Dmitryxa

Kritéria pro ubytování na koleji v VSE

Recommended Posts

QUOTE (Mr N @ Jun 17 2005, 11:25) лично знаю пару грустных случаев

1 :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще в Будапеште есть замечательный CEU, там мой бывший научник преподает :wub::wub:

И всякие мировые светила гуманитарности :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mr N , я по мадьяр "нем тудом" и меня никто за бесплатно учить тут нехочет !!

И чем законы мягче ?? Что дают ПМЖ через 3 года ? Так тут надо безвылaзно просидеть 3 года /неболее 90 днеи в году отсутствовать/

А для студентов, такие же требование и каждый год продлевать надо. А слабо вам справки собрать об отсутствии : AIDS, WR, тифа, паратифа и ПРОКАЗЫ. У меня дома, анализы на проказу неберут, нет у нас такой болезни !!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дмитруха, здесь ПМЖ 10 лет надо ждать и бумаг побольше для продлевания каждый год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И ещё добавь: 10 лет почти всем, кроме студентов ˿ им дольше. И учат если забесплатно, так только на чешском, который тоже знать надо.

 

ЗЫ. А что, у студентов свободного времени намного больше 90 дней в году?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ Jun 17 2005, 13:43) 1 :rolleyes:

Ай, ты зачем семейные тайны выдаешь. :) На самом деле есть еще примеры...

 

А слабо вам справки собрать об отсутствии : AIDS, WR, тифа, паратифа и ПРОКАЗЫ. У меня дома, анализы на проказу неберут, нет у нас такой болезни !!!!

 

Dmitryxa, серьезно? И как у меня вся семья получила ПМЖ в Венгрии? Я бы лучше массу анализов сдал, чем 10 лет ждать у моря погоды. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

по опыту могу сказать, что по сравнению с русскими ГОСвузами (именно гос, не частными) - здесь халява. главное совсем не расслабляться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давайте ещё скажем, что сранивать нужно сравнимое. ВШЕ а-ля бизнес скул нельзя ставить рядом с МГУ каким-нибудь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jun 20 2005, 18:20) Давайте ещё скажем, что сранивать нужно сравнимое. ВШЕ а-ля бизнес скул нельзя ставить рядом с МГУ каким-нибудь.

хорошо, сравниваю филфак.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, не знаю, не знаю. Только что вот МГУ закончила :rolleyes: И могу точно сказать, что чтобы вылететь из МГУ, надо оооочень сильно постараться, вообще никогда никуда не ходить и хамить преподавателям. Оценки по трехбалльной шкале, при этом "5" - единственная оценка, которую воспринимают как "нормальную", если "4" - то уже стыд и позор. У меня больше половины оценок в зачетке - совершенно незаслуженные.

Но это я просто гуманитарий :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что вы подразумеваете все под словом "халява"? Статус студента при ничегонеделании или сдача экзаменов/зачетов без особых напряжений?

 

Я не знаю, где вы все здесь в Чехии учились, попробуйте продержаться "на халяву" на каком-нибудь факультете Карлова Университета (имею ввиду философский, юридический, медицинский и т.д.) или попробуйте сдать экзамен абсолютно без подготовки (кстати, неоднократно мной практиковалось в рос.вузе). Большинство ведь вылетает здесь на первом курсе. На нашем курсе я вообще одна осталась к этому году:)

 

В России, кстати, есть такое понятие, кто забыл, как платная основа обучения (это в ГОС.ВУЗАХ), а еще за вступительные платят (в Москве суммы для поступления в какой-нибудь лесотехнический ГУ мне бы хватило для маленького бизнеса в Чехии), и прайс-лист ходит перед экзаменами, и банкноты дают в зачетке или в конвертике. А в Чехии плата за обучение не означает автоматической сдачи экзаменов, к ним нужно готовиться.

Вы вообще российских студентов современных видели? У меня друг чуть не упал, увидев стаю студенток перед входов на филфак РГУ. Причем вся парковка рядом была заставлена их же машинами.

 

У нас во дворе универститета только велики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё равно объективно может сравнить только тот, кто проучился и здесь и там. Или по крайней мере тот, кто активно вращается в студенческих кругах.

 

Я вот, например, тоже не разу не слышал о том, что бы в российском ВУЗе к третьему курсу вылетело 20-30% поступивших..

 

У нас вот отделение - 150 поступило, осталось, наверное, человек 50, которые ещё хотят доучиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ловерманн, объективно сложно сравнивать, хотя я закончила вуз в России и здесь буду заканчивать скоро. Мне здесь лучше Учится. По крайней мере, скандалов с преподами нет и непонятных студенческих понтов. Не помню, чтобы мы в России обсуждали за кофе пройденный материал или дискутировали по пройденным вопросам. Засмеют сразу, как синий чулок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сравнивать могу только Россию и Польшу. Но чешские студенты заверяли, что в Польше все похоже :)

Так что:

1. В России слишком много предметов, сетка перегружена. При этом часто предметы общего характера, вроде математики на философском и философии на мехмате. Отсюда возникает несоответствие желаемого и реального: сколько ни заявляй в программе, ни один студент не сдюжит. Списки литературы выдаются позиций на 100, не меньше, если кто и читает, то китайцы. Со словарем. :wacko:

Поэтому есть такое разделение на "нужные" и "ненужные" - соответственно, халявные предметы. Однако "нужные" из-за перегруза тоже страдают. Ни нашим, ни вашим.

2. С посещением такая ситуация: переводятся студенты по результатам сессии. А поскольку нет кредитов (пунктов), то весь семестр можно не ходить, худо-бедно сдать и перевестись.

3. В Польше (не знаю, как в Чехии) очень многое переведено на тестовую основу, тогда как у нас преобладает устная форма сдачи экзамена. При всех плюсах этой формы отчетности, она предполагает некий элемент "душевности", или же материальной заинтересованности преподавателя (увы-увы, сама не сталкивалась, но слышала), т.е. препода можно упросить или уломать, или подмазать. Гнило.

4. Облик студентов :wacko: Смотря на автостоянку перед своим факультетом, иногда думаю, что не туда попала :D В Явропах все демократичнее, студенты более однородны, как група. Либо печальные вьюноши из общаг с дырявыми штанами, либо девы на семерках БМВ.

В каждой системе есть свои плюсы. Я вот помню, как чуть не свалилась со стула, увидев изумление на глазах студентов 4 курса филологии, когда им рассказывали, что польское слово piorun (молния) происходит от Перуна, и что это славянский бог такой :lol: А вот в общем языкознании и структурных схемах они мне давали фору на мнооого очков вперед :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А здесь, кстати, больше любят экзамены в форме собеседования. И сложно порой растечься мыслью по древу на чешском, когда не знаешь ответа на вопрос. Разве что улыбаться получается. Для меня - самая сложная форма аттестации. Здесь вообще еще не столкнулась с такой системой, как "билеты". В России - обычное дело, молишься на бумажки, какую бы вытянуть. Вытянешь не ту - думаешь, как бы списать. А здесь - садишься перед профом и ведешь вольную беседу. Или тесты письменные.

И с предыдущим оратором согласна. У нас на филфаке с какого-то перепугу были экономика, право и основы менеджмента :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku