Archer

Птички и зверюшки

Recommended Posts

Не секрет, что в городской черте больше всего птичек - на кладбище. Вот и пошел я сегодня вечером на одно из Братиславских кладбищ, благо недалеко.

 

Сначала я фоткал птичек... (кликайте на картинки, там будет нормальный размер, 800x600)

 

1. Горлица

medium.jpg

 

2. Дрозд - прячется...

medium.jpg

 

3. Дрозд - позирует!

medium.jpg

 

4. Похоже на овсянку...

medium.jpg

 

5. Она же

medium.jpg

 

 

Потом, привлеченный странными воплями, пошел на звук... и после долгих попыток, разглядел, наконец, виновника переполоха. Натуральный попугай!! Пампасы! Грыз листья и громко жаловался на судьбу.

 

6. Попугай

 

Изображение

 

 

Потом попался идущий куда-то по своим делам Йожик.

 

Изображение

 

Совершенно отмороженный, кстати. Ничего не боялся, смело позировал, давал себя гладить. Позиция "в клубок" ему, похоже, совершенно не знакома (там тусовалось много кошек, была даже семейка - черный папа, черная мама, и черный маааленький котенок. Так вот они все этого зверя - боялись!!).

 

Изображение

 

 

Ради хорошего освещения позволял себя переносить на солнышко.

 

Изображение

 

Через какой-то время у него, по всей видимости, настал сушняк, и он уверенно пошел к какому-то надгробию, там была вкопана склянка. Прогнал кота, и начал ЖАДНО ПИТЬ!

 

Изображение

 

Одним словом - знатный зверюга!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Йож мил и удал. Также понравилась "овсянка, сэр" - в основном из-за названия.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здооорово :)

Archer, скажи, можно на кэнон А95 снять так объект как, например горлица, чтобы задний план был размыт?

И что для этого нужно? Объектив? фотошоп? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (novel @ May 27 2005, 10:51) Здооорово :)

Archer, скажи, можно на кэнон А95 снять так объект как, например горлица, чтобы задний план был размыт?

И что для этого нужно? Объектив? фотошоп? ;)

Боюсь, что нет. У цифрокомпактов очень большая глубина резкости. Это из-за маленького чипа. Кстати, поэтому цифрокомпактами очень хорошо снимать макро.

 

Вообще, чем ближе фотограф к объекту, чем дальше объект от фона, чем больше фокусное расстояние, чем больше открыта диафрагма (в цифрах - меньше) - тем размытие больше.

 

Попробуй так: максимальный оптический зум, режим "A", циферки на минимум (что там у него - 2.8 самая маленькая?), и вперед :)

 

P.S. Это размытие называется "боке" (bokeh). И за его красоту и пластичность фотографы душу продают :) Светосильные объективы, которые дают очень красивое боке, стоят очень больших денег... У Canon цена начинается где-то от $1.500, у Цейса - даже думать не хочется...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Archer спасибо, буду пробовать, наверное только на близких объектах чтото получится.

У Canon цена начинается где-то от $1.500
:rolleyes: да...

остается фотошоп и вперед - к боке :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лично я делаю так: отхожу как можно дальше и выдвигаю зум на десятикратный максимум. А если снимать близко, то размытия не происходит, хотя, вроде бы, на фотографии объект одинакового размера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фотки классные! Но вот что-то в дрозде узнаю скворца :-) Скажите,в чем разница-то?? Или то, что на Украине "скворец", в Словакие - "дрозд"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ May 30 2005, 10:25) Фотки классные! Но вот что-то в дрозде узнаю скворца :-) Скажите,в чем разница-то?? Или то, что на Украине "скворец", в Словакие - "дрозд"?

 

По чешски

kos - дрозд

špaček - скворец

 

По словацки дрозд - drozd :)

 

У меня на фотке - черный дрозд. Есть еще певчий дрозд, он защитной окраски :)

 

А скворец выглядит.. ну например вот так: http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.p...10584&cat_id=34

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да... век живи, век учись.. У нас и в школе дрозда нгазывали скворцом. а выходит, что скворца-то я ни разу и не видела - все дрозды были.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ May 30 2005, 12:05) У нас и в школе дрозда нгазывали скворцом. а выходит, что скворца-то я ни разу и не видела - все дрозды были.

У нас деревню называли Ливерпулевка.

А потому что был ливерный завод, и из него делали пули.

 

Но только потом я узнал, что есть еще какой-то Ливерпуль, где зародился ансамбль Битлз....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku