Metka

25 июля 1980 года

Recommended Posts

В ее книге Высоцкий выглядит скорее жертвой своего времени, обстоятельств и т.д. и даже его пристрастия не вызывают осуждения, а наоборот чувство сострадания и понимания. (Это насколько я помню свои ощущения).

Может быть Влади считает, что в фильме недостаточно явно показана подоплека его поступков и опасается, что он действиельно предстанет перед публикой каким-нибудь сумасбродным наркоманом и пьяницей. Не знаю....Смотреть надо, чтобы судить :)

У нас же как бывает? Сначала человеком все восторгаются, хвалят. Потом кто-нибудь вылезет в прессе со своими "секретами его частной жизни", и будут жевать, жевать пока полностью не очернят человека. :shetina: Вон куда не плюнь, что ни знаменитость, то обязательно нарик, гомик, вор, алкаш - и это наиболее известные стороны их жизни. А о творчестве или деятельности все быстро забывают на фоне таких подробностей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (AgentXXX @ Jul 21 2005, 10:38) молодых , красивых , стройных и на порше кабриолете.

Высоцкого к этой категории отнести никак ниЗЗЗя.

Ага, а Челентано можно? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Jul 21 2005, 11:24)Были в Брежневской стране наркоманы.

И не мудрено, сам дедушка-основатель тоже дурью баловался (плакат 89 г.):

 

poster-1989e.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Итак. сегодня.

 

Подымайте руки, в урны суйте

Бюллетени - даже не читав!

Голосуйте, суки, голосуйте!

Только чур меня не приплюсуйте,

Я не разделяю ваш устав...

 

Актуально, да?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, что ж... я - как свежопосмотревшая, выражу свое, мягко говоря, разочарование.

Даже не могу предположить, чем там занималась тетенька-режиссер (фамилию не помню), но идею загубили грамотно.

Других хроник Манского не смотрела, и теперь уж точно не посмотрю.

Если говорить о сути, то потрясло отношение так называемых друзей, каждый из которых "вколотил свой гвоздь " в крышку гроба Высоцкого.

 

В общем, млин... :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я про режиссёров не скажу, плохо я понимаю в режиссёрах,

но про друзей эт ты точно заметила, уроды какие-то,

и вели себя как......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сложно, практически невозможно прочитать книгу, если половина страниц вырвана, некоторые переставлены, есть перевёрнутые, многие заляпаны, помяты и с оторванными краями. Плюс в "книгу" эту вклеены страницы непойми-откуда с непонятными знаками и символами.

Это о стиле режиссуры данного, с позволения сказать, фильма. Так что сказать про содержание нечего :(

Ну а то, что и человека, и творческую личность угробил морфий - для меня давно не открытие. Сам бороться не мог, ближний круг не помог... Чтобы попробовать понять поведение друзей, наверное надо быть в то время на их месте... Но я бы подносчиком снарядов не стал, даже ценой посылания меня на Йух. Помогло бы? Не думаю.

Фильму смело присуждаю 1 место за бездарность.

Спасло лишь то, что переключил на "Культуру", где показывали запись Высоцкого в "Кинопанораме".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посмотрел последние 10 минут, смысла не понял. Только ощутил, что зависть до сих пор прет изо всех щелей.

Печально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Jul 25 2005, 21:20) но про друзей эт ты точно заметила, уроды какие-то,

и вели себя как......

Да, Dim, таких друзей - "за нос и в музей".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Одна из центральных израильских газет зажигает. Перевожу:

Владимир Высоцкий - еврейский поэт, интеллектуал, певец, актер, алкоголик, наркоман и анархист, который боролся с коммунистическим режимом, умер 25 лет назад....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я Высоцкого любила нежно сколько себя помню, и вместо колыбельной мне мама включала его Скалалазку, записанную на маленькой гибкой пластиночке голубого цвета.

И до сих пор у меня хранится вся подборка стихов, посвященных его смерти, фотографии с похорон, просто фотографии, книги, будучи подростком я всегда летала в Москву на годовщину его смерти, и родители с этим были согласны, сейчас посмотрела все передачи, и могу сказать, (обладая вобщем то не плохой памятью), что воспоминания год отгоду меняются с завидной регулярностью, а друзей все больше и больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Памятник Высоцкому открывает аллею бардов у театра «Глобус» в г. Новосибирске

 

25 июля в сквере около театра «Глобус» состоялось торжественное открытие памятника В.С.Высоцкому. По словам инициатора установки монумента, директора завода «Буровая техника» и исполнителя авторской песни Анатолия Олейникова, эта скульптура откроет аллею бардов, где найдется место Визбору, Галичу, Окуджаве и другим звездам этого жанра.

 

В этом году силами фонда увековечивания памяти Высоцкого будет создан сибирский центр авторской песни. Восемь лет целеустремленного поиска средств и мастера не прошли даром. Впервые весть о договоренности со знаменитым скульптором Михаилом Шемякиным прозвучала еще в двухтысячном году, но затем последовали цифры – миллионы долларов. Поиски мастера продолжались еще несколько лет, пока скульптор Александр Таратынов, живущий и работающий в Голландии, не вызвался исполнить эпохальную фигуру в бронзе. «Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души», - эту цитату было решено выгравировать на мраморном постаменте, и отчаянная поза босоногого поэта, стоящего на краю, подтверждает слова песни.

 

Среди гостей праздника публика могла заметить известных исполнителей бардовской песни, и в том числе песен Высоцкого, братьев Мищуков, Галину Хомчик, Константина Тарасова, директора клуба А.Галича Александра Раппопорта, а также членов клуба «Гитара по кругу» во главе с президентом Владимиром Аникеевым. В завершение концерта бардовской песни состоялось торжественное снятие покрывала, которое было поручено Анатолию Олейникову и Никите Высоцкому.

 

На встрече с журналистами Анатолий Олейников рассказал, как отрицательно поначалу отреагировали власти на предложение поставить памятник Высоцкому. Какое отношение эта личность имеет к нашему городу?

 

Поэт действительно никогда не выступал в Новосибирске – единственный концерт на стадионе «Спартак» был отменен. В дневнике О.Ширяевой, горячей поклонницы Театра на Таганке, лично знакомой со всеми таганскими корифеями, в том числе с самим Высоцким, хранится запись: «4.10.67. Высоцкий летал на выступление в Новосибирск, в клуб “Под интегралом”».

 

Клуб «Под интегралом» в истории авторской песни хорошо известен, поскольку именно здесь состоялся первый фестиваль, проходивший в Академгородке с 7 по 12 марта 1968 г. Высоцкий на фестиваль не приезжал, послал участникам приветственную телеграмму. Но песни его звучали в записи практически в каждой квартире, где был магнитофон.

 

На открытие памятника пришли именно те, кто в наше поп-роковое время представляют немногочисленную, теперь уже вновь альтернативную культуру авторской песни – люди от сорока и старше. Молодежи было значительно меньше, но сам факт ее присутствия приятно удивил.

 

Тщательно муссируемый прессой факт о зачатии Высоцкого в Новосибирске, разумеется, не является причиной для увековечивания памяти поэта. Но, к счастью, город живет не только знаменитыми земляками. Он живет родственной культурой, где бы она ни существовала. Высоцкому доводилось быть в Новосибирске неоднократно. Во время съемок фильма «Хозяин тайги» он приезжал в наш город вместе со Станиславом Говорухиным. Приезжал и до, и после, безуспешно борясь с властями за место на сцене, исполняя свои песни на квартирах друзей. Вдова художника Николая Грицюка хранит автограф Высоцкого и стихотворение поэта, написанное его рукой.

 

Сибирский фонд по увековечиванию памяти Высоцкого выпустил в свет уже два диска «Высоцкий в Сибири», где его песни исполняют лучшие барды нашего города: Тимура Гордеев, Анатолий Никитин, Николай Васильев, Андрей Климнюк, Вероника Назаренко, Сергей Гек и другие. 25 июля в Театре Ю.Любимова прошел традиционный спектакль этого дня «Владимир Высоцкий» и большой концерт у памятника поэта в Москве. По словам московских гостей, этот праздник всегда проходит при огромном стечении народа. В основном, это интеллигенция 60-х, продолжающая жить на одном аккорде, на том же жестком порыве бунтарской волны. Место встречи для таких людей в нашем городе отныне определено.

 

Мария Петрова, специально для НГС

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku