Zeb Stump

Крепостничество

Recommended Posts

"Послушав в суде двух свидетелей одного дорожного происшествия, уже не так веришь историкам". Некий мичиганский политик

Есть мнение, что в исторической науке считаются достоверно установленными события где-то с 1700 года.  До этого - по принципу "один монах написал". 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, Zeb Stump сказал:

Есть мнение, что в исторической науке считаются достоверно установленными события где-то с 1700 года.  До этого - по принципу "один монах написал". 

Так и есть. Любили христианские монахи писать, источники не укладывающие в официальную просто уничтожались. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коллективная память живет в «социальной рамке» (термин Мориса Хальбвакса), задаваемой государством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
49 минут назад, serj_nv сказал:

Занимая такую должность (тайный советник).

Если бы он воспевал крепостничество тогда да.

50 минут назад, serj_nv сказал:

встречаются ошибки

Как и везде. Особенно с учетом сослагательного наклонения для истории и современного осмЫсления.

50 минут назад, serj_nv сказал:

читайте более современных авторов.

Ссылки нужны. Если приведете то, что я не читал буду признателен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
32 минуты назад, Кот-баюн сказал:

Если бы он воспевал крепостничество тогда да.

Я не про воспевании, а предвзятость писал. "Придворные" историки всегда этим грешат. Вон что только не писали про освобождение Испании  от злобных мавров (Реконкиста). Победители такого написали.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, serj_nv сказал:

"Придворные" историки всегда этим грешат.

Не без этого, однако всё должно быть аргументированно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 часов назад, serj_nv сказал:

Легко!  Занимая такую должность (тайный советник). В его многочисленных трудах встречаются ошибки (как впрочем и у Соловьева, Карамзина  и .т.д.) читайте более современных авторов.

У Карамзина (Карамурзина) - так вообще умышленное враньё, особенно - о временах Грозного. Мелкая месть нечистоплотного человека (род Кара-мурзы в опричнину попал под раздачу).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 часов назад, Кот-баюн сказал:

Не без этого, однако всё должно быть аргументированно.

Многие историки, в т.ч. современные, указывают что Карамзин, Соловьев и т.д. слишком вольно "трактовали"  источники на которые опирались. Иногда выдавая свое личное мнение за истину, а ведь потом на них ссылались. т.е. выражаясь современным языком переходили из научной стороны изучения истории в публицистику. Современные "эксперты" из Дилетантов/Снобов и т.д. грешат этим постоянно.  Это примерно как изучать историю по художественным произведениям Дюма, Пикуля, Солженицина  ....:crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Минутка историй от маэстро Мараховского...

 

 

Минутка историй.
Первым заметным троллем в истории цивилизации, ув. друзья, считается Сократ, обожавший доводить современников до бана и отписки - и в итоге, как мы знаем, сам забаненный афинскими админами.
Но мне кажется, что уже старший современник Сократа Геродот был хорош в искусстве тонкого глума. Его «История» выглядит как непрерывная борьба разумного и в общем довольно недоверчивого человека с огромным массивом фантазийной бредятины, выслушанной и аккуратно записанной им в разных уголках тогдашнего мира. Борьбу эту Геродот, разумеется, проиграл - но по всему тексту мелко мстит за своё поражение, подкалывая читателя и подмигивая ему.
Геродот по понятным причинам имел дело с тем, что в позднем СССР именовалось «рассказами для командированных». Местные постоянно рассказывают приезжим какую-нибудь более или менее фантастическую жесть, причины науке неизвестны. Во времена Геродота это искусство находилось на пике - и несчастный грек ничего не мог с этим поделать, залезть в энциклопедии и перепроверить было невозможно за отсутствием энциклопедий.
В итоге Геродот может, например, сначала долго на серьёзных щах пересказывать какой-нибудь дикий сюжет с богами, человекозверями и невероятными извращениями - а затем обронить: «так гласит легенда, но я ей не верю».
Иногда причины, по которым он верит одной бредятине и не верит другой, совершенно недоступны уму. Например, он пишет: «В области, лежащей еще дальше к северу от земли скифов, как передают, нельзя ничего видеть и туда невозможно проникнуть из-за летающих перьев. И действительно, земля и воздух там полны перьев, а это-то и мешает зрению». Спустя пару десятков страниц он возвращается к этой теме и разумно замечает: «Кстати о тех перьях. Я думаю, это просто метель и снег».
Однако он спокойно описывает крылатых египетских змей и племя одноглазых аримаспов, живущих где-то рядом с гипербореями и «грифами, охраняющими золото» - и хоть бы хмыкнул недоверчиво.
Порой Геродот бросает замечания, скорее подходящие для европейского эссеиста XIX столетия. Рассказывая о каком-то жителе острова Самос, он добавляет: «имя его я знаю, но стараюсь забыть».
И, наконец, бриллиант в коллекции. Геродот без малейших эмоций повествует о том, как Геракл переспал с полуженщиной-полузмеёй в обмен на коней; как в Лидии «все девушки занимаются проституцией, копя себе на приданое»; как по Египту в дни праздника женщины носят по улицам статую божка с огромным фаллосом, которым помахивают с помощью специального приспособления - и вдруг посреди этой веселухи мы читаем:
«У египтян существует сказание. Я знаю его, но не считаю благопристойным его рассказывать».
Чорт подери, что же там? Хочется написать автору в личку, но его уже две с половиной тысячи лет как нет с нами.
...Я это всё к чему, ув. друзья. Мы во многом в той же ситуации, что и Геродот. Мир вокруг нас окружён разноцветным инфотуманом, который я назвал бы «игносферой» - то есть пёстрой и бешено вращающейся мешаниной из заблуждений, недослышек, перевираний и намеренной лжи. При этом, как и положено, самые невежественные обитатели игносферы являются также самыми уверенными и активными её жителями.
Всё это резко понижает доступность, если можно так выразиться, «традиционного» знания. Для того, чтобы владеть самыми базовыми представлениями об основных сферах современного знания, нужно читать с утра до ночи, и, вероятно, не на одном языке.
Для тех, у кого на это тупо нет времени, остаётся только небольшой пятачок твёрдой уверенности. А уже за несколько шагов ничего не видно из-за летающих в воздухе перьев.

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Геродот первый исторический публицист! Хотя Гомер Симпсон тоже. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, serj_nv сказал:

Это примерно как изучать историю по художественным произведениям Дюма, Пикуля, Солженицина

Я бы все таки не стал равнять околоисторические романы с историографией. Карамзин это понятно. А вот Ключевский как историк состоялся это признано. Тем более он ссылается не на одного человека.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Кот-баюн сказал:

Я бы все таки не стал равнять околоисторические романы с историографией. Карамзин это понятно. А вот Ключевский как историк состоялся это признано. Тем более он ссылается не на одного человека.

Ключевский безусловно историк, просто когда ты написал что его "трудно заподозрить в предвзятости" меня это удивило. 99,9% людей предвзяты, в т.ч. и я :) Вспомни какие битвы происходили среди сторонников "славянофилов" и норманнского взгляда на историю, да и сейчас не смотря на все успехи в научном познании мира, такую "дичь" иногда несут ученые мужи.    

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12.03.2021 в 18:21, Zeb Stump сказал:

Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

hibpFm1x-dM.jpg?size=604x597&quality=96&sign=559ba25d60a48e24bdd84d730d044368&type=album

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 часов назад, serj_nv сказал:

99,9% людей предвзяты, в т.ч. и я

Аналогично. Более того, эти 99,9% трактуют ситуацию всегда в свою пользу. Самое трудное понять где есть начиночка, а где ёе нетути. Но ради того, чтобы не запутаться не стоит подозревать всех вся без оснований это паранойя. Я к тому, что трудно проверить каждый факт, потому если не доказано обратное, то не будем огульно всё считать предвзятым.

14 часов назад, serj_nv сказал:

сейчас не смотря на все успехи в научном познании мира,

Сейчас как раз научный подход сдаёт позиции коньюнктурщине. Массовое отступление от рационализма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Кот-баюн сказал:

Аналогично. Более того, эти 99,9% трактуют ситуацию всегда в свою пользу.

Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему:-))

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku