Начало рассказа про Майорку (о пляжном отдыхе) - здесь.
Столица Балеарских островов всем нам известна, как минимум, благодаря старику Шуфутинычу. Я считаю, что местные власти должны ему комиссионные отстегивать, ибо слова "пусть тебе приснится Пальма де Майорка" знают примерно все, кто старше тридцати :).
01.
Я вообще не планировал тратить время на этот город, рассматривая его исключительно как пункт прилёта и отлёта. Однако он оказался достаточно интересным и самобытным.
02.
Население Палмы, если считать пригороды - порядка полумиллиона человек. А за год на Майорку прибывает примерно 13,5 миллионов туристов, и это уже давно создает проблемы: в сезон остров перенаселен, забит машинами, везде толпы. Аэропорт здесь огромный, один из крупнейших в Европе, я не ожидал таких масштабов :).
03.
Город древний. Еще в 123г. до нашей эры один римский военачальник обвинил местных жителей в помощи пиратам, захватил архипелаг и основал крепость, с которой началась история Палмы.
04.
В архитектуре очень чувствуется влияние различных эпох и владельцев города. После римлян городом владели арабы. В тринадцатом веке он перешел к арагонскому королю, а с шестнадцатого века Палму регулярно подвергали налётам алжирские пираты, для защиты от которых строили сторожевые башни. Кроме того, на Палму сильное влияние оказали мавры, ну и, понятное дело, испанцы, которые обосновались здесь после так называемой войны за испанское наследство в 1701—1714г.
05.
06.
Ну а сегодня это, конечно же, туристическая Мекка. 80% экономики Балеарских островов - туризм.
07.
Разумеется, черные ребята и здесь продают неподдельные брендовые сумки на простынях. Причем если обычно они довольно пугливые и готовы в любом момент свернуть все и тикать, то здесь они на чиле, на расслабоне и на полицию не реагируют. Удивительно.
08.
Центр города приятный, на удивление чистый (при таком-то количестве туристов).
09.
11.
Набережную активно приводят в порядок, новые дорожки-тротуары. И симпатичные домики встречаются.
12.
13.
14.
В Палме обширная марина более чем на тысячу судов, что почему-то тоже стало для меня откровением, хотя всё же логично :). Я люблю смотреть лодки, не пропускаю возможности побродить по маринам, но, к сожалению, Королевский Морской Клуб Палма спроектирован очень грамотно для яхтсменов и печально для пешеходов.
15.
Все интересные большие лодки находятся вне зоны доступа зевак и далеко от набережной. Вблизи можно только на мелочь посмотреть. А вот, например, барселонская марина Порто-Велл позволяет насладиться видом супер-мега-яхт в непосредственной близости :).
16.
17.
Моторные большие катамараны выглядят неуклюжими чемоданами, но они комфортнее обычных лодок с точки зрения быта и проведения времени.
18.
19.
Имеется там и вот такой ветеран тру-парусник.
20.
Лодок множество всех типов и размеров.
21.
Ну и совсем уж мелкие моторки стоят прямо у домов.
22.
Вот такая она, Палма де Майорка :). Спасибо за внимание.

