Recommended Posts

3 минуты назад, cesr сказал:

если бы преступность подскочила в энн раз

Смотря за какой срок. Если б за пару лет - да, была бы шумиха. Но если взять без малого 20 лет последних, что я знаю Чехию изнутри, то преступность еще как подскочила. Это, разумеется, общий тренд, не чисто чешский, но от этого как-то слабо легче :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты правильно говоришь, цифирек-то нет. Субъективные ощущения онли. Но подумать, что в Праге будут в центре бродить патрули из тяжелых озброенцев, усиленные солдатами, да все с автоматами - в конце 90-х было немыслимо. Да и в середине нулевых тоже.

Это я и про криминал, и про бешенцев, и про терроризм - всё вместе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, GDV сказал:

Но подумать, что в Праге будут в центре бродить патрули из тяжелых озброенцев, усиленные солдатами, да все с автоматами - в конце 90-х было немыслимо.

Да это всё цирк. Как они собираются применять автоматы в толпе? По-любому там холостые у них.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, buster сказал:

Да это всё цирк. Как они собираются применять автоматы в толпе?

"Переводчик огня" поставить в соответствующее положение ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

пардон не это криминал по финансовым махинациям.

ща поищу еще

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может просто в 98-м полиция толком не работала?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
50 минут назад, buster сказал:

А может просто в 98-м полиция толком не работала?

Ой да, а сейчас она прям уработалась вся. Эффективная наша.

1 час назад, buster сказал:

Да это всё цирк. Как они собираются применять автоматы в толпе? По-любому там холостые у них.

Проверять не хотелось бы, но ведь Зебыч прав - между режимами ведения огня таки можно переключаться ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если пробежаться по чешской прессе, то видно, что в полиции идут какие-то внутренние разборки на самом высоком уровне, обывателю их сути понять не представляется возможным... причем больше года уже

Улица в таких условиях реагирует моментально... Это просто закон такой. Улица - это как индикатор уровня согласия внутри органа, который эту улицу контролирует.  ИМХО

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Проверять не хотелось бы, но ведь Зебыч прав - между режимами ведения огня таки можно переключаться ;)

Вы, мне кажется, оба не поняли - в скоплении народа огнестрельное оружие пользы не принесёт.

1 час назад, GDV сказал:

Ой да, а сейчас она прям уработалась вся. Эффективная наша.

Может и лучше стала работать. Почему бы нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, buster сказал:

Вы, мне кажется, оба не поняли - в скоплении народа огнестрельное оружие пользы не принесёт.

Патроны травмат с резиновыми пулями

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

Может и лучше стала работать. Почему бы нет?

Однозначно - лучше, это же наглядно видно из графика (см. выше)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

в скоплении народа огнестрельное оружие пользы не принесёт

Эт смотря какая цель стреляющего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Mishan сказал:

Эт смотря какая цель стреляющего.

Например, вывести из строя лидеров:

 

На самом деле снайперским огнем очень даже разгоняют толпы. Чтобы не быть голословным, я процитирую учебное пособие для полицейских, которое так и называется "Crowd Control& Riot" (Сдерживание толпы и восстания). Это пособие не только без проблем можно купить за $3.50, но и почитать в интернете.  Для начала посмотрим страницу 5, на которой перечисляется 15 техник сдерживания толпы. Пятнадцатый пункт гласит:

When threat level indicates, maintain lethal overwatch (snipers- keep out of sight).
Перевод (сначала я дам определение словам "lethal overwatch".Это военные или полицейские, готовые в любой момент применить оружие. На русском языке это будет звучать что-то типа "смертельные сторожа", это определение я буду применять в дальнейшем):
При определенном уровне угрозы, держать смертельных сторожей (держать снайперов вне поля зрения).

А вот, на странице 7 можно прочитать более подробно:

Depending on threat level (see below) lethal overwatch may be used comprised of snipers. They should be kept out of sight in concealed positions, preferably overlooking the area of conflict from nearby hills, rooftops, etc. Snipers can carry out observation of crowd, counter any armed threat from within the crowd, or from enemy snipers. Deploying snipers necessitates establishing control of overlooking rooftops, etc. (which itself limits enemy sniper activity).
Перевод:
В зависимости от уровня угрозы (см. ниже) смертельные сторожа могут состоять из снайперов. Они должны быть в скрытых позициях, желательно с видом на район конфликта из близлежащих холмов, крыш и т.д. Снайперы могут осуществлять наблюдение за толпой, противостоять любой вооруженной угрозе внутри толпы, или от вражеских снайперов. Развертывание снайперов требует установления контроля над крышами, и т.д.(что само по себе ограничивает деятельность вражеского снайпера).

Интересно, кто кроме полиции, спецслужб или армии может установить контроль над крышами? Я думаю что у любого умственно полноценного человека должен возникнуть вопрос - каким это образом снайперы-американские агенты сумели на крышах домов в Тунисе, Египте, я уже не говорю про Иран, организовать огневые позиции, и под носом у полиции, спецслужб и военных этих стран преспокойно отстреливать граждан этих стран? Поэтому у большинства американцев, которые посмотрят этот ролик, такой вопрос обязательно возникнет, а вот у Старикова и дебилов - его поклонников, такой вопрос почему-то не возник.

Выше я процитировал руководство для полиции, однако примерно такие же инструкции существуют для армии. В этом руководстве про применение снайперов упоминается в нескольких местах:

На странице 2-12, 2-13 в пункте 2-25, в котором перечисляются действия какие должны предпринять военные, пишется следующее:

Demonstrate sniper precision strike capability
Перевод:
Покажите возможности точной снайперской стрельбы
В таблице на странице 2-15, в колонке под названием "Sniper Response"(Реакция снайпера), дается следующая рекомендация:
Ensure that target leaders or troublemakers are targeted.
Перевод:
Убедитесь, что целью являются лидеры или нарушители.

Таким образом, снайперы используются чтобы вычислить и ликвидировать лидеров и зачинщиков беспорядков, а на странице 2-16, в пункте 2-65 написано следующее:

Graduated responses can range from command presence through the show of force, a demonstration, the use of RCAs, and other techniques (such as the application of lethal force using snipers, small arms, AC-130s, and indirect fires).
Перевод:
Окончательная реакция может варьироваться от команды присутствия через демонстрацию силы, демонстрация, использование RCA (Riot Control Agent - химические средства для разгона толпы), и другие методы (например, применение силы со смертельным исходом используя снайперов, стрелкового оружия, AC-130, так и косвенного огня).

Я надеюсь этих двух документов достаточно чтобы доказать что для разгона толпы снайперский огонь очень даже используется, однако кроме этих документов в англоязычном интернете есть море подобной информации

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku