Igor G.

Православие и баптизм

Recommended Posts

Guest VVL

Доброго времени суток, господа!

 

вчера мы немного отклонились от темы данного раздела... Предлагаю продолжить рассмотрение различия между баптизмом и православием на примере понятия греха. Дело в том, что суть греха и грехопадения в западной и восточной традиции очень сильно расходятся. Западная традиция этот вопрос рассматривает с юридической точки зрения. То есть Адам, нарушив заповедь Бога, вызвал его гнев и последующее наказание. Адам при этом не изменился, а изменилось отношение к нему Бога. Преступление и наказание. Соответственно этот гнев был так силен, что автоматически повлек за собой изгнание из рая и осуждение всех потомков Адама до наших дней.

Восточная традиция воспринимает это событие немного по-другому. Адам, совершив грех нарушил свою изначальную связь с Богом. Отношение Бога к человеку осталось прежним, но изменилась сама суть человека. Человек стал другим по природе своей. Грех как болезнь нарушил все стороны существования человека, человек стал смертным. И изгнание человека из рая уже стало следствием невозможности существования грешного человека в совершенном раю. А потомки Адама наследовали эту болезнь греха, не по собственной воле, не по причине мстительности Бога, а по тому, что грешный человек просто не мог уже родить безгрешного.

Причем полностью вылечиться при жизни от этой болезни невозможно. Поэтому даже Святые Отцы до последних дней своей земной жизни говорили о своей грешности, а что говорить о простых приходских священниках и прихожанах...

И я, грешный, прошу прощения у участников форума, за то, что вольно или невольно обидел кого своими выступлениями. Поверьте, я никак не хочу обратить Вас в свою веру или щегольнуть перед Вами своими знаниями. Я всего лишь пытаюсь немного рассказать тем, кому это интересно о православном вероучении. При этом я действительно не являюсь проповедником или богословом и буду только рад, если не найдя в моих выступлениях полноты информации о том или ином вопросе Вы продолжите исследования через других, более образованных и духовных, авторов нежели чем я.

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL
Если честно, я уже давно потеряла "нить Ареадны" и запуталась в лабиринтах рассуждений. :wacko:

Мне все бродим около Веры и вокруг Веры. Кому-то нужен поводырь, кто-то сам найдет дорогу к Богу.

Спорить бессмысленно. Интересно, а как относится господин (батюшка?) VVL к атеизму. Это богохульство или ПРАВО человека на выбор? <_<

 

Доброго времени суток, Коломчанка!

 

увы, я не батюшка :) Обычный прихожанин. А что касается атеизма - это тоже религия, только атеист верит, что Бога нет. Мне кажется что не может Быть понятия "научный атеизм", поскольку наука подразумевает опытное исследование вопроса. А вопрос "есть Бог" или "Бога нет" - изначально не может быть исследован, так как необходим объект исследования, опытный образец... :)

 

Так что это действительно право на выбор. Другой вопрос, насколько этот выбор был свободен и аргументирован. Ведь если я никогда не был в Нью-Йорке - это не значит, что я могу утверждать, что Нью-Йорка нет. И атеист не может сказать, что Бога нет. Он может говорить только о том, что во всем многообразии мира он Бога не встречал и поэтому в Него не верит.

 

Так же будучи православным, я могу говорить только о своей вере в Бога, а никак не о существовании Бога, как о непреложном факте, обязательном для принятия всеми окружающими.

 

С уважением,

VVL

 

 

А я считал, что церковь вообще интернет не жалует - сатанинское порожденье, что ли... Видимо, ошибался.

 

Доброго времени суток, peyuri!

 

да что Вы, в рунете огромное количество православных ресурсов. Интернет ведь как и кухонный нож, можно и хлеб нарезать и старушку зарезать. Вопрос исключительно в человеке использующем интернет в тех или иных целях.

 

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как хорошо, что пошли нормальные вопросы по теме. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И как хорошо, ksenya, что есть возможность стереть часть написанного невпопад. Догадываюсь, что предложение стереть было получено в личку от кого-то, кто более сдержан в своих суждениях. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И как хорошо, ksenya, что есть возможность стереть часть написанного невпопад. Догадываюсь, что предложение стереть было получено в личку от кого-то, кто более сдержан в своих суждениях. :)

 

Вы правы, я пыталась перейти на личности, мне этого не дали, сознаюсь, извиняюсь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что касается атеизма - это тоже религия, только атеист верит, что Бога нет. Мне кажется что не может Быть понятия "научный атеизм", поскольку наука подразумевает опытное исследование вопроса. А вопрос "есть Бог" или "Бога нет" - изначально не может быть исследован

 

+100

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При этом я действительно не являюсь проповедником или богословом и буду только рад, если не найдя в моих выступлениях полноты информации о том или ином вопросе Вы продолжите исследования через других, более образованных и духовных, авторов нежели чем я.

Вот так уже лучше :) Но, ничего, уважаемый VVL, повеселиться было тоже не грех. :D

Настоящие же проповедники ханжами не бывают, да и высокомерие им несвойственно. С чего бы вдруг? Они такие же смертные, как и все остальные. Так что нос задирать повода нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я считал, что церковь вообще интернет не жалует - сатанинское порожденье, что ли... Видимо, ошибался.

Дык, peyuri,... если бы это хоть церковь была, то куда бы ни шло. А то ведь

только ходют тут всякие, панимаишь, шашлыки задармо предлагають или лапшу на уши вешают высоким штилем...

 

Пошто буржуазную экологию портите, господа семинаристы? Одной шестой части суши вам мало что-ли? Материально не помогаете, жить учите... мож вы адресом абшиблись?

может и правда абшиблись таварисчи?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

VVL! Спасибо за ответ, он даже мне понравился (насчет атезма). Я даже с вами согласна. Одна просьба - покороче. Когда очень много текста - читать лень (мы же грешные, тут все ленивые).

Про грех я тоже поняла: восточный человек в отличие от западного более "отравлен" комплексом греха. Понятна тогда психология восточного человека - чего ни делай, все равно помрешь "свиньей".

Так что с меня взять, лучше на печи полежу... (шутка!) А раз уж вы такой "всезнайка", может быть расскажете (коротко!) - почему в западной Европе культ Богоматери более развит. По крайне мере здесь больше храмов, посвященных Деве Марии. А в России - только Успенские соборы. А может быть, мне так показалось. С круглосуточным интересом, Коломчанка.

 

VVL! Спасибо за ответ, он даже мне понравился (насчет атезма). Я даже с вами согласна. Одна просьба - покороче. Когда очень много текста - читать лень (мы же грешные, тут все ленивые). :P

Про грех я тоже поняла: восточный человек в отличие от западного более "отравлен" комплексом греха. Понятна тогда психология русского человека - чего ни делай, все равно помрешь "свиньей".

Так что с меня взять, лучше на печи полежу... (шутка!) А раз уж вы такой "всезнайка", может быть расскажете (коротко!) - почему в западной Европе культ Богоматери более развит. По крайне мере здесь больше храмов, посвященных Деве Марии. А в России - только Успенские соборы. А может быть, мне так показалось... :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не получилось отредактировать... :(

Не грех бы воспользоваться мышью - в правом нижнем углу сообщения есть кнопочка (слева от кнопки Quote, всплывающая подсказка "Edit post"), нажать и следовать инструкциям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кнопочка была неоднократно нажата, инструкций не последовала. а сама думать не умею. Терпите. Или убейте. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL
почему в западной Европе культ Богоматери более развит. По крайне мере здесь больше храмов, посвященных Деве Марии. А в России - только Успенские соборы. А может быть, мне так показалось. С круглосуточным интересом, Коломчанка.

 

Доброго времени суток, Коломчанка!

 

Спасибо за вопрос. :) Постараюсь быть краток. :)

 

дело в том, что в католичестве признано считать Богоматерь как "соискупительницу человека", посредницу между человеком и Христом. Фактические существует некоторая богоравность Марии.

 

Этот как раз является одним из основных разногласий с Православием, где принято почитание Богородицы, но никак не уравнивание Марии и Христа в деле спасения человека.

 

В Православии есть почитание Марии, Святых и т.д,, но поклонение возможно только Троице - Отцу, Сыну и Духу.

 

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

дело в том, что в католичестве признано считать Богоматерь как "соискупительницу человека", посредницу между человеком и Христом. Фактические существует некоторая богоравность Марии.

 

 

VVL, спасибо Вам за ответ! :)

Надо же, у них и тут равноправие! Как женщине мне это очень (очень!) понравилось.

Пошла думать на эту тему. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Комментарии к посту VVL

 

Хотелось бы внести поправку: тема не призывает к рассмотрению западной и восточной традиции.

Т.к. в баптистском течении есть тоже восточные и западные подходы к некоторым догматам. Так вот в данной теме я бы хотел, чтобы рассматривались восточные баптисты, т.к. тут нет западников. В Нашей же церкви в вероисповедании есть такая строка, которая объясняет наше отношение ко греху и грехопадению и оно не противоречит православной традиции.

Мы веруем, что человек был сотворен безгрешным по образу и подобию Божию, но согрешил и умер духовно. Через первого человека - Адама - все человечество унаследовало грех и смерть. Человек может спастись верою через действие Святого Духа и возрождение Духом Святым. Он нуждается в постоянном освящении в течении всей жизни.

 

Вообще мне самому не совсем до конца понятна идея судьи подсудимого и выкупа за грех и то как ее представляют западные пастора. Но мне кажется тут присутствует более культурный фактор чем догматический. Еще мне кажется, что это даже не догматический подход а более иллюстративный для показа того на сколько сильна и действенна сила воскресения Христа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku