feed

Черный Квадрат

Recommended Posts

Рассказала Вет красивую притчу и пошли круги по темной воде...

Красиво сказал, однако... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то это грех - говорить красиво. Больше не буду, обещаю исправиться:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты что, серьезно? А проч?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то быть слишком серьезным, скорее всего, тоже грех, так что на пул:-)))
Наверное, потому, что истина груба и проста. А красивыми словами она искажается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 14 2003, 21:41) ...Наверное, потому, что истина груба и проста. А красивыми словами она искажается.
Вот мы и снова в "черном квадрате"

 

" ...Истина груба
И ощутима, как помойный ящик,
Как лязг чугунных траков по камням,
Как сытое болотное "ням-ням",
Лишающее шанса на спасенье,
Как вспоротая снежная броня
Безжалостным клинком воды весенней,
Как стук ментовских кованых сапог
По крышке мозга, как (помилуй Бог)
Смерть без нужды зачатого - в капусте,
Как вязкий смрад, идущий от дорог,
Как пойманному - "больше не отпустим",
Как (Перестань!) кунтскамерный урод,
Как (Кто-нибудь! Заткните ему рот!)
Лихое мастерство (Заеду в рожу!!)
Забойщика, снимающего кожу
С еще живо... (Ладонь наоборот -
Как Божий гром... а впрочем... не похоже).
...
(Дмитрий Коломенский - КАРЕЛЬСКИЕ КАНИКУЛЫ)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот еще про красивые слова и грубую истину:

 

Эрнест Уолш был типичный ирландец, черноволосый и нервный, с поэтической внешностью, отмеченный печатью смерти, как герой трагической кинокартины. Он разговаривал с Эзрой, а я-- с девушками, которые спросили меня, читал ли я стихи мистера Уолша. Я их не читал, и одна из девушек открыла журнал "Поэзия" в зеленой обложке, издаваемый Гарриэт Монро, и показала мне стихи Уолша.
-- Ему платят тысячу двести долларов за штуку,-- сказала она.
-- За каждое стихотворение,-- сказала другая.
Я вспомнил, что этот самый журнал в лучшем случае платил мне по двенадцать долларов за страницу.

 

Я смотрел на него, на его лицо с печатью смерти и думал: "Хочешь одурачить меня своей чахоткой, шулер. Я видел батальон на пыльной дороге, и каждый третий был обречен на смерть или на то, что хуже смерти, и не было на их лицах никаких печатей, а только пыль. Слышишь, ты, со своей печатью, ты, шулер, наживающийся на своей смерти..."

Эрнест Хемингуэй. Праздник, который всегда с тобой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, вот мы и докопались до ИСТИНЫ!

 

ИСТИНА ж. противоположность лжи; все, что верно, подлинно, точно, справедливо, что есть [все что есть, то истина, не одно ль и то же есть и естина, истина?]; ныне слову этому отвечает и правда, хотя вернее будет понимать под словом правда: правдивость, справедливость, правосудие, правота. Истина от земли, достояние разума человека, а правда с небес, дар благостыни. Истина относится к уму и разуму; а добро или благо к любви, нраву и воле.
(Толковый словарь Даля)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

feed , помнишь, я говорил про детальки на фасаде, которые все время меняются, поддерживая впечатление чего-то постоянного и неизменного? Тебе это ничего не напоминает?

 

Это ж регенерация изображения на мониторе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Микки

Да, Мулдашев с его теорией треугольников и портретом прачеловека с носом-клапаном завораживает...
в чем Божественная суть сохранения генофонда...так ли ценен человек для космоса?
Кстати, "По следам СС в Тибет" тоже интересная книга!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Микки

извиняюсь...
мое верхнее сообщение было к теме КИТАЙЦЫ...
квадраты , треугольники...
но не бывает же слуЧАЙНостей...
:)

 

Малевичу бы понравилось!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar
Я думаю, все же немного по-другому.... Любое "изображение на мониторе" - это есть плод наших фантазий, которые мы способны сами и создавать и оживлять. (превращая тем самым сказку в быль :) ) И процес регенерации - лишь твое желание увидеть мир в замедленном режиме времени... Поэтому и возникают ассоциации о проекции изображения на монитор... т.е. именно так ты себе представляешь мир и можешь мысленно изменить частоту регенерации, для того, чтобы разобраться в физике процесса. Я не говорю что это не правильно, хотя совсем не обязательно. В другом, чьем-то, мире все - по другому!
То, что там (на мониторе) реальность, я уверен... Но эта реальность на самом деле не видима и не слышима. Мы сами (той реальности) придаем художественную форму и снабжаем ее физико-химическими процессами. Потому что так проще, потому что так удобнее, потому что, мы живем только собственными ассоциациями и представлениями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне просто понравилась эта метафора с мировым монитором и вдруг осенило - то, что в "том" мире видится как движение неподвижного есть, во-первых, просто два предельных состояния одного и того же явления и, во-вторых, это сильно смахивает на регенерацию картинки на мониторе, когда ощущение неподвижности создается движением.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 17 2003, 16:21) ... ощущение неподвижности создается движением.
Время - субъективно. В физической реальности мы не умеем изменять темп времени, и мы не думаем, что время можно остановить или ускорить (это только в фантастике какой-нибудь). Однако это только нам кажется. Время зависимо, еще как зависимо.
Я давно обратил внимание, что задремав на пару минут, можно увидеть очень длинный сон, который можно описывать очень долго, причем детали сна, настолько четкие, что удивляешься - откуда тебе это все известно?
например, воспоминания во сне, или "многосерийность" снов, или предвидение (это не совсем правильное слово, я имел ввиду то, что человек, например, просыпается за 2-3 секунды до будильника)....
другими словами во сне - время имеет другое значение!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Mar 17 2003, 20:06) (это не совсем правильное слово, я имел ввиду то, что человек, например, просыпается за 2-3 секунды до будильника)
Это всего-лишь привычка к режиму.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 17 2003, 17:08)
QUOTE (feed @ Mar 17 2003, 20:06)
(это не совсем правильное слово, я имел ввиду то, что человек, например, просыпается за 2-3 секунды до будильника)
Это всего-лишь привычка к режиму.
Это, пожалуй, самое простое объяснение....
А, если задуматься, не всегда привычка к режиму подходит,
человек во сне может управлять временем!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku