SA777

Ругательное продолжение "рождения ребенка"

Recommended Posts

А это и есть главная интрига этой пьесы. Причем, если бы она сдуру написала что-нибудь типа ЕКЛМН, то кому бы от этого стало легче? Хотя я тоже не люблю, когда говорят "А", но после этого не "Бэкают", а намертво замолкают. С другой стороны, это ее право и мы должны его уважать.

 

Про вину цыган добавлю мое ИМХО: их "вина" в том, что за все время совместного проживания они так и не стали чехами. О чем я и говорил. Те, что стали никаких проблем не имеют.

Хорошо это или плохо? Правы ли чехи или есть и их чешская "вина"? На мой взгляд она в том, что они не могут этот вопрос решить естественным путем, поэтому проблема гноится. Классическая ситуация, когда одни уже не хотят, а другие уже не могут. Чехи старая нация, у них нет воли ассимилировать цыган силой. А цыгане (вообще не нация) настолько уперты и расслаблены, что не могут ни подняться, ни хотя бы превратиться в нормальных чехов.

Все равно как если бы в одной квартире жили два старика - старый и маразмирующий интеллигентишка в очках и такой же старый, но хитрый и ленивый бомж, который еще и крадет у интеллигентишки часть пенсии, прибавляет ее к своему пособию и потом все это грубо пропивает. Кто виноват? Да никто, это их общая беда. Но жизнь всех вылечит со временем:-)

 

(Старый интеллигентный маразматик получил это жилище в реституции, этим домом владел его далекий предок, деревенский мужик, ловко разбогатевший в трудные военные времена на том, что умело обслуживал оккупантов в своей провинциальной господе.

Во времена власти колхозов национализированный дом четвертовали и расселили туда бездомных и нищих переселенцев из восточных районов страны, которых привезли на замену изгнанным соплеменникам бывших оккупантов.

И вот теперь эти два старикана вынуждены сосуществовать на одной жилплощади, презирать друг друга и ждать момента, когда вопрос решится сам собой естественным путем.

Кино можно снять:-))) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чес-слово, я бы назначил Айдара Главным Оракулом Чешской Республики. И пускай к нему за разумом регулярно ходит всё руководство страны. Жисть будет лучше. Серьёзно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Айдар - Оракул форума, а чехи пусть сами справляются, или не только ходят, но и для него чё-нить сделают приятное и полезное :) А на халяву разумом делиться нефиг.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для более полного понимания, что возможно сделать для страхования новорожденного ребенка иностранцев, хотела бы поделиться следующей найденной на нэт информацией.

 

1.Как правильно заметили Sa777, Rusin и другие страховки для новорожденного ребенка иностранца без ПМЖ выписанной Чешской страховой Компанией не существует совсем. Все кто утверждал наоборот ошибаются.

http://www.poradna-prava.cz/info_cizinci.htm

 

Zdravotní péči poskytovanou v souvislosti s porodem je třeba rozdělit na péči o matku a péči o její dítě. Na druhu pojištění a na tom, zda je každý z nich pojištěn závisí, zda bude péče hrazena z veřejného zdravotního pojištění nebo nikoliv. Budou-li matka i dítě účastníky veřejného zdravotního pojištění, uhradí péči oběma poskytnutou pojišťovna. Pokud však matka nebo dítě, popř. oba nebudou zdravotně pojištěni, potom bude zdravotnické zařízení vymáhat úhradu za poskytnutou péči na matce. Pojišťovna ji totiž odmítne uhradit.

V daném případě jste Vy účastna veřejného zdravotního pojištění, dokud jste zaměstnankyní zaměstnavatele v České republice. Zda bude i dítě mít účast na veřejném zdravotním pojištění již od narození, není v tomto případě zcela zřejmé. Pokud by byl otcem dítěte český občan, dítě nabude české občanství a přihlášením k trvalému pobytu se stane účastným veřejného zdravotního pojištění. Půjde-li však o dítě-cizince, považuje se jeho pobyt v ČR po dobu 60 dnů za přechodný. V této lhůtě je také potřeba podat pro ně žádost o udělení víza nad 90 dnů. To ovšem také znamená, že dítě nebude mít účast na veřejném zdravotním pojištění a bude třeba je pojistit smluvně. K žádosti o udělení víza je třeba doložit doklad o tomto zdravotním pojištění, rodný list dítěte a cestovní doklad dítěte nebo rodiče, ve kterém je dítě zapsáno. V tomto případě také bude nutno zdravotnickému zařízení uhradit péči o dítě v souvislosti s porodem, protože smluvní zdravotní pojištění nelze uzavřít před narozením dítěte tak, aby pokrývalo péči poskytnutou v souvislosti s porodem.

2.Однако, это не означает, что приобрести такую страховку невозможно.

В Американской Компании ИнтеграГлобал http://www.integraglobal.com

(где есть всё же 12 месяцев период вступления в действие страховки)

либо Намильтонхадсон http://www.hamiltonhudson.com/

можно застраховать всевозможные риски для матери и ребенка до и после родов.

Однако, стоимость подобных страховок может стоить, в зависимости от плана, от 4.000USD, что для как американца, так и другого человека имеющего около 100.000 USD годовых вполне доступно. Однако, для человека со средней чешской зарплатой это может считаться довольно "круглой суммой" или "мешком денег".ИМО.

 

3.Следующий вариант заключается в том, что если муж имеет страховку, включая членов семьи, приобретенную в стране, которая имеет соглашение с Чешской Республикой о медицинском страховании в рамках договора о социальном страховании. Например, Израиль. Помимо этой страны:

Currently these agreements are in force: from 1.7.2001 with Austria, from 26.4.2002 with Croatia, from 1.3.2002 with Luxembourg, from 1.9.2002 with Germany, from 1.12.2002 with the Federal Republic of Yugoslavia (Serbia and Montenegro) and soon other agreements will be added. Since 1.7.2002 an agreement has been in force with Israel, healthcare provision concerns unexpected (premature) birth, necessary and urgent care in the event of work-related illness and injury. On 1.4.2001 an agreement came into force with the Slovak Republic arranging the provision of acute and necessary healthcare from public health insurance.

http://www.en.domavcr.cz/rady.shtml?x=162081

Достаточно будет представить паспорт одной из таких стран и платить не будет необходимо.

 

4.Ещё вариант при рождении больного ребенка у родителей не имеющих ПМЖ, а находящихся в CZ на основании действительной длительной визы, срочно попросить для ребенка ПМЖ на основе гуманитарных причин в течении 60 дней от рождения.Строго. В случае удачного решения о ПМЖ, никаких дополнительных оплат делать будет не надо.

Q.Co když se mé dítě narodí postižené? Jak se bude hradit zdravotní péče?

A.V tomto případě podejte do 60 dnů od narození dítěte (nebo později, pokud již dítěti bylo uděleno vízum nad 90 dnů a vada se zjistila až potom a pojistka péči nekryje) žádost o povolení k pobytu pro dítě z humanitárních důvodů. V případě podání žádosti ve lhůtě 60 dnů od narození pak v případě jejího kladného vyřízení bude pobyt dítěte považován za trvalý již od jeho narození a péče by měla být pojišťovnou hrazena v plné výši. V případě, že podáte žádost o povolení k pobytu pro dítě z humanitárních důvodů později než ve lhůtě do 60 dnů od narození dítěte, bude v případě kladného vyřízení žádosti pobyt dítěte považován za trvalý až ode dne, kdy rozhodnutí o povolení k pobytu nabylo právní moci.

http://www.domavcr.cz/rady.shtml?x=156129

 

Удивительно, что на форуме, где в качестве девиза сказано, что тут можно найти "всё, что вы хотели спросить, но не знали где о Чехии" обсуждение дошло до взаимных истерических выпадов и Бог знает чего, кроме четкого ответа.

 

Настоящеее положение дел с Законом о предоставлении медицинской помощи иностранцам и их детям всё таки является дискриминирующим права иностранцев и их детей в частности. Ознакомится с аргументированной точкой зрения по данному вопросу можно тут.

http://diskriminace.info/dp-migrace/legisl...ervenec03.phtml

 

Для тех кто ратовал за разделение на правых и левых прошу заметить, что время социализма и Советского Союза с его социальными программа прошло.

В настоящей рыночной экономике государство лишь создает условия для успешной и продуктивной работы. Процветание экономическое государства связано на прямую с благосостоянием и удовлетворенностью населения. Хорошая зарплата- хорошие налоги, соответствующая страховка. Все довольны.

А подход к делу "работайте тщательнее и вам будет щасте" напоминает лозунги "Arbeit macht frei" или ещё "Jedem das Seine", которые на территории Чехословакии уже применялись.

Учтём ещё, что Чешская Республика всегда позиционировала себя на мировом пространстве как государство с экономической политикой открытого и конкурентного рынка, где люди обладающие хорошими профессиональными навыками со всего мира всегда найдут применение своим способностям.

И вспомним, что сказал Отто Вон Бисмарк, который явился основоположником системы социального страхования. "Я знаю, почему французы так любят сражаться за свою страну, потому что правительство платит пенсии ветеранам". Да и во время дебатов в Рейхстаге по социальной реформе, будучи ярым противником социалистов в ответ оппонентам сказал: "Называйте это социализмом, но мне всё равно". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большая просьба к модераторам, если вы посчитаете данную информацию полезной, просьба перенести этот пост из "Ругалки" в соответствующий раздел, поскольку люди, возможно заинтересованные в информации, навряд ли будут искать ее в "Ругалке". Спасибо. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Roxanne @ Sep 20 2005, 23:52) Следующий вариант заключается в том,  что если муж имеет страховку, включая членов семьи, приобретенную в стране, которая имеет соглашение с Чешской Республикой о медицинском страховании в рамках договора о социальном страховании. Например, Израиль.

Елы-палы!

Мне и в голову не пришло, что Бациллку ТОЖЕ может поддерживать государство Израиль!

Вот он где всемирный заговор! :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 20 2005, 20:55) Про вину цыган добавлю мое ИМХО: их "вина" в том, что за все время совместного проживания они так и не стали чехами. О чем я и говорил. Те, что стали никаких проблем не имеют.

Хорошо это или плохо? Правы ли чехи или есть и их чешская "вина"? На мой взгляд она в том, что они не могут этот вопрос решить естественным путем, поэтому проблема гноится. Классическая ситуация, когда одни уже не хотят, а другие уже не могут. Чехи старая нация, у них нет воли ассимилировать цыган силой. А цыгане (вообще не нация) настолько уперты и расслаблены, что не могут ни подняться, ни хотя бы превратиться в нормальных чехов.

Все равно как если бы в одной квартире жили два старика - старый и маразмирующий интеллигентишка в очках и такой же старый, но хитрый и ленивый бомж, который еще и крадет у интеллигентишки часть пенсии, прибавляет ее к своему пособию и потом все это грубо пропивает. Кто виноват? Да никто, это их общая беда. Но жизнь всех вылечит со временем:-)

Интересно, а почему они должны хотеть быть чехами?

Может для них не в этом счастье заключается? (и не в том, что вы подумали)

Если вспомнить откуда взялась вообще проблема, так это тогда когда цыган стали пытаться сделать оседлыми. Совершенно не вдаваясь в то, какая культура и стиль жизни присущи данному народу.

Впрочем в "коммунистическое" время многое делалось подобным образом. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Roxanne @ Sep 21 2005, 01:11) откуда взялась вообще проблема, так это тогда когда цыган стали пытаться сделать оседлыми

А до того у чехов с цыганами проблемы не было?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Sash @ Sep 20 2005, 16:12) Другое дело, стоило ли мне опускаться до ее уровня? Я думаю, нет.

О! И после этого это у Бациллки мания величия? :lol:

 

Поэтому считаю себя виноватым.

Давно так не соглашалась! Я тоже тебя считаю ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Roxanne @ Sep 21 2005, 01:11) Интересно, а почему они должны хотеть быть чехами?

Ну, хотеть именно СТАТЬ чехами, то, наверное, перебор. Но я всё же считаю, что если ты приехал жить в любую страну, то нужно максимально проникнуться культурой, историей и даже чуточку манерой поведения местных жителей. Необязательно при этом напрочь забывать свою родную культуру, язык и др и пр.

Для меня это опять напоминает ситуацию, когда пришёл в чужой дом (куда тебя скорее всего и не сильно звали) и начинаешь двигать мебель, разбрасывать вещи, хрюкать за столом и писать в углу. И при этом удивляться, а чё это хозяева на меня так косо смотрят? ^_^

 

Та же "ботва" и на форуме. Возможно, зря, но я всё же поясню.

Так складывается, что сюда на форум, на мой взгляд, одни приходят (как Олъюниды, в своё время Матик и др), другие незаметно так вползают (это в основном читатели-редко-редко-написатели) , о третьих (это как жаба-скунс я, морковка Бациллка, туда же пишу брыкающегося Саша, а также ныне виртуально-в-нашем-форуме-покойного Водичку) можно смело сказать, что таки припёрлись, поскольку свою форумную жизнь осваивают со скандала. Третья группа в свою очередь делится на две подгруппы: одни в дальнейшем скандалят очень выборочно, но в основном, набивая шишки, учатся политкорректности, стараются смотреть на ранее вроде бы как очевидные проблемы под другими точками зрения, в общем, приживаются достаточно успешно. А другие продолжают скандалить "со своим уставом в нашем монастыре", пока не надоедят, и их не попрут нафиг.

 

"Всё в наших руках" (с) "Алиса" ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Roxanne @ Sep 21 2005, 01:52) Ещё вариант при рождении больного ребенка у родителей не имеющих ПМЖ, а находящихся в CZ на основании действительной длительной визы, срочно попросить для ребенка ПМЖ на основе гуманитарных причин в течении 60 дней от рождения.Строго. В случае удачного решения о ПМЖ,  никаких дополнительных оплат делать будет не надо

О да, это вариант...

Хе-хе 3 (три) раза, если бы он еще работал не только в теории...

:)

...

Собственно, все это в той или иной форме уже упоминалось и обсуждалось. Хотя - надо отдать должное - в такой систематизированной форме этого не сделал никто; вот за это мое почтение.

Снимаю шляпу.

 

QUOTE (Roxanne @ Sep 21 2005, 01:52)
Все кто утверждал наоборот ошибаются.

Разве кто-то подобное утверждал?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Roxanne @ Sep 21 2005, 01:00) Большая просьба к модераторам, если вы посчитаете данную информацию полезной, просьба перенести этот пост из "Ругалки" в соответствующий раздел

Данная информация, безусловно, полезна. Перенести пост не получится, он просто скопирован в соответствующий раздел FAQ со ссылкой на автора и оригинал в этой теме.

Большое спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне не нуна было... Пока...

Но сегодня полез искать...

Вот че нашлось:

Если Застрахованной является мать новорожденного ребенка, родившегося в период действия договора, Страховщик предоставляет страховое обеспечение, в том числе и за расходы на послеродовый медицинский уход за младенцем
Из условий страхования иностранцев VZP... Фунгует с этого года

 

ЗЫ

Roxanne тоже нашла... Из праздного любопытства...

Оно ищется... Не требует ощутимых затрат времени и денег на поиски...

Потому не попытаться сделать нужную будущей матери страховку - предлагаю считать вопиющей безответственностью,

попавших на бабки за уход за новорожденными - самими себе должными,

инсинуации о дискриминации убогих - провокациями

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lex, спасибо! На самом деле, и в чешской версии произошли изменения. Раньше было 5000 тыс. крон на новорожденного. Просто это изменение произошло как-то тихо и никто его не вычислил - каждый раз не читаешь договор, а об изменениях они обычно сами говорят вслух. Т.е. теперь существует абсолютно нормальная легальная чешская страховка. Это очень радует!

 

Признаю поражение, посыпаю голову пеплом и удаляюсь..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku