trond

Психологические особенности украинцев

Recommended Posts

Лазил по инету, и нашел одну забавную тему: «Психологическое своеобразие представителей различных этносов»…

Вот что пишут:

 

Некий израильтянин выложил для всеобщего обозрения и обсуждения отрывки из «какого-то изданного в конце 90-х в России, в изд-ве "Аст", "Руководства по психологической войне"…». Руководство написано «бывшими ГРУшниками». Как утверждает автор сообщения само «руководство так себе, поточная дешёвка, но есть интересные моменты. Например - список: национально-психологические особенности».

 

Среди прочего в списке обнаружились характеристики русских и украинцев. Итак, читаем:

 

«Для русских характерны: естественная непринужденность; сострадательность и великодушие; склонность рисковать; надежда на удачу; смирение с судьбой; умение быстро и споро работать в экстремальных ситуациях; стойкость и выдержка в трудные моменты; открытость, простота, готовность прийти на помощь; чувство коллективизма; долготерпение, готовность к самопожертвованию. Они отличаются доброжелательностью, общительностью, терпимостью в отношениях с представителями других этнических общностей.

 

В любом виде деятельности русские достаточно быстро могут достичь первых положительных результатов, однако затем в большинстве случаев довольствуются полученным, не стремятся развивать достигнутое, часто успокаиваются, а то и вовсе расслабляются. (Вот это беда неизлечимая). Планируя свою действия, русские скорее руководствуются интуицией, чем разумом, недостаточно осмысливают избранные цели и пути их достижения, редко продумывают в деталях все свои шаги. Прибегая впоследствии к уточнению используемых средств и способов деятельности, они как правило снижают при этом темпы, слишком долго думают над тем, что и как делать дальше. Из-за этого упускают реальные возможности успешно завершить начатое.

 

Украинцам свойственны: напористость; деловая активность и настойчивость; старательность, аккуратность и исполнительность; стремление обязательно добиться желаемого результата; самостоятельность; повышенная потребность в самовыражении и одобрении других. Украинцы в своем большинстве меркантильны, злопамятны, мстительны. Высоко ценят комфорт, любят поесть.

 

Во всех делах украинцы стремятся отличиться, быть в числе первых, быстрее других достичь успеха, как можно скорее закрепить его и развить. Украинцы быстро адаптируются к новым условиям, легко находят взаимопонимание с представителями других наций».

 

Такие вот любопытные характеристики. Но это еще не все. В том же ЖЖ обнаружился пост другого автора: «Эргономические особенности украинцев». Привожу отрывки из сообщения:

 

«Взято из книги: Романов Г.М., Туркина Н.В., Колпащиков Л.С. «Человек и дисплей». — Л.Машиностроение, 1986.

 

Отрывок из главы посвященной эргономической разработке диспечерского пульта крупного химического предприятия:

 

…Интересна ценностная интерпретация некоторых элементов зоны отдыха с точки зрения отраженности в них национальной специфики общения.

 

Операторы [предприятия] — в основном украинцы. К числу особенностей их национального характера можно отнести: обстоятельность, нелюбовь к спешке, активность, раскованность поведения, честолюбие, желание показать себя, капитальность («визмишь в руки — маешь вещь», утонченные, изящные вещи ассоциируются у них с «немужскими»), бережное отношение к вещам и т. д.

 

…Массивность, огрубленность форм… соответствуют представлению украинцев о капитальной, «мужской» вещи. Отсутствие… опоры для спины также удовлетворяет украинскому стереотипу поведения (для них характерна поза «кучера», им несвойственна русская «завалинка»). Заниженность (по высоте) горизонта общения, горизонта восприятия окружения — одна из особенностей, отличающая украинцев от остальных представителей юго-восточных славян. Украинцы не склонны беседовать «сложа руки», любая их беседа сопровождается непринужденной моторной активностью...

Украинцы, в отличие от белорусов, не предрасположены к созерцанию, уединению. Отдыхая, они стремятся продемонстрировать удаль, веселье, любят танцы и музыку… Пристрастие украинцев к спорту, особенно к велосипедному и тяжелой атлетике, очевидно.

 

…Соперничество украинцев — это противоборство людей, желающих и умеющих показать себя, свою силу, ловкость и умение.

 

…Следует отметить, что украинцы любят обедать основательно и к необходимости перекусывать (бутербродами и пр.) относятся с неодобрением.

 

…К хозяйке на Украине относятся уважительно, но место ее в дальнем конце стола, на втором плане. Само обслуживание стола традиционно относится к «немужскому» делу. Понятно, что сегодня это не носит столь острого характера, как раньше. И тем не менее...

 

Ценность смысла равенства восходит у украинцев к Запорожской Сечи, «мужской вольницы». Казак, приготавливающий обед, был там хозяином ситуации».

 

Озадачившись темой, я зашел на «Гугл» и задал в поиске: «психологические особенности украинцев». Чего-то особо интересного не нашел, кроме разве что, вот этого: «О вкладе русской ментальности в становление независимой Украины» (автор Кизима Владимир Викторович,зав. Кафедрой философии науки и культурологи Центра гуманитарного образования НАН Украины, доктор философских наук, профессор). Приведу отрывок из упомянутого творения:

 

«…следует зафиксировать наличие многих общих сторон и черт русского и украинского характеров, что является естественным, учитывая во многом схожую и переплетающуюся историю России и Украины. Но одновременно обращают на себя внимание и значительные различия. Они связаны, прежде всего, с пограничным характером Украины между Россией и Европой, а также с иными природно-географическими и культурно-историческими условиями развития России. Смена определяющих влияний разных соседей, постоянная изменчивость этнических, территориальных, военных, культурно-языковых, государственно-политических факторов - таково культурно-историческое пространство жизни Украины, обусловленное ее исторически заданным маргинализмом. Внутренне противоречивый и подвижный, часто трагический, социокультурный ландшафт обусловил особенности исторического бытия населения Украины и отразился на его психологии, сознании и общем духовном самочувствии, - тезис, который давно уже стал общим местом.

 

Известный украинский философ Д.Чижевский, а вместе с ним и многие другие деятели украинской культуры, отмечали такие черты “психического склада украинца”, как “эмоционализм и сентиментализм, чувствительность и лиризм”, которые обусловливают эстетизм, обрядовость украинской народной жизни, своеобразный украинский юмор, а также индивидуализм, связанный со стремлением к переходу во все новые формы и с психической эволюцией (“артистизм”). Некоторые авторы видели в психологизме украинского народа его особые возможности. В.Липинский писал: “ця наша емоціональність... дозволить нам нашою запальністю, буйною творчою імагінацією і великою пристрасністю зробити в короткий час те, на що інші нації, з холодним і нечутливим темпераментом, потребували б багато більших зусиль і багато більше часу”.

 

Но в этих же особенностях заключена возможность и негативных черт, которые также отмечались неоднократно. Д.Чижевский дает такую комплексную характеристику украинца: украинец ценит “більше широкий жест, ніх глибокий зміст, більше розмах і кількість, ніж внутрішню якість, більше вираз, форми виразу змісту, ніж зміст самий, одним словом - цінить більше “здаватися” ніж “бути”. Подобно этому, В.Липинский в своих “Листах до братів-хліборобів”, отметив, что географическое положение и смешение разніх рас создали в населении Украины надмерную, часто предвзятую чувствительность, пишет: “Надмірною чутливістю... пояснюється наша легка запальність і скоре схолоджування: пояснюється теж дражливість на дрібниці і байдужість до дійсно важливих речей, яких розрізняти від дрібниць не вміємо”. Отсюда вытекают и более широкие обобщения: М.Драгоманов называл украинскую историю “плебейской”, Е.Маланюк нарисовал образ химерической Украины, которая “воскресає марно” и народ которой “сліпець відвічний” и раб. И.Франко писал про нас как про “расу обважнілу, незграбну, сентиментальну, позбавлену гарту й сили волі, так мало здатну до політичного життя на власному смітнику”.

 

Таким образом, сильные психологические стороны украинской ментальности продолжаются как явные недостатки, когда их переносят на социально-политическую область, требующую более масштабных и смелых решений непсихологического плана. Современная исследовательница украинского характера А.Бычко, говоря о характерологических чертах украинской нации, указывая на такую из них как “комплементарность” (сопереживание, приязнь, симпатия), видит и существенные негативные стороны, связанные с “пограничностью” Украины, долговременным отсутствием государственности. Она обозначает их как “комплекс меншовартості”, связанный с признанием недостаточности своих национальных черт по отношению к другим народам, которая сложилась в силу разных исторических обстоятельств. Созерцательная, а не активная позиция, настороженное отношение к среде (“моя хата з краю, нічого не знаю”, “тихше води, нижче трави”), ориентация на общественные отношения в основном на уровне семейных, соседских (“толока”) - таковы некоторые указываемые характерные стороны украинцев. С “комплексом меншовартості” связан и “комплекс кривди”, обиды, которая может вызывать неадекватную, агрессивную реакцию на действительніе или мнимые причины “меншовартості”.

 

В контексте рассматриваемой темы отдельно следует акцентировать внимание на моменте, вскользь отмеченном А.Бычко, - о склонности украинцев к отношениям на семейном и соседском уровне. Исследователи давно отмечали тягу украинцев к социальному феномену “спільноти”, “малого гурту”, объединенного эмоционально-чувственно, а не “спілки”, построенной на основаниях единой цели. С этим связывают индивидуализм украинцев, который, как считается, исключая активность “спілки”, становился преградой на пути создания национального государства».

 

Очень хочется добавить к сказанному что-то от себя лично, но… полагаю, гораздо интересней будет почитать о том, что думаете на эту тему вы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

надеюсь, я не сильно удивлю окружающих "новой" идеей: все люди разные? :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Следует отметить, что украинцы любят обедать основательно и к необходимости перекусывать (бутербродами и пр.) относятся с неодобрением.

O!Это правильно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (AgentXXX @ Sep 5 2005, 11:07) O!Это правильно!

да??? /полезла за бутербродом/ :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К вышеуказанному могу добавить одну интересную деталь. Прочитал это давно в какой-то рассылке новостей. Тема называлась - Российская армия разваливается без украинцев или как-то так. Дело в том, что большинство младших командиров и сержантов были именно украинцы. Вечноживущие анекдоты о сержанте Потапенко и страшине Полищуке. Наше заразное "гх" - основной момент копирования фонетики украинцев в анекдотах. Ну да ладно, речь не об этом.

 

Пока пошел составлять список недоброжелателей и отрывать спинку у кресла. С перекуса как раз вернулся...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Sep 5 2005, 11:08) да??? /полезла за бутербродом/ :P

А это неправильно:

…Следует отметить, что украинцы любят обедать основательно и к необходимости перекусывать (бутербродами и пр.) относятся с неодобрением.

:^)

 

ЗЫ. Вообще-то «национальный характер» и т. д. ˿ вопрос, я бы сказал, чисто статистический. На практике подобные списки полезны разве что для составления анекдтотов :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Исследователи давно отмечали тягу украинцев к социальному феномену “спільноти”, “малого гурту”,

 

Что правда, то правда. В Чехии украинцы общаются как правило в своей тусовке. Причем зачастую объеденяются между собой жители одной деревни, области и.т.д Тем не менее ето не мешает им пользоватся "украинской быстрой почтой". Например, если в бригаде строителей-украинцев работающих на Мораве кто-то придумает какую-нибуди байку, через неделю ее уже рассказывают работяги из Праги. Или машины сради них популярны одинаковые. Пик крутизны работяги "нижнего уровня" Рено 25. Ну а зубы золотые поголовно - притча во языцех.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Горазд ты ярлыки лепить. Я хоть и не украинец, а неприятно как-то читать. Например, среди моих многочисленных знакомых украинцев нет ни одного с золотыми зубами и Рено-25. Видать, для тебя "украинец" и "строительный разнорабочий" тождественные понятия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Sep 5 2005, 14:04) В Чехии украинцы общаются как правило в своей тусовке.

Не заметил как-то ...

Во всяком случае что касается меня и моих знакомых...

Или машины сради них популярны одинаковые

Начал задумываться.Что-то у меня не так..

На практике подобные списки полезны разве что для составления анекдтотов :^)

Наверное правда у дядьки StYlusа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Брехня, почти полностью.

 

За исключение "любят хорошо поесть" и "моя хата скраю - ничего не знаю".

 

 

А кто такие Украинцы двайте зададимся вопросом.

Если взять Западную Украину то это смесь поляков, украинцев, русских, а если Взять Восточную , то ее в свое время заселяли ссылными из России.

А вот если углубиться в даль веков, так в развитии и монголы поучавствовали и крымские татары.

 

Воощем я полагаю говорить о "чистом" украинце сейчас бессмысленно, как и о чистом росиянине.

Есть определенные уклады характерные для определенной области проживания и пожалуй все.

 

 

Единственное, что мне не нравится хотя я по национальности и украинец,

так это украинское панство. Раньше их гетьманами называли , а сейчас депутатами и ничего не поменялось.

Как 200 лет назад не могли договариваться между собой, так и сейчас не могут,

за что и были сначала под властью Польши потом России ( или наоборот).

Собственно большинство событий происходящих сейчас на Украине , это скоорей повторениие пройденного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Горазд ты ярлыки лепить. Я хоть и не украинец, а неприятно как-то читать.

 

GDV, могу поинтересоваться что, собственно, неприятного? Обладание золотыми зубами или Рено 25? :D Ну приходилось приходилось мне часто встречатся с украинцами, которые имеют зубы из металла желтого цвета и ездящими на определенных типах авто (в Чехии их больше тех, у кого белозубая улыбка и Мерседесы). Ни одно ни другое для меня не делает человека изгоем. Напротив, я очень уважительно к ним отношусь(получше, чем к ним относятся свои украинцы-клиенты ). Чистоту моих слов можно проверить спросив любого из тех, с кем мне приходилось общатся.

 

Украинцев я стал уважать за то, что они сделали оранжевую революцию. И если те, кто был на Майдане Незалежности, имели золотые или серебрянные зубы (или вообще их не имели) мне все равно. Дух бунтарский свойственен людям, которые себя уважают, какой бы национальности они не были!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Sep 5 2005, 22:30) Напротив, я очень уважительно к ним отношусь

Тогда будем считать, что я тебя не так понял, и се ту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чистый и неразбавленный этнос?

 

Например, чукчи...

 

Те ни с кем кроме "геологов" не смешиваются...

 

Страны славянского суперэтноса, по Гумилеву, 10 веков размешивались и размешиваются дальше . С психологическими особенностями национальности это очень эфимерно, как правильно было замечено, на уровне любви к "халушкам" или салу.

 

А серьезно, особенности этноса формируются по воздействием связанными с условиями проживания этноса природными, 300 лет и более, в первую очередь, историческими, от 10-15 лет, до 100-200, во вторую, читай культурными), ...

 

Психология. Пересели его на Север крайний или на юг, он сало есть не перестанет, а вот если таитянку в жены возмет, то дети бананы с салом мешать не будут. Как жена-мама скажет, так и будет, а иначе ходи голодным... B):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чехи, например, настоящий "борсч" любят - за уши не одтянешь. Хотя он не является их национальным блюдом, да и готовить они его не умеют(шлегачку вместо сметаны - ужас!). Я думаю в них играют славянские корни - гены, с ними ничего не поделаешь :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Притерпелись-полюбили, вот и борщ... но там сложнее там и Прикарпатская Русь... Особенность 2 уровня, читай, - историческая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku