Recommended Posts

QUOTE (Gvatemal @ May 7 2005, 17:34) Я спросил его,- можно ли пересекать границу по зеленой книжице. Он ответил , что не знает и решили попробовать.

....

Чех посмотрел оба документа и готов был отдать нам как тут подскочил к нему польский и завопил, увидев зеленую книжиц : НЭ – НЭ с этим ездить через границы нельзя.

Гватемал, эксперимент был не очень удачно обдуманный, поскольльку поляк обязан поставить украинцу в его проездной документ (любой) въездной штамп - количество дней нахождения в польше для украинцев ограничивается законодательством. И наоборот, если поляк при въезде "забыл" поставить штамп, я бы советовал возвратиться и попросить его об этом, поскольку при выезде может возникнуть необходимость доказывать легальность пребывания в Польше.

При этом, польский выездной штамп может поляками не ставиться по понятным причинам.

 

А в отношении чешского погранца - понятно, что в случае с тр. побытом ему штамп долампочки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaxDoma,

1)

разъясни что это за проездной документ выданный британцами БАБу на имя Платона Еленина ? И почему бы ему не въехать в Украину на основании российского загранпаспорта на имя БАБа ?

2)

По поводу польских погранпечатей ты прав. Мне однажды ( в этом году) при пересечении чешско-польской границы поездом в Петровице у Карвине поляки печать "ВЪЕЗД" не поставили. ВНИМАНИЕ ВСЕМ (!) там иногда, если едешь в поезде со всеми только польскими или чешскими вагонами вообще бывает не бывает польского погранконтроля. Причем чешский контроль, посмотрев розовую наклейку с быком, не поставил чешскую печать "ВЫЕЗД" !

Так вот при выезде из Польши в Украину были долгие расспросы польских пограничников,- "где печать?" Забрали паспорт, куда-то уходили с ним. Потом вернулись,- спрашивают что будем делать с тобой. А оставалось всего пол-километра до родной Нэньки. Меня спасло только то что я сохранил железнодорожный билет из Чехии в Польшу,- которой был куплен практически в тот же день что и был въезд в Польшу. Этот факт поляков смягчил, поставили свой штамп и поросили чтобы в следующий раз я бегал по всему перрону и вокруг в Петровице у Карвине и сам искал польских пограничников для постановки штампа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня другая история.

Пересечь польскую границу (со стороны РБ) с национальным загранпасом, в котором стоит штампик "permanent residence" невозможно. Они долго ищут польскую визу, потом долго ищут чешскую визу, потом иногда у них хвататет ума спроисть, а нет ли у вас ещё каких документов. После чего я спокойно еду по зелёной унижке, которую (!) поляки заносят в компьютер. Точно так же поступили украинцы, когда я летела через Киев транзитом. Чехам, конечно, зелёную книжку я не показываю, потому как вывозить её действительно нельзя - в ней чешским по белом так и написано.

Вожу с собой исключительно потому, что въехать в Польшу из РБ без неё не могу - не пущают. Сколько раз ездила, не понимают они штампика.

А вот чешско-польская граница пересекается исключительно по загарнпасу без каких-либо вопросов, как оно и должно быть.

Upraveno uživatelem ocean

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaxDoma,

Сейчас как-то припоминается что эксперимент был направлен только на чешского пограничника , чтобы проверить можно ли выезжать\въезжать в ЧР цизинцу с трвалым побытом показывая только зеленую книжку- пруказ цизинца.

Вспоминатся что мы и не собирались экпериментировать с польским погранцом. Ведь у коллеги был национальный загранпаспорт с печатью PERMANENT RESIDENCE.

Немаловажная деталь. Раньше до вступления Чехии и Польши в ЕС,- погранцы каждого государства на границах сидели каждый в своей будке на небольшом расстоянии. Иногда эти будки были совсем близко и паспорт передавался после контроля в одном окне через окошечко в следующее.

Сейчас же как правило стоят (Именно стоят !) оба рядом. Как ты помнишь чех при нашем эксперименте посмотрел и отдал документы. А вопить начал именно поляк, увидев не то что надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gvatemal @ May 8 2005, 12:43) разъясни что это за проездной документ выданный британцами БАБу на имя Платона Еленина  ? И почему бы ему не въехать в Украину на основании российского загранпаспорта на имя БАБа  ?

1) Проездной документ - это дорожный документ беженца, в данном случае выданный на основании положений Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 года. При наличии оснований, может быть выдаван на подставное имя.

2) При наличии статуса беженца российского загранпаспорта у г-на Березовского де-юре быть не может, это нонсенс.

Наличие паспорта означает, что держатель его (по крайней мере, формально), находится под защитой государства, выдавшего паспорт. Что в случае беженцев, которые просят защиту от этого государства, просто абсурдно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ocean,

В РБ до сих пор нужна выездная виза или разрешение от бацьки Лукашенко, как было в советские времена для всех советских людей, кто просил разрешения выехать за границу ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, ничего подобного не существует.

Достаточо иметь действительный паспорт с разрешительной печатью в смысле "действителен для выезда во все страны мира до ..." (паспорт, как известно, единый для внутреннего и внешнего пользования).

 

Одно время пограничникам было совершенно все равно, куда и на каком основании ты едешь - визы для въезда в страну назначаения никто не проверял. За исключением аэропорта, но там это понятно.

А года с 1994 - 1995 стали контролировать снова.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я могу только к Гриму присоединиться, ибо сама я гражданка РФ.

Но в паспорте действительно стоит штам "действителен для выезда во все страны мира". А что меня удивило, что штам этот имеет свой срок действия, отличный от срока действия паса. Хитро там всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gvatemal @ May 8 2005, 13:57) Немаловажная деталь. Раньше до вступления Чехии и Польши в ЕС,- погранцы каждого государства на границах сидели каждый в своей будке

Деталь действительно немаловажная. Разница в том, что Польша сегодня - буфер ЕС перед бывшим СССР, и, мое глубокое ИМХО, - буфер перед Западной Украиной, которая, вместе с некоторыми районами Румынии, представляет угрозу не только для первых буферных стран - Польши, Чехии, Словакии, Венгрии (бедность, болезни, преступность, наркотики и т.д.), но и дальше на Запад (наркотики, экспансия, преступность...)

 

А чешским пограничникам - пополам, они скинули на поляков ответственность и, по моим наблюдениям, даже перестали смотреть паспорта (вчера пересекал твою :rolleyes: Карвину, вернее Щчешщтчщин) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Замечу, что на практике чешские "внутренние" гражданские удостоверения, кроме самого последнего, "европейского" образца, всё ещё далеко не везде за прделами Чехии признаются – чехам приходится, как и раньше, пока ездить с загранпаспортом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что это за последнее такое,- "европейского" образца ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы я был открывашкой, то вызвал бы Гватемала на дуэль - за дискредитацию ремесла и коллег по цеху :PB)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В принципе согласен, Ван, но стреляться бы пришлось со многими... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

А имена то какие у этих чехов красивые - пани Взор Спесимен :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku