Streljanyj

Кое-что по поводу чешского Угол. закона (часть 1)

Recommended Posts

Alica, потому я удивился - такое резкое измение позиции на 180 градусов. Тем лучше - рад, что в тебе не ошибся. Насчёт GDV не беспокойся - надлежащий ответ ему последует в одной из последующих частей.

 

А логика очень проста: с одной стороны, госмашина - это механизм, который требует простых и понятных правил для функционирования. Как посчитать РЕАЛЬНЫЕ убытки? Кто будет этим заниматься? Сколько будет стоить этот механизм? И т.д.

 

С другой стороны, государство как репрессивный механизм не ставит своей целью компенсацию потерь ущерба пострадавшему, но наказание виновного и, по возможности, превенцию деликтов будущих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, собственно, меланхолично слежу за вашей дискуссией и пока не собираюсь ни на что отвечать. Но если нужно, то могу...

 

Сэр Streljanyj, я вам и аськовал, и эсэмэсковал, и названивал - вы что, пошли по неверному пути КАМОНа, одержимого манией преследования (по его собственным словам)?.. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В случае кражи в супермаркете убытки реальные посчитать можно. Помимо украденего товара - это ещё и náklady на разбирательство. Вот в Кауфланде всё чётко расписали - коль украл, то заплати за товар плюс тыщщу крон, а потом - в полицию. Без базара.

 

А кто касается наказаний, то тема эта очень глубокая и часто выскакивающая за рамки самого процесса. Тут и моральная сторона играет немалую роль, да и кто вообще может судить в некоторых случаях, виновен ли человек... На то и судьи, чтобы с крепкими нервами рождаться...

Upraveno uživatelem lovermann

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, на будущее - а вот не спешил бы ты с выводами и научился отличать теорию от практики, а частный карман от государственного. Не дай Бог, чтобы ты в реале перепутал; от греха, как говорится B) .

 

Кауфландовская тысяча - это благое пожелание, рассчитанное на глупого воришку-любителя, который сам боится того, что натворил и пытается откупиться от проблем по дешёвке. Своего рода попытка "взять на понт".

 

Скажи-ка на милость, что изменится, если попавшийся воришка откажется этот самый псевдо-штраф уплатить? Хочешь сказать, усугубит тем самым свою правовую ситуацию? Ха! Ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО! И не останется предприимчивому торговцу ничего иного, как о денежке забыть или требовать возмещения имагинарных убытков в гражданском процессе. Дело заведомо безнадёжное ввиду:

 

а) небольшой суммы;
б) высоких расходов, связанных с судебным разбирательством;
в) очень трудной доказуемости такого рода убытков (как и вообще упущенной прибыли, морального ущерба и т.п.)

 

Для чистоты мысленного эксперимента допустим, что блестящему адвокату "Кауфланда" после двухгодичной (меньше никак не получится) тяжбы удалось выиграть процесс и получить в свои руки вожделенное решение суда. И что? В лучшем случае воришка будет выплачивать свой долг из социального пособия - т.е. крон по 50-100 в месяц в течение ряда лет. Сомнительный способ разбогатеть, ИМХО.

 

ЗЫ Кстати, гораздо разумнее и эффективнее отказаться оплатить украденное и штраф в супермаркете, и приберечь денежку для вызванного наряда полиции. Так сказать, радикальный способ решения проблемы.

 

ЗЗЫ Я полагаю - назревает необходимость написать и опубликовать вторую часть опуса, посвящённую экономике уголовного процесса. Хочу услышать мнения читателей - интересно ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Йолки-палки, ну разумеется, интересно!
"Канэшна хачу, зачэм спращиваищ?" (с) анекдот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Feb 25 2003, 08:38) а вот не спешил бы ты с выводами и научился отличать теорию от практики, а частный карман от государственного.
"А ты не путай свою личную шерсть с государственной!" (с)

 

Я полагаю - назревает необходимость написать и опубликовать вторую часть опуса, посвящённую экономике уголовного процесса.

Несомненно, назг'евает! Аг'хиважная тема! Пиши, плз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljanyj, когда речь заходит о цифрах, я занимаю четкую позицию B)

 

Посему - жду вторую часть, плиз!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Feb 25 2003, 09:40) Streljanyj, когда речь заходит о цифрах, я занимаю четкую позицию B)

 

Посему - жду вторую часть, плиз!
Ну, цифр там, на самом деле, немного по понятным причнинам. Речь идёт скорее, о принципе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku