Recommended Posts

Если двое хотят о чем-то предметно поговорить с гарантированным результатом в виде понимания, то неплохо бы им говорить на одном языке хотя бы. Или на взаимопонятных. А так будет простое словоблудие:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Mar 18 2003, 01:16)
А что, под Европой на юге Азия уже? (тоже шучу, конечно:-)))

 

Ну так под той Европой, которую имела в виду Бет, наверное, твой родной Казахстан находится. И даже несмотря на то, что китайцы (по Вандлеровской антропологической теории) легко отличают казахов от вьетконговцев, по её мнению там уже Азия. Ну вот хоть ты лопни (когда летаешь во сне как шарик).
AJUKA , отдельной строкой хочу поаплодировать тебе за твой специфический юмор:-)(про шарик. Лопнуть, однако, не гарантирую. Перед сном много не пью:-))))

 

А по твоему мнению мой родной Казахстан не Азия??? Ну и ну!

 

Срочно смотреть фильм не могу - уже поздно, а мне завтра ехать на Мораву.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я смотрела "Кукушку", супер-фильм. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Mar 18 2003, 01:23)
QUOTE (ajdar @ Mar 18 2003, 00:20)
А по твоему мнению мой родной Казахстан не Азия??? Ну и ну!
Ну-ну... :D По моему мнению ещё и Сибирь в Европе!!! Как пить дать (на ночь)
Может я конечно на ночь пива перепила, но Европа, кажется кончается Уралом. Эх, моя классуха ( препод по географии) меня бы уже убила. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Микки

А в теме "БГ ху из "
для акына есть послание ...
а где акын?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Mar 18 2003, 01:31)
QUOTE (Bet @ Mar 18 2003, 00:28)
QUOTE (AJUKA @ Mar 18 2003, 01:23)
QUOTE (ajdar @ Mar 18 2003, 00:20)
А по твоему мнению мой родной Казахстан не Азия??? Ну и ну!
Ну-ну... :D По моему мнению ещё и Сибирь в Европе!!! Как пить дать (на ночь)
Может я конечно на ночь пива перепила, но Европа, кажется кончается Уралом. Эх, моя классуха ( препод по географии) меня бы уже убила. :D
Ну так вы определитесь-то с Сибирью: Азия это или "Европа, у которой на юге Азия" (эвон как сфорумулировал-то)...
У Европы на юге Африка. А у Сибири на юге Азия. А когда говорят:"Восток-дело тонкое", то мне представляется Турция и Персия... древняя. А Индия в этом случае вместе с Китаем вообще отдельная тема. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну тогда я спать пошла...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

художник никогда не ошибается в главном. Это я про Вет. Границы очерчены очень точно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 18 2003, 01:35) А когда говорят:"Восток-дело тонкое", то мне представляется Турция и Персия... древняя. А Индия в этом случае вместе с Китаем вообще отдельная тема. :D
Вот это я имел в виду. Границы цивилизаций очерчены правильно, хотя и по простым ощущениям. Художник, одним словом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 18 2003, 02:34) Ну не назовешь же китайца "восточным мужчиной".
Отчего же нет? Назовешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 17 2003, 16:50) Знаешь, что, по моему мнению, действительно хорошо получилось у Гитлера? Он очень правильно поставил акцент - он обратился к национальному духу. И эта энергия принесла его туда, куда принесла, по пути подняв рождаемость, создав мощнейшую государственную систему, армию и т.д. в стране проигравшей недавно войну.
Если бы он не перешел границу между цивилизациями, то, как знать, что бы ему удалось построить в рамках Европы.
Да. Идеи нацизма были понятнее и ближе народу, чем те же коммунистические фантазии. И осуществимее.

 

Гитлер был честнее комми, ибо он прямо говорил, что стремится к созданию тоталитарного гос-ва с режимом личной диктатуры (Fuehrerstaat). Провал нацизма случился только из-за личного помешательства фюрера - его сдвига на еврейском заговоре и завоевании жизненного пространства. Вообще, для каждого гос. лидера главное - вовремя дать дуба, желательно на посту. Умри Гитлер году так в 39-м, когда он уже поднял Германию, но не успел наломать дров с войной и холокостом - остался бы он величайшим европейским вождём новейшей истории...

 

Предвидя обвинения: я не любитель наци, как и любых социалистических течений. Стараюсь лишь смотреть непредвзято.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 18 2003, 09:37)
QUOTE (ajdar @ Mar 18 2003, 02:34)
Ну не назовешь же китайца "восточным мужчиной".
Отчего же нет? Назовешь.
GDV , восточный мужчина - это жгучий брюнет с густыми усами, владелец гарема(любитель блондинок) и атласных шаровар(дорогого прикида с золотыми аксессуарами), курящий кальян, кушающий полулежа на персидских коврах (сорящий деньгами в столичных ресторанах) и с чалмой на голове(тут кому как нравится):-) У меня вот такие ассоциации.

 

А китаец - это что-то совсем другое. Тогда уж пусть будет дальневосточный мужчина:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 18 2003, 20:56)Да. Идеи нацизма были понятнее и ближе народу, чем те же коммунистические фантазии. И осуществимее.

 

Гитлер был честнее комми, ибо он прямо говорил, что стремится к созданию тоталитарного гос-ва с режимом личной диктатуры (Fuehrerstaat).
Я бы еще разделил коммунистов на две разновидности - "троцкистско-ленинского замеса" и "сталинистов". Первые как раз и были "еврейским заговором", т.е. в переводе на русский глашатаями мировой революции и Россия им была нужна только в качестве топочного материала для костра мировой революции.
С ними боролись и победили "сталинисты" - державники, в политике наследники Чингисхана, Ивана Грозного и отчасти Петра Великого. Они вычистили троцкистов-ленинцев и пытались железной рукой вождя восстановить великую империю. Коммунизм Маркса у них постепенно превратился в имперский патриотизм.

 

При всей отвратительности физиономий и первых, и вторых, все же надо отдать должное "сталинистам", построившим-таки великую империю, как всегда на крови и костях миллионов своих подданных.
В этом аспекте, мне сдается, что Гитлер оказался слабее - он не достиг цели. А по методам и идеям мало чем отличался от коммунистов. И тех, и других.

 

И, кстати, т.н."еврейский заговор" был не столько помешательством фюрера, сколько краеугольным камнем его мировоззрения. Так что, опустить этот пункт из своей программы он никак не мог. Именно в этом они сильно похожи со Сталиным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 18 2003, 23:04) В этом аспекте, мне сдается, что Гитлер оказался слабее - он не достиг цели. А по методам и идеям мало  чем отличался от коммунистов. И тех, и других.
Радикальное отличие Гитлера от Сталина в том, что первый боролся за немцев против чужеземцев (оставим пока евреев), а второй - против своего народа. В Германии не было массовых репрессий против вcех подряд, средний аполитичный немец практически не имел шансов попасть в концлагерь.

 

Кстати, некое подобие социалистической революции попытались устроить СА сразу после победы в 33-м: народные суды, загоны в лагеря всех, кто физиономией не вышел или был подозрительно богатый... Тут необходима одна ремарка о сути нацизма. Партия их называлась Национально-социалистическая немецкая рабочая и действительно состояла из тех, что тяготели больше к национализму (Гитлер, Геринг, Гесс, Гиммлер и др.) и тех, которы были скорее социалистами (Г. Штрассер, Рём - лидеры СА) и почти коммунистами (Геббельс, что водил, кстати, дружбу с будущим лидером ГДР В. Ульбрихтом). Для достижения лидерства в парламенте и побед на выборах Гитлер хитро использовал левый крен в мозгах избирателей, неустанно твердя о бое против мирового капитала (конечно, не забывая добавлять - еврейского). Но добравшись, куда хотел, фюрер моментально прихлопнул "революционное творчество масс", разогнал СА и пострелял его главарей. Прозрачная аналогия со Сталиным, viď?

 

И, кстати, т.н."еврейский заговор" был не столько помешательством фюрера, сколько краеугольным камнем его мировоззрения. Так что, опустить этот пункт из своей программы он никак не мог.

 

Лично Гитлер - действительно не мог, ибо тронутый он был с молодости на этом пункте. Но нацизм как таковой вполне бы мог существовать и без антисемитизма. Примеры "хорошего" фашизма есть - тот же Франко, а вот "доброго" коммунизма не бывает, потому как ни одна из их тактических целей принципиально не достигается без массового насилия - кто ж за так отдаст "всё, что нажито непосильным трудом"? Не говоря уже о целях стратегических, которые недостижимы по определению.

 

Ещё раз, при всей похожести, гитлеровский режим отличался от сталинского тем, что при нём не было

 

а. массовых убийств своих граждан (евреи - особый разговор),
б. самоизоляции страны,

 

зато был

 

выдающийся подъём экономики и уровня жизни народа, а не показушная индустриализация ценою голода.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, ты про Немецко настолько всё в курсе, что, возможно, знаешь и объяснение тому факту, что львиная часть рейховской верхушки имела фамилии на букву "Г". К чему бы? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku