Очередная, уже много лет как традиционная, наша сентябрьская вылазка со старшим сыном. Фотографий будет 45 штук, я предупредил :).
Изначально планировалось поехать в эти края на мотоцикле. По тамошним невероятно живописным дорогам проехать на чоппере прямо-таки сказочное удовольствие, но у всего есть оборотная сторона. Во-первых, много вещей с собой не возьмешь, а в горах надо быть готовым к любой погоде и перепадам температур, плюс трекинговая обувь и так далее. Во-вторых, и это главное, в сентябре уже может быть дождливо, а в дождь ехать уже куда менее приятно, что еще существеннее, куда менее безопасно. Один бы я поехал, но с сыном не рискнул, поэтому поехали на машине.
Ехать из Праги удобно, причем уже открыто несколько новых кусков автобана, поэтому до Зальцбурга реально доехать за 4 часа без напряга.
01.
Но мы решили оставить Зальцбург на конец путешествия, поэтому в качестве штаб-квартиры выбрали городок Bad Ischl (на фото ниже). Он расположен более-менее равноудаленно от озёр, основных горных вершин и прочих интересных мест, поэтому оттуда удобно совершать вылазки. Там есть магазины, рестораны и всё необходимое, даже spa-центр, но на него было жаль тратить время.
02.
03.
"Зальцкаммергут" переводится как "имущество Соляной палаты" - это связано с историей добычи соли в этой области, расположенной на границе трёх федеральных земель Австрии: Верхней Австрии, Зальцбурга и Штирии. Сегодня основные достопримечательности там - уже не соль (хотя к ней мы еще вернемся, мы были в шахтах), а великолепная природа.
04.
Высокие скалы, обрывающиеся в чистейшие озёра - красота необычайная. В Швейцарии горы более впечатляющие, но в комбинации с озёрами Верхняя Австрия выигрывает, на мой взгляд.
05.
Первое озеро в нашем плане было Traunsee.
06.
Городок Gmunden весьма живописен и уютен - впрочем, других городков на берегах озёр мы там не видели :).
07.
08.
История с любовными замками, видимо, будет вечной :).
09.
10.
Далее мы полезли в горы. Первой точкой стала гора Alberfeldkogel, куда можно подняться с помощью канатной дороги Ebensee-Feuerkogel и далее пару километров пешком.
Вот канатная дорога - где-то там, у озера Traunsee, осталась машина.
11.
В районе верхней станции живут горные коровки.
12.
Местами коровы требуют плату за проход.
13.
Наша цель - крест, который едва виднеется на вершине скалы на фото внизу. Путь, конечно, в гору, но и назвать его сложным тоже нельзя, если вы хотя бы мало-мальски спортивный человек.
14.
Дорога живописная, но эту фразу можно просто по умолчанию практически к каждой фотографии добавлять.
15.
Иметь правильную обувь обязательно, дабы случайно не поскользнуться и не вывихнуть ногу.
16.
На вершине скалы (фото ниже) тот самый крест, цель нашего похода. По скале взбираются альпинисты прям один за одним, популярный маршрут.
17.
Сам крест символизирует Евросоюз и содержит куски камня из каждой страны.
18.
В окрестностях всё того же озера Traunsee находится популярный пешеходный маршрут на вершину Traunstein, но мы по нему полностью не пошли, виды с Alberfeldkogel более живописные. Однако в начале этого маршрута есть парочка любопытных туннелей, куда мы всё-таки зашли :). Интересные впечатления.
19.
20.
Следующее утро выдалось туманным. Мы приехали в место, называющееся St. Wolfgang im Salzkammergut на озере Wolfgangsee.
21.
Отсюда наверх ходит "zubačka", сиречь поезд с третьим зубчатым рельсом. Он нужен для того, чтобы поезд мог взбираться на крутые склоны. Когда-то давно локомотивы были вот такие:
22.
Сегодня, разумеется, они современные, но один паровозик до сих пор в строю. К сожалению, мы на него не попали. Нас наверх вёз дизельный локомотив, такой же, как на фото внизу, только без новогоднего антуража
.
23.
По дороге поезд проезжает туннель, и на фотографии хорошо виден тот самый зубчатый рельс. Протяженность трассы - 5,6 км.
24.
От верхней станции можно подняться как на вершину горы Schafberg, так и на совсем рядом стоящую скалу Spinnerin. И то, и другое сделать надо обязательно :). Эта точка расположена между озёрами Mondsee, Attersee и Wolfgangsee, и их все видно сверху.
25.
26.
Вот верхняя точка Schafberg:
27.
В ресторанчике наверху установлен указатель расстояний до разных городов, и даже Москва сохранилась :).
28.
А ниже - скала Spinnerin, с трудноразличимой фигуркой счастливого человека на вершине :). Залезть туда не очень просто, есть участок скользких почти отвесных камней, а наверху сильный порывистый ветер норовит сдуть в пропасть и мешает снимать круговую панораму - но удовольствие поход туда доставляет ни с чем не сравнимое :). Адреналин!
29.
Озёра Salzkammergut ледникового происхождения, с невероятно чистой водой. В сентябре вода вполне купательная, мы пожертвовали второй половиной этого дня и накупались вдоволь.
30.
31.
В озёрах полным-полно рыбы, стоит спуститься в воду, как рыбы обступают (гм) тебя, а у берега ждут, что им кинуть что-нибудь вкусное. Мой знакомый рыбак, которому я послал видео этих рыб, недоумевал - почему, мол, нет рыбаков? А их действительно не было видно, ни разу, нигде. А потом он посмотрел условия лицензии на ловлю рыбы там, и вопросы сразу отпали. Fischerkarte там стоит порядка 25 евро в день, строгие ограничения на виды крючков-снастей, поймать можно не более трех рыбов в сутки и не всех видов, многие нужно отпускать.
В Австрии интересные дорожные знаки - там, где в других странах обычно обходятся весьма условными стилизованными обозначениями, здесь щедро используют детали. Вон, у мотоциклиста даже ретро-номер на переднем крыле, и шарфик развевается :).
32.
Следующей точкой у нас стал очень популярный маршрут в тех краях - подъем на Dachstein. На южной оконечности озера Hallstätter See есть два городка, Hallstatt и Obertraun.
Первый - чрезвычайно живописный.
33.
Там есть достаточно интересная соляная пещера, но почему-то она была открыта только до конца августа, а в первых числах сентября - уже все. Странно, потому что туристов навалом, и спрос бы точно был.
Тоже Hallstatt:
34.
Второй городок нам был нужен из-за того, что там находится нижняя станция сети канатных дорог Dachsteinbahn. У станции есть парковка, и можно комфортно подняться сначала на одной кабинке до средней станции, а потом оттуда - на самый верх на другой кабинке.
35.
На самой вершине можно полюбоваться глетчером, где лед есть круглогодично. Конечно же, в конце лета его количество минимально, а зимой он выглядит куда более презентабельно :). На ледник тоже можно подняться, есть отдельная канатная дорога туда, но она находится по другую сторону горного массива, и мы просто не успевали еще и туда съездить.
36.
Виды сверху соответствующие.
37.
На фото ниже внизу у озера - тот самый Hallstatt, слева прямая просека - это фуникулер от города к соляной шахте.
38.
В минутах 20 ходьбы от станции канатной дороги находится смотровая площадка Five Fingers, выполненная в виде - сюрприз - пяти пальцев, каждый из которых висит над пропастью.
39.
По окрестным скалам бродят бараны.
40.
У канатной дороги не просто так есть средняя станция. Если выйти на ней, то можно посетить любопытные ледниковые пещеры, которые сильно отличаются от более привычных нам карстовых.
Вид со средней станции:
41.
И вот примерно на высоту двух третей этого скального массива нужно забраться от канатки :). Я почему-то думал, что вход будет где-то неподалеку, но ничего подобного, до него идти довольно далеко и в крутую горку.
Сами пещеры имеют изученную длину более 60 километров, но для экскурсии открыт лишь участок длиной примерно в километр. Там нет привычных сталактитов и сталагмитов, но зато имеются огромные толщи льда - и это в глубине горы, где никаких осадков быть не может.
42.
На фото ниже можно рассмотреть огороженный скелет ископаемого пещерного медведя, найденный в этой пещере. Пещерные медведи значительно превосходили размерами и массой наших бурых современников, вес крупного самца доходил до тонны.
43.
Лёд в толще скалы появляется потому, что грунтовые воды просачиваются сквозь горные породы и трещины в них, испаряются и намерзают слой за слоем. В пещерах температура летом 1-2 градуса выше нуля, а зимой опускается ниже нуля.
44.
Возраст верхних слоев льда - порядка 500-600 лет, а нижние еще старше. В пещерах устраиваются концерты классической музыки, акустика там потрясающая. Вот этот мост и лед под ним, когда по мосту начинают идти туристы, очень красиво подсвечивается в такт музыке.
45.
На этом про горы и озёра всё, и так получилось более чем насыщенно для одной заметки.
Продолжение про Зальцбург и соляные пещеры - здесь.
-
2
-
2

