ajdar

Jára Cimrman

Recommended Posts

Не знаю как кому, а на меня - при всей обаятельности образа Яры Цимрмана - фигура великана нации, первооткрывателя йогурта, автора проекта Панамского канала, соавтора Цепеллина и т.д., и т.п. наводит какую-то тихую тоску.

 

Кроме того, что мне ужасно импонирует этот замечательный общенациональный слово-паразит я считаю, что это одно из выдающихся чешских изобретений.

 

И в то же время что-то безысходно тоскливое есть в том, что нация выдумывает себе такого героя и без малого сорок лет "будует" эту легенду, принудительно выталкивая себя на столбовую дорогу цивилизации. Тем более, что мировой известности этот самый Цимрман достиг только в пределах Чехии:-)

 

А вы что думаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На работе я постоянно слышу о нем и его цитаты. Но конкретно кто это и что это - понятия не имею...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Микки

QUOTE (ajdar @ Mar 12 2003, 22:25) Не знаю как кому, а на меня ... наводит какую-то тихую тоску.

 

И в то же время что-то безысходно тоскливое есть в том, что нация выдумывает себе такого героя и без малого сорок лет "будует" эту легенду, принудительно выталкивая себя на столбовую дорогу цивилизации. Тем более, что мировой известности этот самый Цимрман достиг только в пределах Чехии:-)

 

А вы что думаете?
Думаю, что никто не выталкивает Яру Цимрмана на столбовую дорогу цивилизации.
За 35 лет существования театр заимел тысячи поклонников.
Это неотъемлимая часть культуры. Это гениальная мистификация! кстати, в чешских традициях. Это самоирония, которая так свойственна чехам. Это и классика и модерн, это юмор высшего качества. Вся история европейской культуры, в лучшем ее понимании, сквозит в каждом слове и жесте. Это классичекий театр и это черный юмор, на который способны только англичане и чехи.
Тоска может возникнуть в общечеловеческом филосовском смысле по поводу любого талантливого произведения или образа. Это нормально. Это не по поводу данного персонажа.
В нашей семье и у всех наших знакомых чехов образ Яры Цимрмана вызывает восторг!
В Социалистической Чехословакии это было бомбой, глотком свободы...ой, да что там говорить...
до сих пор все билеты выпроданы на все представления!!!!!
Поздравляю всех с 35-летием
DIVADLA JARY CIMRMANA!!!!!!!!!!!!!!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нет же, Микки! Не Яру Цимрмана выталкивают на столбовую дорогу!

 

Я представляю себе саркастически настроенную чешскую нацию, которая таким образом соизмеряет себя с мировым контекстом, мистифицируя свою вовлеченность, "притомность" в мировых событиях.
Ну и что, что все замечательные события в истории цивилизации произошли без видимого участия чехов, зато они придумали себе Яру! Исключительно для внутреннего пользования.
Восхитительное, но такое местечковое изобретение:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Микки

QUOTE (ajdar @ Mar 12 2003, 23:42) Я представляю себе саркастически настроенную чешскую нацию, которая таким образом соизмеряет себя с мировым контекстом, мистифицируя свою вовлеченность, "притомность" в мировых событиях.
Ну и что, что все замечательные события в истории цивилизации произошли без видимого участия чехов
...местечковое изобретение:-)))
нет- нет в чехах этого...
это в Вас говорит гражданин Великой Державы, только так можно обьяснить такое восприятие данной мистификации...
Прекрасную заметку написал тут Вандлер о чешском национальном характере, там есть обо всем этом!
:)

 

Да здравствует образ Ярды Цимрмана и его театр!!!!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну так порассуждайте о чешском национальном характере в связи с образом Яры. Было бы интересно послушать Ваше мнение.
Статью Вандлера я читал и она мне очень понравилась. Но я немного о другом, не о характере, менталитете и т.д. - в этой мистификации сквозит какая-то затаенная тоска или, лучше сказать, мечта о чешской национальной самореализации. Вернее, об ее отсутствии.
В конце концов, подобных героев не так уж и много в мире, почему бы не пообсуждать и не уточниться по этому поводу?:-)

 

 

 

GDV , вот, например, ссылочка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Микки

вот сейчас меня послали в тему о Малевиче и я там утонула, все забыла, зачиталась...не ожидала, что здесь такое будут писать, раньше меня все обвиняли в подобных околонаучных взглядах, в оккультизме, шарлатанстве, а тут такое...развивается форум, дышит, живет...сны, черный квадрат, восточные философии...
я согласна порассуждать с Вами и ваще -
Я не воспринимаю образ Цимрмана как тоску по самореализации чешского народа, а наоборот как самоиронию, впрочем, писала об этом выше... ну о каких мировых событиях идет речь? Все очень скромно и необязательно, наоборот - никаких гениальных изобретений, только мелкие остроумные уточнения, но и при всем том широкие познания и умения, да , это есть...
нет в чехах тоски этой,о которой Вы пишите...она скорее свойственна нам, русским, она родом с востока...и нет у чехов комплекса малого народа...я не вижу этой проблемы...
а вот сны я вижу и некоторые из них пророческие... я видела наводнение за 18 дней до оного, с довольно подробными деталями, вплоть до того, как будет выглядеть потом все...слышала шум и видела волну жижи покрывающую почву , деревья, дома...впрочем это у меня под воздействием Вашего описани ясна в другой теме, извините ...
рассуждать о Цимрмане готова...лучше на всежую голову...
поболтаем
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Микки @ Mar 13 2003, 01:46) вот сейчас меня послали в тему о Малевиче и я там утонула, все забыла, зачиталась...не ожидала, что здесь такое будут писать, раньше меня все обвиняли в подобных околонаучных взглядах, в оккультизме, шарлатанстве, а тут такое...развивается форум, дышит, живет...сны, черный квадрат, восточные философии...
Вот-вот. У меня (по секрету) тоже всё чесались ручонки припомнить когдатошние обвинения. Но, подумал я, ежели все дружно на меня обидятся, то буду я тут сидеть один-одинёшенек. И в ужасе ручонки были спрятаны :).

 

ajdar: Ё-моё, а я-то думал, что Цимрман есть отдельно взятый и вполне реальный комик. А на самом деле ось воно як.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот моя ссылочка... о "чешском гении"
Фраза в статье- "Каждый чех гордится тем, что в его стране родился такой выдающийся человек, каким был Яра Цимрман". - мне очень понравилась!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Proshu zaranee: ne obvin'ayte men'a v antisemitizme, no Cimrman - takoy zhe chekh, kak, skazhem, Rabinovich :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

STV:
1. Ты SMSки когда-нибудь вообще читаешь? Или ну его нафиг?
2. Наклейки когда купишь? Или рус. клавиатуру?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 13 2003, 10:22) STV:
1. Ты SMSки когда-нибудь вообще читаешь? Или ну его нафиг?
2. Наклейки когда купишь? Или рус. клавиатуру?
1. Ya-to chitayu, no nikto ne posilaet :(
2. Mi rabotaem nad etim

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тебе послал вчера СМСку! По поводу авиабилетов. Ни ответа, тыкскыть, ни всего остального...
Позвони мне, плиз, на работу (283101613).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот моя ссылочка... о "чешском гении"

Да...дурють нашего брата... :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Микки , а в чем "оккультизм и шарлатанство" в теме про Малевича? Разве видеть сны это шарлатанство?

Но вернемся к нашим чешским баранам:-)
Яра уникален. Одно это заставляет насторожиться. Не второстепенная ли роль чехов в истории вызвала к жизни этот общенациональный слово-паразит
Все великие народы столько поучали чехов, что они взяли да решили ответить всем им сразу.
Но закатить истерику и устроить скандал в форме международной террористической кампании это так не по-чешски!
И вот найдена уникальный способ поквитаться с обидчиками и с самой Судьбой, уготовившей чехам место в массовке. Этот способ - Яра Цимрман!
Открывший миру массу полезных вещей, надоумивший всех великих на их великие свершения, подсказавший всем умникам мира их умные идеи.

 

Мне кажется, в нем воплощено все то несбывшееся, чего подсознательно недостает столь амбициозным, ироничным и иногда желчным чехам, так и не изобретшим йогурт, не построившим Эйфелеву башню, не прогнавшим сначала фашистов, потом коммунистов и не расчленившим в конце концов несчастную собаку Павлова:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku