Ivan-da-Marya

проблемы чешской школы

Recommended Posts

Я согласна с Иваном.

 

AgentXXX, я очень рада за вас, что вы с детстава физически одаренный ребенок, но не всем же так везет. И мне совершенно не хочется, чтобы запуганный, избиваемый, унижаемый ребенок в школе начал решать свои проблемы с помощью "подручных" огнестрельных средств. И выбивание зубов и ломание костей не лучший метод добиваться любви и уважения. Вам опять же повезло, что только этим закончилось, а не выбитыми глазами и пробитыми головами.

 

QUOTE (trond @ Sep 6 2005 @ 14:36)...зеркалить надо человека, то есть делать то же самое по отношению к нему, что он - по отношению к Вам. Скажите, как может "зеркалить" ребенок-иностранец своих обзывающих его однокласников, если он не так давно прибыл в страну, язык плохо знает, говорит с акцентом, и почти каждое его слово вызывает смех у его сверстников?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (DiLady @ Sep 7 2005, 09:59) ребенок-иностранец своих обзывающих его однокласников, если он не так давно прибыл в страну, язык плохо знает, говорит с акцентом, и почти каждое его слово вызывает смех у его сверстников?

В своё время, когда мне было 11 лет, но понимабельного английского не было, я попала в Америку, в детский лагерь. Когда надо мной пытались смеятся, что я не понимаю их речь, я начинала грозно-скандально шуметь по-русски и интернационально размахивать руками. Матом я никогда не ругалась, но, видать, бойкие, неласкающие ухо звуки из моего рта присмиряли юных граждан США, и смех прекращался. На всякий случай ;) . По-моему им тоже было обидно, что они не понимают мою речь. Хотя в итоге они худо-бедно, но слов 10-15 по-русски таки выучили :lol: . Бо я там не одна такая была. Нас было пятеро. И у почти у всех английский на уровне "май нэйм из..." и всё. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что вы с детстава физически одаренный ребенок, но не всем же так везет.

Не зависит от физического развития.

У меня был тренер 48 кг весом и ростом 168 см.

Ему было всё-равно как и кто развит.

Главное чтобы у подрастающего мужчины было понимание того,что я могу за себя сам постоять!Всё!

Развитие, вес, возраст - неважно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
выбивание зубов и ломание костей не лучший метод добиваться любви и уважения.

Тутачки уж извЫняйте, или я им или они мне.Третьего не дано!

Я не сторонник заповедей про подставляние щеки, тут уж дудки.Пускай кто другой подставляется.

Как грится в одной поговорке картёжной:

"Лучше друг без двух, чем я без одной!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скажите, как может "зеркалить" ребенок-иностранец своих обзывающих его однокласников, если он не так давно прибыл в страну, язык плохо знает, говорит с акцентом, и почти каждое его слово вызывает смех у его сверстников?

А разве в словах дело? - Способ поведения - вот что важно! :) Права Olenita.

С другой стороны, как же ребенок узнает, что его обзывают, если он не понимает или плохо знает язык? Вот интересно-то!

A если понимает "обзывательные слова", на чем построено его воспитание? С другой стороны, зачем же ему погружаться в такое поведенческое пространство? Достаточно его не замечать. Пусть ищет область общения, в которой ему будет приятно и удобно. "Рыба ищет где глубже, человек - где лучше" © А, может, ему в том пространстве хорошо?

Я, помню, когда в первый раз попал в 1979 году в Братиславу, такая обменная школьная поездка, помню, как испугался, когда за моей спиной вдруг раздалось что-то, что я вопринял как "Ногой!". Думаю, как звезданут ногой-то сейчас! Ан нет, это было простое Ahoj, и ничего общего не имело с нападением :)

Так что прежде, чем оценивать, обзывают тебя, нападают на тебя, или приветствуют на манер местный - язык фольклорный надо все таки выучить! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется я разгадал ХХХ в нике Агент ХХХ. Господа перед нами удачно законсперированный потомственный Агент 007.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Sep 7 2005, 11:10) ... видать, бойкие, неласкающие ухо звуки из моего рта присмиряли юных граждан США, и смех прекращался.

Эх, с мамеричанами хорошо, да еще в пятером :). Но звуки русского языка на большинство чешских детей действуют, как красная тряпка на быка :( .

 

Хочу заметить, что тут очень важна роль учителя. У моей знакомой, когда дочка пошла в школу, учительница в первый же день побеседовала с классом, о том, что с ними будет учиться иностранка, что вот она такая умная, что уже знает не только русский, но и чешский учит, и что они должны ей помочь, и т.д. и т.п. В общем отношение в классе к девочке были хорошие. Нам так не повезло. Пришлось доказывать минимум полгода (до первого табеля), что она не дура. Потом все более менее успокоилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (DiLady @ Sep 7 2005, 10:58) Пришлось доказывать минимум полгода (до первого табеля), что она не дура. Потом все более менее успокоилось.

ну, это проблема общая, а не только чешской школы, ИМХО. Я поменяла 4 школы, по началу не всегда гладко было. Я тоже, приехав из РБ, такие перлы на уроках украинского выдавала! Все ржали, конечно, куда без этого. Но меня это не обижало. Я, напротив, чувствовала некую особенность, что я знаю больше их. Украинский я всё равно выучила, а они беларусский до сих пор нет (правда, и я уже нет, хохочу над "мастаками" на ровне со всеми! Но всё равно понимаю больше) ;)

 

А роль учителя вообще очень важна в школе. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
trond, практически любой славяноговорящий ребенок уже через месяц понимает чешкий язык довольно неплохо. Да и отдавая ребенка в школу, большинство родителей перед этим либо даст сначала немного адаптироваться ему в языковой среде, либо наймет репетитора. Так что речь о полном непонимании языка не велась.
Способ поведения - вот что важно!
Полностью согласна. Но как заставить застенчивого человека (а тем более ребенка) стать вдруг бойким? Поэтому считаю, что помощь и поддержка учителей и родителей должна присутствовать. Но отнюдь не призываю бегать из-за каждой мелочи ругаться с чешскими детьми. Родитель, ИМХО, если считает, что есть проблемы, должен общаться в первую очередь с учителем, а последний с детьми.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, вспомнилось.

Когда-то в школе учили: "Не лепо ли ны бяшеть братие начати повести иже есть словесы о полку..." Помните?

И вот тогда меня заинтересовал старославянский.

Что интересно - сегодня помогает! Оказывается, все славянские языки будут понятными, если хоть как-то знаете старославянский, поскольку в нем есть все, что есть в отдельных языках: в русском, украинском, белорусском... Даже польский, словацкий и чешский сохранили практически все корни оттуда! Вот только смысл некоторых слов почему-то поменялся.

Но, если напрячь генетическую память - то все понятно становится :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но как заставить застенчивого человека (а тем более ребенка) стать вдруг бойким?

Ну вот... Заставить? Приказать? Из-под плетки? Насильно? Угрозами?... Зачем же такое насилие?

Вопрос: а как он стал застенчивым? Чьей заслугой? И не гвоорите, что это - врожденное.

Посмотрите на 2-3-хлетних детей. Сколько энергии! Постоянно бегают, мотаются. Видел как такой ребенок на прогулке с родителями намотал раза в 3 больше расстояние чем размеренные взрослые :) Туда-сюда!

В своей сути все дети довольно активны и эгоистичны. И спуску никому не дадут! Вот только кто-то задавливает у них эти качества или чрезмерно контролирующим воспитанием, или обязательным сверхмерным образованием...

А вот развить и направить его активность, эгоистичность, агрессию в миролюбиво-сотрудническое русло - это задача непростая. Тут самим надо уметь, и учить собственным примером, покольку импринты ребенок впитывает с детства, с грудным молоком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivan-da-Marya @ Sep 7 2005, 11:57) Мне кажется я разгадал ХХХ в нике Агент ХХХ. Господа перед нами удачно законсперированный потомственный Агент 007.

В связи с частыми упоминаниями самим же Агентом его пристрастия к вкусной-здоровой-обильной пище, у меня сложилась другая ассоциация: ХХХ - размер (S-M-L-XL-XXL и т.д.), хотя одно не исключает другого. :)

Агент, без обид. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

а у меня своя версия, но я вам её не скажу, а то она дюже неприличная :D

 

Агент, без тех же обид :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ХХХ - размер

Да, да.Именно такой размер и приходится покупать, и то не у китайцев.Ихние, даже ХХХХ, на меня не налазят.

А ваще-то не такой уж я и большой, ИМХО, очень даже скромный рост 190, вес - жалких 108 кг. :huh:

Зато белый и пушистый!Меня ведь за что все любят - за скромность и красоту! :P

И дети меня любят, причем все без исключения.И даже в школу когда наведываюсь никто особо не шарахается, наверное из-за выражения лица, доброе очень.

Так что-то я расхвалился, сейчас Кнопка опять на ресторан менять понесёт!

И ваще, чегой-то бы все про какие-то обиды???

Я на девчОнкОв никогда не обижался, а наоборот я им всегда списывать давал (химию, физику, алгебру).И портфели всегда носил, и за косички не дёргал.Вот! :rolleyes:

И мальчишков своих учу, что девчонок забижать низзя. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Агентушко, ты наш, трёхиксэльный!

Тебя променять? Как ты мог такое подумать?

Ты - самый, самый, самый...

самый скромный, после меня :rolleyes:

И пацанов правильно воспитываешь!

К нашему старшему тоЖ один цеплялся в третьем классе...

(Ситуация: наш - новенький, всем интересно с ним подружиться,

особенно девченкам.. и всегда найдется тот, кому завидно :) такое повышенное внимание,

вот и начал один зло обзывать да задираться).

Я просила сынулю, не обращать внимание, просто его игнорировать.

С неделю мальчик терпел, а после очередного уже наглого выпада... Вообщем,

в школе наш не стал разбираться, а после уроков пару раз... не промахнулся :rolleyes:

На следующий день в школу пришла мама потерпевшего (из новочехов),

НО весь класс дружно встал на защиту нашего парня! По справедливости рассудила и учителка :wub:

А потом... они стали друзьями :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku