Sofia

Кто такой "Ежиш Мария"?

Recommended Posts

Бываю в Чехии буквально каждый Божий день. Дак ведь и я же о том, об суе (и безбожности). Были бы они божные, они бы

а) эту сую сократили до минимума

б) разобрались бы, наконец, к кому взывать, все-таки Ежишу или Марии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А поляки вот очень даже божные. Но тоже регулярно обращаются к тов. Езусмарию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Aug 16 2005, 12:21) Кстати, если вы думаете, что Святая Троица-это Ежиш-Мария-Йозеф, то вы сильно У-шибаетесь!

"Святое семейство" это называется....

 

Почему "Йжиш-Мария-Йозеф"? Это нужно через призму католичества рассматривать... Через мировоззрение католика, когда упоминая святое семейство (которое , видимо, почитается больше чем в православии), тем самым выражал высшую степень удивления/восхищения и иные эмоции...

 

Русскоязычный человек в таком случае просто скажет "Боже ж ты мой"...

 

Упоминание, которые некоторые называют "всуе", свидетельствует наоборот о том, какое огромное влияние оказывала религия на язык.

 

На религиозную ситуацию в нынешней Чехии ссылаться не стоит (особенно профессиональному филологу), язык и этимология слов формировались не со дня на день.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Aug 16 2005, 12:23) Бываю в Чехии буквально каждый Божий день. Дак ведь и я же о том, об суе (и безбожности). Были бы они божные, они бы

а) эту сую сократили до минимума

б) разобрались бы, наконец, к кому взывать, все-таки Ежишу или Марии.

Нет, такое не может говорить профессиональный филолог, преподававший в линг. вузе...

 

У вас историю языкознания не читали? А историю языка преподавали?

Точно также люди от языка далекие задаются вопросом: "Почему в немецком языке существительное "девочка" среднего рода? Ведь в русском оно женского"... Нельзя же на все языки смотреть сквозь призму русского языка и русскоязычного мировоззрения (несущего отпечаток православия)... Кстати, столь же часто русскоязычные граждане употребляют "Господи", "Боже мой", "Бог мой"... Это к упомянутому выше пункту "а"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бациллка, мне кажется, вы воспринимаете все слишком всерьез и чересчур ответственно. B)

 

А вот мысль насчет святого семейства мне понравилась, интересная гипотеза!

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Aug 16 2005, 15:02) Бациллка, мне кажется, вы воспринимаете все слишком всерьез и чересчур ответственно. B)

Просто совесть у каждого есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Aug 16 2005, 14:02) Бациллка, мне кажется, вы воспринимаете  все слишком всерьез и чересчур ответственно.  B)

Воспринимаю данный вопрос и его постановку (из уст экс-препода лингвистического вуза) с точки зрения, полученного филологического образования... ;) Воспринимаю, нужно заметить, с удивленим. Впору воскликнуть "Йежиш-Мария!"

 

Кстати, эмоционально-окрашенные возгласы "Матерь Божья", "Пресвятая Богородица" в русском языке тебя не смушают?

 

Какая именно "мысль насчет святого семейства" тебе понравилась? Что ты называешь гипотезой? :blink:

 

То, что "Иесус, Мария, Иосиф" всесте именуются "Святым семейством" - это не гипотеза, а факт. Чтобы не углубляться в теологию (тут профессионалы сидят) достаточно вспомнить хотя бы «Святое семейство» Рафаэля. Репродукции, наверняка, и в школьных учебниках печатались. Я, в принципе, никаких гипотез не выдвигала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Иесус, Мария, Иосиф"

А каким боком тут Иосиф? Или зачатие таки было порочное? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Aug 16 2005, 15:17) А каким боком тут Иосиф? Или зачатие таки было порочное? ;)

 

Глоссарий.ру: словари по общественным наукам

<Святое> <семейство>.

Святое семейство - в христианстве - семья, в которой родился Иисус Христос и которая включает его мать Деву Марию и ее мужа Иосифа Обручника.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Образцово-показательное семейство. В которое собственно Отец и не входит :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Aug 16 2005, 13:50) Русскоязычный человек в таком случае просто скажет "Боже ж ты мой"...

:P Сначала удивился, потом задумался о том что же скажет русский человек и хотел написать, но вспомнил про указ Хозяина. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Aug 16 2005, 18:31) и ее мужа Иосифа Обручника.

Именно потому чехи-поляки его не поминают, хоть в суе, хоть как :)

Участия не принимал, только числился официально родственником :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Aug 16 2005, 20:16) Именно потому чехи-поляки его не поминают, хоть в суе, хоть как :)

Участия не принимал, только числился официально родственником :lol:

Да чехи бы на пепика фсё перевели.

вместо "ёпрст" - "пепик"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Aug 16 2005, 19:16) Именно потому чехи-поляки его не поминают, хоть в суе, хоть как :)

Как это не поминают? Редко, но поминают все три имени:

 

Ježíši, Maria, Josefe!

Jeden z mužů nevydržel a vzkřikl: " Ježíši, Maria, Josef "!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гипотезой называю то, что именно святое семейство принято упоминать в качестве эмоциональной реакции, и от этого осколком является "Ежиш, Мария".

Тогда это имеет логику. Хотя тоже довольно странно, что в момент крайнего удивления или др. эмоциональной реакции человек вспоминает сразу целое семейство.

 

А вот при чем тут "Пресвятая Богородица!" и "Матерь Божья!"? Вопрос был именно о том, почему Ежиша и Марию соединили в одно целое. А у нас-то они как раз все по отдельности восклицаются.

 

И вообще, вопрос-то был не теологический, и даже не лингвистический, а чисто юмористический. Поэтому и говорю, не стоит брать это все так важне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku