Jiri Jarosik

Про Гимн

Recommended Posts

Не радуют ни музыка ни слова. У авторов в головах сидели размер, оплот, синод и пр., но только не люди. Гимн, ИМХО, выражение самоосознания народа. Нет у меня в душе таких мажорных нот. А у вас есть? Кажется, русский народ душевнее что-ли. "Широка Волга" и то лучше бы подошла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Гимн, ИМХО, выражение самоосознания народа. Нет у меня в душе таких мажорных нот. А у вас есть? Кажется, русский народ душевнее что-ли.

Насчет душевнее согласна.

Кроме душевности у русского народа есть чувство силы, единства, хотя и изрядно потрепанные. Это я в себе временами ощущаю. И именно этим качествам нередко приписывают имперский дух России.

Представьте человека ростом 2.10 и немалыми габаритами, пусть он будет самым добрым, но лилипутами, он всегда будет восприниматься с опаской, а вдруг он ночью случайно чихнет ;)

Я не идеализирую ни Росссию, ни СССР, просто чувствую, что живых энергий у граждан бывшего СНГ, живуших там больше, чем у всех америкосов и европейцев вместе взятых.

А по поводу гимна: мы еще не знакомы с китайским :D

Во, если у них национальное самосознание проснется :o Как запоют :D Точно всех перепоють :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В нас дух единства просыпается, когда нам геноцид устраивают в миллионном машатбе. А так-сидим: моя хата скраю. Было бы единство, не было бы всех этих мудаков у власти. Шахтеры, сдыхая с голода сидят, каксками стучат: кто подсел, поддержал? Да и не единственный пример. :shetina:

Эх! Велика Рассея, а переспать не с кем! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LAMA @ Aug 18 2005, 08:24) Я - украинец

B) По этому поводу вспомнил загадку о разнице между "Украинец" и "Хохол".

И сало я того, недолюбливаю, и "Кобзарь" у меня не лежит, и вышиванки не ношу, и ваще я не знаю кто.Скорее всего европейский бомж со стажем.

А про карту сссэра ни сам не вспоминаю, ни детям не показываю.

Зачем показывать карту большого концлагеря ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЛАМА, зачем же людей пугать старинным гимном? Ведь никто из россиян здесь не приводит "Боже, царя храни".

Официальный вариант один.

 

Ще не вмерла України ні слава, ні воля.

Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.

Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,

Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.

 

Душу, тіло ми положим за нашу свободу,

І покажем, що ми, браття, козацького роду.

 

Станем, браття, в бій кривавий від Сяну до Дону,

В ріднім краю панувати не дамо нікому;

Чорне море ще всміхнеться, дід Дніпро зрадіє,

Ще у нашій Україні доленька наспіє.

 

Душу, тіло ми положим за нашу свободу,

І покажем, що ми, браття, козацького роду.

 

А завзяття, праця щира свого ще докаже,

Ще ся волі в Україні піснь гучна розляже,

За Карпати відоб'ється, згомонить степами,

України слава стане поміж ворогами.

 

Душу, тіло ми положим за нашу свободу,

І покажем, що ми, браття, козацького роду.

 

P.S. ИМХО, слова вполне нормальные, но музыка...не гимновая, не берет за душу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (messir @ Aug 18 2005, 09:49) Шахтеры, сдыхая с голода сидят, каксками стучат: кто подсел, поддержал?

B) Это где ж они сдыхали?

На Украине так точно нет, ибо на 120% знаю , что когда касками стучали то это только потому что премии не выплатили вовремя, а зарплаты шахтёры всегда имели ( с 1998 года - минимально 1900 грн в месяц ).А когда касками стучали, так тоже небесплатно это делали, все эти стучания тщательно подкармливались для еще большего поступления денег из бюджета.И это не ИМХО, а факт.

Да и не было у меня времени на всяки стучания, надо было учиться, работать, денюжку находить.Или надо было как шахтёры, клавиатурой по Хрещатику стучать?

А "дохлыми мышками" верх(у)овну раду закидывать.Вот бы народ посмеялся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я про российских шахтеров. Да и шахтеры к слову пришлись. Не вижу единства я. И страдаю по этому поводу. А как на Украине, не знаю, но то, что живут там более кланово, в этом сомнений нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А по поводу того, что стучат-лучше бы делом занялись и денюжку заработали бы, так была у нас Хакамада на посту малого бизнеса, советовала людям где-то Воркуте идти грибочки собирать в виде бизнеса. Б....дь!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЛАМА, зачем же людей пугать старинным гимном? Ведь никто из россиян здесь не приводит "Боже, царя храни".

Сорру, текст переврала, не нашла официальный вариант.

Но ощущение от слов некрофильных "Ще не вмерла", "в бій кривавий" и т.д. у меня появилось после посещения одного детского сада, где висел текст гимна.

С кем воевать? Почему не вмерла, а что должна уже была? такое чувство, что счастья нет только из-за вороженек. И кто же там жить будет при счастье и воле, если положим душу, тело за нашу свободу???

Слова другие слегка, но те же яйца, только вид сбоку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласен, слова не фонтан. У меня самого они вызывают скорее какую-то жалость, чем гордость. Но приемлемы вполне, учитывая историческое прошлое Украины.

 

P.S. Очень замечательный сайт с множеством гимнов разных стран: http://david.national-anthems.net/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ahas, если честно, то ты тоже пугаешь старинным текстом :^)

 

Потому что официальными словами Государственного Гимна Украины является только первый куплет с припевом ˿ всего шесть строчек. Всё остальное ˿ старый, 1862 года, и актуальный тогда патриотический стих, позже положенный на музыку и ставший одной из главных национальных песен, а в 1918 - 1922 годах и фактическим гимном Украины, за неимением лучшего. Как считают, текст был написан под влиянием польського гимна "Jeszcse Polska nie zginieła". («Москалей» там, кстати, никогда не было, даже в той первоначальной версии, которую процитировала LAMA, но потеряла последний куплет).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласен на куплет с припевом. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну что, Гимн Чехии кто-нить решится перевести? :)

Интересно же!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О как! Пропустил... пойду читать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku