.

Уважаемые форумчане, что я планирую не так? где баги? Насколько сложно получить рабочую визу, насколько сложно найти подобную работу для жены и попасть в пилот?

 

Извините за многословность и вообще если что не так - поправляйте ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Визу рабочую получить несложно, если уже нашли работу. В пилотный проект берут без проблем. Один из вас может получить рабочую, а другой по воссоединению, по воссоединению можно тоже работать (на форуме писали недавно).

Остальное - ничего не могу сказать, не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
по воссоединению можно тоже работать (на форуме писали недавно).

Только если воссоединяешься с носителем ПМЖ.

Moocher это не Ваш вариант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага спасибо за ответы. А кто подскажет - тербуются ли вообще в Чехии преподаватели РКИ? я спрашивал на разных форумах - мнения примерно 40/60 тербуются/не требуются?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Blaid, а если допустим, жена имеет визу по воссоединению не с носителем ПМЖ и получает разрешение на работу от Urad Prace ей тоже нельзя работать? Т.е. нужно менять визу чтоли? :)

Спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Alex Debian я имел в виду случай, который здесь разбирался. Вообще, я ситуацию понимаю примерно следующим образом: не каждый тип визы дает право просить разрешение на работу. Т.е. просить Вы, конечно, можете, но вот рассчитывать на положительный ответ... Мне кажется, что для этого виза должна быть рабочая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...не каждый тип визы дает право просить разрешение на работу.

Мне кажется, что для этого виза должна быть рабочая.

Не совсем так. Из практики: тип визы на момент подачи заявления на "разрешение на трудоустройство" не играет никакой роли ни при принятии заявления, ни при его рассмотрении. Получение разрешения на трудоустройство, при этом, вполне рутинный и механистический процесс - для положительного решения достаточно правильно подготовить документы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тип визы на момент подачи заявления на "разрешение на трудоустройство" не играет никакой роли ни при принятии заявления, ни при его рассмотрении.

т.е. в случае, если положительное решение примут - потом нужно будет сменить тип визы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, если у вас именно виза, а не "поволэни к побыту".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если тебе важны именно результат и сроки, а не просто зафиксировать попытку, то делай параллельно по обоим путям - предпринимательский и рабочий. Может статься, что, приехав сюда по предпринимательской визе, ты найдёшь себе даже более оплачиваемую работу, чем тебе твои чешские партнёры предлагают. Они ведь понимают, что предлагая тебе работу они, фактически, продают ВНЖ за те деньги, которые они тебе недоплачивают за неё. А если уже имеешь на руках ВНЖ - это уже совсем другой разговор.

 

Например, если у тебя рабочая виза, то, в случае потери работы, ты должен в течение 72 часов после увольнения покинуть страну. Либо найти новое место, получить там для него новое разрешение на работу, и уведомить полицию по делам иностранцев. Поскольку новое разрешение на работу делается один месяц, а работу надо сменить за три дня, мало какой работодатель удержится от соблазна использовать этот фактор внезапности для противостояния иностранным трудящимся и их борьбе за свои трудовые права. То есть, возможно, приехав по предпринимательской ты будешь иметь несколько больше свобод чем по рабочей.

 

Естественное условие для переезда по предпринимательской - что твоё предприятие должно быть дееспособно в Чехии. Бывает так, что открывашка открывает такое чудо, которое работать не может без изменения учредительного договора. Открывашкам такое на руку - ведь и за открытие возьмут, и потом дополнительно ещё и за добавление видов деятельности.

 

Было бы хорошо если бы ты дал нам на обсуждение весь бюджет своего миграционного процесса. В нём тоже могут быть ошибки.

 

Преподаватели Русского, думаю, здесь требуются не сильнее, чем в Москве преподаватели Чешского. Учитывая то, что очень много русских хотят в Прагу, и очень мало чехов хотят в Москву, скорее всего, чешскому преподавателю даже проще будет найти работу в Москве чем русскому в Праге. :)

 

Я не преподаватель русского, и пороху на этом поприще не нюхал. Могу ошибаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ага спасибо за ответы. А кто подскажет - тербуются ли вообще в Чехии преподаватели РКИ? я спрашивал на разных форумах - мнения примерно 40/60 тербуются/не требуются?

Извини за прямоту, но преподаватель русского языка без хорошего, а лучше отличного, знания чешского языка тут нахрен никому не нужен... а то бы уже полфорума подрабатывало :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в случае потери работы, ты должен в течение 72 часов после увольнения покинуть страну

работу надо сменить за три дня

Простите, Вы о чём? :blink:

 

Извини за прямоту, но преподаватель русского языка без хорошего, а лучше отличного, знания чешского языка тут нахрен никому не нужен...

Извините за прямоту, но на практике всё с точностью наоборот :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cпасибо за подробный ответ. )) Соответственно, у меня следущие вопросы - правильно ли я понял, что можно сразу две визы получить - рабочую и предприниматлеьскую? и в случае увольнения - у меня будет основание для пребывания?

по поводу РКИ - да все говорят, что это максимум подработка на 200 евро, я так это и рассматриваю

 

по бюджету - я считал бюджет расходов на двоих в случае пеерезда по бизнес визе на полгода при съеме однокомнатной квартиры и при условии что не будет работы в эти полгода вообще. то есть считал риковые инвестиции. понятно что текущие расходы (типа аренды еды быта) должны покрываться текущим доходом (т.е. з/п например)

итого вчерновую я насчитал чуть меньше полмиллиона рублей. Цены открывашки брал с сайта (всего около 4000 евро за все), аренды тоже из инета. быт (еда+все остально) брал из расчета 250 евро/мес. вот тут у меня вопрос по реальности этой суммы. Знакомые сказали - хватит типа еда дешевая. не знаю - в СПб так не прожить (ну мне по крайней мере - один бенз чего стоит). вот так. насколько на Ваш взгляд реальные расчеты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
требуются ли вообще в Чехии преподаватели РКИ? я спрашивал на разных форумах - мнения примерно 40/60 тербуются/не требуются?

Да, требуются. Знание еще одного языка кроме русского - обязательно.

 

...а то бы уже полфорума подрабатывало :D

Так я всем и рассказала, сколько у меня людей с форума работает ;):D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku