Георгий

Предложили работу в Чешской Республике

Recommended Posts

По поводу поиска: третий час читаю (начал раньше чем открыл тему) - сплошные споры между юредически грамотными и юридически безграмотными (и в других вариациях) собеседниками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

QUOTE (Marc @ Jun 23 2005, 14:08) Местные вообще не имеют понятия, что они сами же напридумывали

Вот это очень правильная мысль.

Георгий, Чехия – не лучшая страна для трудоустройства русских граждан.

 

Теорию и временные рамки "правильного" оформления трудоустройства ты найдешь на форуме или тебе ее объяснят дальше в этой теме.

Я напишу лишь, как по моим наблюдения это часто делается.

 

Иностранец приезжает по туристической визе (правда, для большинства иностранцев виза не нужна :rolleyes: ) и начинает работать. Через месяц фирма на него получает разрешение на работу. Время получения напрямую зависит от того, что это за фирма и есть ли опыт получения разрешений. С этого момента он может получить зарплату. Он берет это разрешение и в чешском консульстве одной из соседних стран договаривается сдать документы на рабочую визу на основании разрешения (как правило, очередь 1-2 месяца вперед), сдает доки и через некоторое время (1-3 месяца) получает рабочую визу. Лучше ездить в Австрию или Германию - думаю, что там очереди поменьше. То есть, тебе нужны будут многоразовая чешская виза подлиннее и многоразовый шенген.

 

Как правило, эта схема работает без проблем для безвизовых иностранцев, которые могут тусоваться в Чехии и выезжать за границу для получения визы. У тебя же 2 пути:

1. или запастись длинными многоразовыми визами (чехия +шенген), иметь деньги на переселение и первые несколько месяцев или

2. сидеть минимум полгода в России, пока фирма не оформит на тебя разрешение, перешлет его тебе, ты с ним обратишься в московское консульство и получишь визу. До полугода, думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати о птицах:

Не в курсе ли кто, последние изменения касательно коротких(!) рабочих виз уже приняты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Георгий @ Jun 23 2005, 16:04) Да. Это все я видел. Продолжаю мучать поиск.

В этом треде полностью и подробно описана практически ваша ситуация, только к тому же еще и с импортом семьи. История относительно свежая - началась в мае 2004 г. и закончилась менее недели назад.

 

Я полагаю, что изложенной там информации точно должно хватить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lex @ Jun 23 2005, 15:25) Кстати о птицах:

Не в курсе ли кто, последние изменения касательно коротких(!) рабочих виз уже приняты?

B) Ну , насчет таких вопросов - сам знаешь кто все знает.

Вот только не знаю когда заглянет сюда.

 

А что за виза такая?

Или это ты имел ввиду многократки до 6 месяцев?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сореньки. Это был глюк, ноги растут из очепятки:

Poslanec Tomáš Kladívko:

Bod 31 zní:

"31. V § 31 odst. 2 včetně poznámky pod čarou číslo 8c zní:

"(2) K žádosti o udělení víza k pobytu na 90 dnů za účelem zaměstnání je cizinec povinen předložit náležitosti podle odstavce 1 písm. a), d), e) a f). Dále je cizinec povinen předložit povolení k zaměstnání nebo v žádosti uvést číslo jednací žádosti o vydání povolení k zaměstnání a u kterého úřadu práce o takové povolení požádal. Povolení k zaměstnání nemusí cizinec předkládat a číslo jednací žádosti o jeho vydání uvádět, není-li povolení k zaměstnání podle zvláštního právního předpisu8c) podmínkou výkonu zaměstnání.

цитата из вот тут, болд мой

 

ЗЫ читать следует nad 90 dnů ..., как в самой новелле

ЗЗЫ Новелла проходит третье чтение, еще не принята

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В дополнение Maxа, который писал про соседние страны, скажу, что можно обойтись и без шенгена. В Польше до 5 суток можно находиться без визы транзитом (т.е. во избежание неприятностей лучше въезжать/выезжать через разные пропускные пункты). Можно получить многоразовую визу в Словакию.

Но, как отмечал Max, очередь на ожидание сдачи документов там будет побольше, чем в Австрии или Германии.

Хочу еще отметить, что ни одно заграничное посольство здесь в Чехии вам не сделает визу, если вы здесь находитесь менее 3-х месяцев и не имеете чешскую визу хотя бы на полгода.

Добавлю, способ 1-ый по Maxу является нелегальным (работать по турвизе нельзя), но успешно многими реализуемым. А 2-ой - вполне законный, но очень долгий.

Кроме того, по закону ожидать выдачи первой визы можно аж до 120-ти дней (о чем вам и говорили в посольстве), и это совершенно не зависит от страны подачи документов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Георгий

Если устраиваться здесь по рабочей визе, могу написАть такую схему:

1.Приглашение от фирмы на 3 месяца - получить гостевую визу.Приехать сюда, подготовить бумаги для получения рабочей визы, параллельно пройти испытательный срок.

2.Выезд на родину, или другую страну, имея опять гостевое приглашение от фирмы, и документы на рабочую визу.

3.Податься на рабочую визу, потом опять на гостевую ( только ни в коем случае не наоборот ) на 3 месяца, выехать в Чехию и 3 месяца ждать рабочую.

4.Поехать получить рабочую визу и вернуться назад.

 

Схема эта , возможно , и не самая оптимальная но проверена на личном опыте 2 раза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ Jun 24 2005, 10:40) Хочу еще отметить, что ни одно заграничное посольство здесь в Чехии вам не сделает визу, если вы здесь находитесь менее 3-х месяцев и не имеете чешскую визу хотя бы на полгода.

Это очень сильное заявление :-)

Моя жена буквально позавчера получила словацкую визу в консульстве в Брне, находясь в Чехии на момент подачи менее 12 часов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Jun 24 2005, 10:52) Если устраиваться здесь по рабочей визе, могу написАть такую схему:

1.Приглашение от фирмы на 3 месяца - получить гостевую визу.

...

3.Податься на рабочую визу, потом опять на гостевую ( только ни в коем случае не наоборот ) на 3 месяца, выехать в Чехию и 3 месяца ждать рабочую.

Это здорово, если вот так сработало.

 

Хотя я слышал много страстей про получение двух гостевых подряд, каждая на 3 месяца... Опять же, в подобной ситуации Чешское посольство в Москве взяло дополнительный тайм-аут, прежде чем выдать вторую визу. И это при том, что визы были в разные календарные годы (т.е. одна на конец 2004, вторая - с начала 2005).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любят, значит нас братья словаки. :)

Но вот ни Франция , ни Германия (думаю и никакая другая страна шенгена) так не сделают :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, Парламент принял сегодня изменения к закону о пребывании иностранцев в третьем чтении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku