• Sign in to follow this  

    Палма де Майорка

       (0 reviews)

    GDV

    Начало рассказа про Майорку (о пляжном отдыхе) - здесь.

    Столица Балеарских островов всем нам известна, как минимум, благодаря старику Шуфутинычу. Я считаю, что местные власти должны ему комиссионные отстегивать, ибо слова "пусть тебе приснится Пальма де Майорка" знают примерно все, кто старше тридцати :). 

    01.
    IMG_3227.jpg.a7a4673853d299fdd1f19a1a2742e808.jpg

    Я вообще не планировал тратить время на этот город, рассматривая его исключительно как пункт прилёта и отлёта. Однако он оказался достаточно интересным и самобытным.

    02.
    IMG_3239.jpg.7e89b153ee1c60f3c04139d73f2cdd9e.jpg

    Население Палмы, если считать пригороды - порядка полумиллиона человек. А за год на Майорку прибывает примерно 13,5 миллионов туристов, и это уже давно создает проблемы: в сезон остров перенаселен, забит машинами, везде толпы. Аэропорт здесь огромный, один из крупнейших в Европе, я не ожидал таких масштабов :).

    03.
    IMG_3251.jpg.e828ed7b04ce0c40b9b573d2806ca9d6.jpg

    Город древний. Еще в 123г. до нашей эры один римский военачальник обвинил местных жителей в помощи пиратам, захватил архипелаг и основал крепость, с которой началась история Палмы.

    04.
    IMG_3256.jpg.daf81240cdcb5dc007225041ac2b1dfe.jpg

    В архитектуре очень чувствуется влияние различных эпох и владельцев города. После римлян городом владели арабы. В тринадцатом веке он перешел к арагонскому королю, а с шестнадцатого века Палму регулярно подвергали налётам алжирские пираты, для защиты от которых строили сторожевые башни. Кроме того, на Палму сильное влияние оказали мавры, ну и, понятное дело, испанцы, которые обосновались здесь после так называемой войны за испанское наследство в 1701—1714г. 

    05.
    IMG_3248.jpg.0054e89521f1ab0ae0b6da806eeaf9b1.jpg

    06.
    IMG_3250.jpg.d75987d1a642f5f0ba871d117914a065.jpg

    Ну а сегодня это, конечно же, туристическая Мекка. 80% экономики Балеарских островов - туризм. 

    07.
    IMG_3243.jpg.360df4d6d1943dd6151cf5c5ee6d781f.jpg

    Разумеется, черные ребята и здесь продают неподдельные брендовые сумки на простынях. Причем если обычно они довольно пугливые и готовы в любом момент свернуть все и тикать, то здесь они на чиле, на расслабоне и на полицию не реагируют. Удивительно.

    08.
    IMG_3252.jpg.46b53d09d2f8001f3bf018c2fc1445ac.jpg

    Центр города приятный, на удивление чистый (при таком-то количестве туристов).

    09.
    IMG_3247.jpg.79d0f01c0c8df603478ae513ed0e00db.jpg

    11.
    IMG_3268.jpg.5d5587e2a859300bbe7d826fa3238619.jpg

    Набережную активно приводят в порядок, новые дорожки-тротуары. И симпатичные домики встречаются.

    12.
    IMG_3286.jpg.1beec161932cf416694551b6660d13b8.jpg

    13.
    IMG_3290.jpg.2f738679886a34b8fffdd802621ff2f6.jpg

    14.
    IMG_3301.jpg.6173309cc9fab3faad03af9b665f8818.jpg

    В Палме обширная марина более чем на тысячу судов, что почему-то тоже стало для меня откровением, хотя всё же логично :). Я люблю смотреть лодки, не пропускаю возможности побродить по маринам, но, к сожалению, Королевский Морской Клуб Палма спроектирован очень грамотно для яхтсменов и печально для пешеходов. 

    15.
    IMG_3274.jpg.cf4f9e06ae653f9ce49d184877b5ef04.jpg

    Все интересные большие лодки находятся вне зоны доступа зевак и далеко от набережной. Вблизи можно только на мелочь посмотреть. А вот, например, барселонская марина Порто-Велл позволяет насладиться видом супер-мега-яхт в непосредственной близости :).

    16.
    IMG_3295.jpg.eac170faed7396c67569c3e6a57a71cc.jpg

    17.
    IMG_3296.jpg.ee043d967817b4c0043e7ec4b38acd2c.jpg

    Моторные большие катамараны выглядят неуклюжими чемоданами, но они комфортнее обычных лодок с точки зрения быта и проведения времени.

    18.
    IMG_3283.jpg.2126d9b390bea5867ae8ef1d1b4efebc.jpg

    19.
    IMG_3289.jpg.3537e5170c33131386461cfe329bde09.jpg

    Имеется там и вот такой ветеран тру-парусник.

    20.
    IMG_3277.jpg.ce13e9ebb685332b919ae002f6305f62.jpg

    Лодок множество всех типов и размеров.

    21.
    IMG_3279.jpg.56518dad9abb31392a275788fd1047c8.jpg

    Ну и совсем уж мелкие моторки стоят прямо у домов.

    22.
    IMG_3298.jpg.e7c4caee447656909b97ba47712df3d3.jpg

    Вот такая она, Палма де Майорка :). Спасибо за внимание.

    Sign in to follow this  


    User Feedback

    Join the conversation

    You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

    Guest



  • Сообщения

    • Про Белфаст все ж в курсе? Вторая серия. В итальянском городе Скандиччи (Флоренция) африканский мигрант обезглавил 44-летнюю женщину. :(
    • И не только Германию... В Брне, опоздания поездов на 20-25 минут даже не объявляют,  утренний из Братиславы,  вовремя раза два на моей памяти прибыл  ( один коллега от маменьки приезжает, и мы смотрим на аппликацию -когда его ждать, полчаса это нормально, один раз вообще чуть ли не в полдень).  Кто едет по D1, стараются с запасом выезжать, чтоб проехали без колонн это не существует, а сейчас в Брне развязку строят, забили два направления, намертво, на Остраву и Братиславе.
    • До чего довел Германию Путин.