ajdar

Обсуждение "зеркалок"

Recommended Posts

Айдар всё правильно расписал. Будь моя воля, я бы взял счас себе 5 ку с обьективом 28-200 L ку.

А посоветовал бы Денису счас взять 400D и не мучать себя :)

Это такой маркетинговый трюк, немаловажным элементом которого является разжигание религиозных войн.

Можно подумать в сферах не относящихся к фотографии по другому? :blink:

Любое хобби ( и нехобби тоже кстати) стоит денег,

будь то выбор автомобиля, стиралки, велосипеда или даже собирание марок.

И для того, чтобы избежать "промывания кошельков"

нужно избавляться от потребностей, а не покупать что-попало.

Нет потребностей - нет "промывания кошельков" - нет проблем.

P.S. Помнится какое-то время тому назад, вы себе тоже выбирали камеру.

И на чем остановились? Если конечно это не величайшая тайна.

Если речь идет о NIKON D50, то не вижу смысла покупать этот аппарат, когда за те же деньги можно купить Кэнон 350, который (или я ошибаюсь?) лучше. Или чуть доплатить и взять 400.

На эту тему есть много обзоров. Вот один из них. Когда брал себе, EOS 400D был еще в проекте. А сейчас есть за что "чуть доплатить" и у Никона. А вообще это перфекционизм.

Для того, чтобы избежать промывания кошельков нужно избавляться от состояния, когда кто-то имеет возможность тебе промывать мозг. Это главное.

У меня был хороший и очень далеко продвинутый компакт Минолта А1 и я спокойно подыскивал ему замену, исходя из таких критериев:

1. Не хочу б/у.

2. Не хочу дешевую пластмассу типа кита 350Д 18-55, которую потом (сразу) буду мучительно продавать.

3. Не хочу даже близко приближаться к узким кругам ограниченных лиц, хобби которых - перманентная замена фототехники на хорошую, еще более хорошую и просто отличную. В этом плане фотолюбителем себя даже не считаю.

4. Хочу зеркало (из-за объективов и качества результата). Хочу иметь полное аналоговое управление, никакого заныривания в меню. Хочу хорошее металлическое боди.

5. Хочу сразу купить приличные объективы. Я не настолько богат, чтобы за свой счет последовательно перебрать всю тысячу бюджетных, малобюджетных, полубюджетных, полупродвинутых, задвинутых и недодвинутых объективов систем, в которых их - широчайший выбор, чтобы понять, что надо было сразу покупать самые дорогие.

В результате я остановился на допродающемся профи Олимпусе Е-1 с объективом 14-54 и battery grip'oм, как бы Арчер не ругал мой выбор:-)

Который мне обошелся в смешные деньги (дешевле самых бюджетных китов). К этому я собираюсь докупить три-четыре линзы, вспышку и хороший штатив. Как раз, когда я все это сделаю, наследник Е-1 успеет подешеветь так, что появится смысл купить второе боди. Вот и все.

Надеюсь, что к тому времени я научусь фотографировать настолько хорошо, насколько позволяет эта техника.

ЗЫ. При этом я не считаю, что это универсальный оптимальный вариант. Для меня он - лучший, потому что на все свои запросы я получил убедительные ответы. А для кого-то решение может быть совершенно другим. Вот только это мне и хотелось вам, Yevgen35, объяснить.

У Ольки Е-1 ( как и у всех олек) - Задержка съемки: 2, 12 с - Ну,ну!!! За это время объект съемки 100 раз убежит из кадра!

Ольки так и не победили задумчивость??

Спасибо всем тем, кто постарался прокомментировать ситуацию.

В чём-то я согласен с Айдаром, в чём-то нет. Меня несколько удивило, что после всех выкладок и явного промоушена Кэнона он всё же купил Олимпус.

Я куплю Кэнон точно. Какой - надо подумать, скорее всего 400D, с которого всё и началось :).

Денис, на самом деле эта "тема сисек" очень полно раскрыта на специализированных ресурсах.

Я, некоторым образом, в курсе. Но меня, в частности, интересовало мнение людей, которых я знаю лично, и чьи фотографии видел сам. Как ты понимаешь, мнение на неком спецфоруме в этом плане малополезно.

Надеюсь, что к тому времени я научусь фотографировать настолько хорошо, насколько позволяет эта техника.

Именно. У меня те же планы.

5. Хочу сразу купить приличные объективы.

Это очевидно и понятно. Осталось понять, что из этих приличных объективов является более нужным, а что - менее.

Но вот тут как раз уже можно смело читать спецфорумы и описание назначений каждого объектива.

Когда брал себе, EOS 400D был еще в проекте. А сейчас есть за что "чуть доплатить" и у Никона.
Вчера прочитал, что Никон - это Кэнон для бедных. Неужели сия сентенция имеет право на жизнь, или это просто понты? :)

Вчера прочитал, что Никон - это Кэнон для бедных. Неужели сия сентенция имеет право на жизнь, или это просто понты? :)

Есть такое.

На ixbt видел ветку сравнения Minolta и Nikon по шумам.

Народ пришел к выводу, что у Никона хуже.

У Сanоn по сравнению с Minolta/Sony дела еще лучше.

То есть, как я понимаю, Canоn 30D на сегодня лучший в формате APS-С.

Вот наткнулся в инете.

Всегда носите вашу камеру с собой. Именно такой совет часто даётся во многих книгах и журналах по фотографии. И это - хороший совет. Сколько раз вы проходили мимо хорошего сюжета и говорили "если бы у меня была камера..." ?

Возможно ли постоянно носить с собой камеру, готовую к использованию - всегда и всюду ? Если ваш обычный набор - камера EOS, пара объективов, Speedlite, фильтры и прочее - видимо, нет. Но вместо того, чтобы оставить свою камеру дома, подумайте о нескольких вариантах.

Вам действительно нужно таскать всю свою систему EOS в полном комплекте всюду, где вы бываете ? Конечно, нет. Всё, что вам нужно для того, чтобы сделать снимок - камера, объектив и плёнка.

Плёнку можно сразу зарядить в камеру. Запасную плёнку, если вы думаете, что она может понадобиться, можно вынуть из картонной упаковки и положить в карман (но не вынимайте плёнку из пластикового пенала - это предотвратит попадание пыли и грязи через бархатную щель внутрь кассеты).

Снимите объектив с вашей камеры EOS и ввинтите пластиковую крышку в байонет. Если у вас небольшая модель - типа EOS 300, то вы обнаружите, что теперь камеру можно поместить в карман плаща или пиджака. Это более удобно, чем таскать с собой камеру в сумке.

Объектив, с навинченными с обоих концов пластиковыми крышками, можно положить в другой карман. Носите с собой только один объектив - самый маленький из тех, что у вас есть. В идеале это будет EF 50мм f/1.8, так как он и лёгкий, и маленький.

Совершенно не нужно чувствовать себя ограниченным объективом 50мм. Он довольно универсальный - может давать хорошие результаты и для пейзажей, и для съёмки крупным планом. Он также имеет самую большую диафрагму из всех объективов, которые, скорее всего, у вас есть - это делает его идеальным для широкого круга задач - для съёмки внутри помещений, а также в условиях низкой освещённости.

Если вам совершенно необходимо иметь зум - выберите объектив 28-80мм или 35-80мм.

Такой базовый набор может дать вам значительно больше, чем обычные простые фотографии. Многие знаменитые фотографы в прошлом снимали именно так - ничего большего у них не было.

Кстати, по поводу карманного фотоаппарата. Вертел на выходных выходящую Нокию N95 в руках. Цейс оптика, автофокус, 5-пикселов, настоящая вспышка (а не тусклый диод) - что касается фото-части. Еще пишет отличное видео в мп4 640-480. Еще отличный плеер и гпс-навигатор. И всего 120 грамм.

По сути сразу заменяет телефон, карманный фотоаппрат (действительно заменяет - великолепные снимки), гпс-навигатор, мп-3 плеер. А и еще есть выход на телевизор - можно фотки и видео показывать. Если для кого стоит проблема такого выбора - рекомендую обратить внимание :rolleyes:

Интересный аппарат.

А какой в ём GPS-модуль всунут?

Подробностей пока не знаю. Не являюсь телефонным фриком, случайно попал в руки от друга, которому дали в беларусском представительстве нокия на тест-драйв. Если честно - очень впечатлился. Ценник конечно будет сначала не дай бог, но рубликов за 800 его можно брать - он того стоит - отличная замена целой кучи полезных устройств в красивом легком компактном корпусе.

В плане гпс - сирф 3 думаю там врядле, хотя...

Да, при этом аппарате цифровой компакт уже не нужен.

Но не в моём случае, ибо мне удобнее всё же не телефон с Симбианом, а полноценный МДА с Windows и форм-фактором с нормальной qwert. А таковой я даже с несчастным VGA-экраном не могу найти, не то что с 5-мегапиксельной камерой.

Эх, с чем-то всегда приходится мириться, ну или ждать изменений к лучшему.