Titus Zorg

Жизнь и работа за бугром и дома

Recommended Posts

Дорогие однофорумчане, мучаюсь я раздумьями на тему "Где жить хорошо?". Помогите, пожалуйста, советом и опытом. Мучаюсь я не столько даже за себя, а в большей мере за несколько моих знакомых. Прожив почти 8 лет в Чехии и поменяв 4 (IT) работы я не могу из своего опыта жаловаться на сложности трудоустройства в ЧР. Но может быть мне повезло или это касаеться только IT и только в ЧР. Мой хороший товарищ спрашивает моего совета, ехать или не ехать, и если ехать то куда? И вот сижу я и думаю, думаю и ничего посоветовать не могу. Ему 37 лет, образование высшее, работает последнее время в IT, но не долго. Живет на Украине. Хороший англ, немного чешский и французкий. Денег особенно нету. Есть возможность поехать в ЧР (ВНЖ), Канаду (ПМЖ) и Италию (ПМЖ). Состояние с работой в ЧР я еще могу описать а вот другие страны знаю только по наслышке и информация очень противоречивая.

Помогите пожалуйста советом, если кто знает, ситуацию с IT работой в Европе и Канаде.

И вот что еще интересно, в ЧР работу найти можно хотя и сложно. Но как мне кажеться сложность приблизителько такая же как и на Украине, России, Европе, Канаде. Конечно же язык играет большую роль но представим что человек язык сносно выучит. Что Вы думаете по этому поводу?

Мой приятель достаточно инертный поэтому мне кажеться что ему не следует думать о иммиграции, но мой мозг деформирован 8 годами иммиграции поэтому я и решил обратиться к Вам. Напишите свое мнение, пожалуйста. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B)

Мой приятель достаточно инертный

ИМХО.Это ключевая фраза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Ему 37 лет, образование высшее, работает последнее время в IT

 

да уж...

в таком возрасте и при таких "данных" порабы самому научится решать ЧТО ДЕЛАТЬ

 

если Вы посоаетуете товарищу, а его инертность не позволит ему улучшить свое существование, то виноваты будете ВЫ!

 

а хорошо жить ВЕЗДЕ, если сиами над этим работаете

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня есть два дружка в Канаде, один - профессиональный ИТ-шник, другой - бывший барабанщик двух легендарных советских команд. Первый тяжело мучается меняя места работы по специальности, второго пристроили системным администратором в банк и он там сделал худо-бедно карьеру:-) Рассказывал, что поначалу, когда его вызывали для решения каких-то проблем, просто вытаскивал все кабели, молясь богу и запоминая, что откуда вытащил, потом с таким же умным видом вставлял их обратно. "И ты знаешь, - говорит, - иногда это помогало!":-)))

 

А вообще мой искренний совет - "не ходите дети в Африку гулять!"©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Dec 18 2005, 16:14) А вообще мой искренний совет - "не ходите дети в Африку гулять!"©

Айдар, а если сравнить их отзывы о Канаде и ваши о ЧР, в чем будет основное отличие?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B) Могу немного сказать про ЮСУ.

Основное отличие было замечено практически всеми американерами:

Отсутствие желания зарабатывать больше, если это мешает отдыху, уик-энду и прочим радостям в жизни.

Отзывы друзей и родственников о Чехии в сравнении с ЮСОЙ:

Минусы:

Каменный век коммуникаций.

Отсутствие сервиса за любые деньги, сколько ни дай - сервиса нет.

Страшно дорогие магазины, прокат машин.

Бездеятельность полиции, отсутствие законов.(Была попытка пожаловаться полицейскому на обменник.Хе-Хе())

Плюсы.

Спокойствие, неторопливость.

Вкусная еда за разумные деньги.

Большинство склоняется к мысли поселиться здесь после выхода на пенсию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Titus Zorg @ Dec 18 2005, 15:01) Денег особенно нету. Есть возможность поехать в ЧР (ВНЖ)... и Италию (ПМЖ).

Гм. Можно я не буду ничего говорить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Один мой знакомый как-то рассказывал о сложностях трудоустройства в Италии.

Я сама там была как туристка и кол-во русскоязычных меня просто поразило! Но вот потом мне как раз рассказали, что наши там в основном безработные :(

Так что лучше в Чехию! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бомжевать теплее всего в Италии. Однозначно! Опять же красоты

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бомжевать теплее всего в Италии.

 

Однозначно!!! :lol:

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Titus Zorg @ Dec 18 2005, 16:54) ...а если сравнить их отзывы о Канаде и ваши о ЧР, в чем будет основное отличие?

А основное отличие, что они там с первого дня пребывания - полноценные резиденты, а через четыре года - граждане. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Не говоря уже о том, что они там - желанные иммигранты. Вот так. Любят они свою Канаду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, бы ответил классической фразой из к/ф "В бой идут одни старики"

"Понимаешь Серега, есть моменты в жизни когда человеку никто, никто не может помочь, рождается сам и умирает сам"

 

Вопрос "Где жить хорошо" довольно субъективен и каждый на него должен ответить сам.

Очень рекомендую вам ничего не советовать вашему другу, иначе вы рискуете потерять друга.

Как говорится "Благими намерениями устлана дорога в ад" .

Если человек сам не знает, чего он хочет, то вы то и подавно не найдете ответа на этот вопрос.

 

Вот давеча мне тут бахнуло уже 35. :)

И скажу, что мне не просто было решиться, на перезд.

Знаете очень не просто снятся в 35, а уж что говорить о 37,

когда уже хочется иметь домик, сидеть в кресле-качалке потягивая коньячек,

встречаться с друзьями, просто с интерестными людьми, а не бороться за существование и начинать все сначала.

Хотя "начинать все сначала" никогда не поздно, но чем дальше, тем это сделать все сложнее,

все зависит от целеустремленности индивида.

 

 

Лично я, считаю, что вышему знакомому лучше остаться в Украине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Yevgen35 @ Dec 18 2005, 22:28)

И скажу, что мне не просто было решиться, на перезд.

Знаете очень не просто снятся в 35, а уж что говорить о 37,

когда уже хочется иметь домик, сидеть в кресле-качалке потягивая коньячек,

встречаться с друзьями, просто с интерестными людьми, а не бороться за существование и начинать все сначала.

Какая качалка в 37 лет?!!!

 

Вот, знаете, уехать из бСССР стоит хотя бы из-за того, что люди в 37 лет считают себя уже стариками. А "здесь" считается, что в 30 лет человек только-только повзрослел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Dec 18 2005, 22:12) Какая качалка в 37 лет?!!!

Нормальная, с тренажёрами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А "здесь" считается, что в 30 лет человек только-только повзрослел.

:!:

 

Согласен!

 

ЗЫ В Японии вообще мужчины к 40 только о женидьбе начинают думать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku