Recommended Posts

Речь идёт разумеется не только (и не столько) о заработке. Во главе угла - жизненная позиция родителей (переходящая на детей).

Ну вот и не вали всё в кучу.

 

Жизненная позиция родителей менее всего выражается в поездке на сбор клубники. Если рассматривать это как семейное мероприятие, имеющее целью провести время на свежем воздухе, то нечего приплетать сюда экономическую выгоду, ибо все будут работать не на результат, а как захотят. И намного больше смысла будет в поездке на Орлик (например) или куда-то еще, где будет интересно всем.

 

Если же рассматривать такую поездку с экономической точки зрения, то нужно всем максимально долго гнуть спину на жаре, и ничего общего с семейным отдыхом это не имеет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И это тоже. Половина людей не умеет взять крем и почистить обувь. Легче выкинуть и купить новую.

А вот вторая половина покупает качественную и умеет за ней ухаживать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А сколько кг надо собрать, чтоб сэкономить чистых 500 крон (с учетом стоимости дороги)? Просто интересно.

Люди перемещаются по-разному, кто-то на такси, кто-то на внедорожнике оснащенным двигателем объемом 5,5 литров, кто-то на общественном транспорте. Понятное дело, человеку перемещающему свое тело на такси, не понять человека, едущему на поезде, автобусе и подобное. Затраты ''стоимости дороги'' у всех разные.

 

Да и семьи бывают разными, где-то работающая единица ОдЫн - папа. Где-то, пап, мама и я в целом дружная семья. Соответственно, одному ребенку труднее заработать на га́джет, нежели семьей. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Речь идёт разумеется не только (и не столько) о заработке. Во главе угла - жизненная позиция родителей (переходящая на детей). Я лично не могу представить себе "золотую молодёжь" собирающей под немилосердными лучами солнца клубнику, а вот об :censored: на закрытой дискотеке - лехко. Ну и наоборот.

Именно так. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но при этом я уверен в справедливости принципа "нужно больше зарабатывать, а не меньше тратить".

 

То есть, стремиться надо к тому, чтобы потраченное на дорогу туда +сбор +дорогу обратно время использовать для зарабатывания большей, нежели сэкономленные кроны, суммы.

дело полезное, но не всем доступное, а вот времени, у обычных людей, много и это время не стоит ни гроша.

работает себе семья, она медсестрой в больнице, а он таксистом, скажем.

и единственный вариант заработать больше денег - это менять профессию.

на какую - решительно непонятно, какие будут предложения ?

 

А сколько кг надо собрать, чтоб сэкономить чистых 500 крон (с учетом стоимости дороги)? Просто интересно.

я закупился уже собранной клубникой по 70кч (часть была по 75, часть по 65, усредним), самосбор стоит 40.

итого 30кч разницы, грубо говоря 17кг клубники дают искомые 500кч.

проезд бесплатный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
грубо говоря 17кг клубники дают искомые 500кч

О, мерси. Сколько времени нужно, чтоб собрать 17 кг клубники мануально-самостоятельно? Примерно.

 

времени, у обычных людей, много и это время не стоит ни гроша.

Согласен, это я не учел. То есть, время всяко стоит что-то, просто они его оценивают в 0,- Кс. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О, мерси. Сколько времени нужно, чтоб собрать 17 кг клубники мануально-самостоятельно? Примерно.

я в таких объемах никогда не собирал, но вот

 

За полчаса набрали 14 кг. :)

 

Согласен, это я не учел. То есть, время всяко стоит что-то, просто они его оценивают в 0,- Кс. :)

время что-то стоит только тогда, когда за него кто-то готов заплатить денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Съездили на самосбер. Впервые в жизни. Вчера вечером мне вдруг střelilo do hlavy, что надо проверить, что из себя представляет этот процесс.

Вот сюда поехал (ближе всего): http://www.albaflor.eu/clanky/jahodarna/

По прибытии радостно схватили кучу ведёрок и радостно поскакали в поля. В итоге за пару часов насобирали 24 кг, и никому, сакра, не пришло в голову задать вопрос "нахуа нам столько???". Теперь вот жрем клубнику со сливками, варим клубничный компот, морозим клубнику, делаем клубничный пирог, и лично я уже видеть ее не могу :). 

На поле очень много гнилой и пропавшей. Погода в последние недели не способствовала, конечно. Но все же есть что взять. Народу немало, но и не битком. К счастью, было пасмурно, потому что на солнце мы бы изжарились на том поле... 

Вот такой первый опыт :)

 

Без имени-2.jpg

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в Кунратицах покупаю. Можно и на точке продажи конечно, но я нашел гнездо сберщиков и самозберщиков, они ее там взвешивают, комплектуют лукошки и потом уже отвозят на точку. Так что можно сказать из первых рук. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну это ж был опыт. Кроме того, сами рвали - точно прямо с грядки и более-менее нормальное качество. Там берут 49 крон за кило. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои ишшо перемалывают блендерем, добавляют сахар (по вкусу) и разливают в разные порционные, мелкие формы и - в морозилку.

Потом лопаем, как мороженное.  

16 часов назад, GDV сказал:

Кроме того, сами рвали - точно прямо с грядки

И при этом пузо себе за бесплатно набиваешь.)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku