Recommended Posts

У меня с направленой антеной расстояние 7 км, в этом можно убедится воочию. Со слов людей, устанавливающих сети Wi-Fi в славном городе Кладно - 20 км это не предел. Только столько сейчас и не нужно. За последнее время сети так разрослись, что расстояния до ближайшего приступового бода в нашем регионе намного меньше. По скорости, пропускной способности, простоте постройки и цене сети построенные по технологии Wi-Fi намного превосходят CDMA. CDMA это всего лишь чуть быстрейшая альтернатива черепашьей технологии GPRS, попытка закостенелой государственной компании чешский телеком (которая является акционером Евротела) воскресить труп под названием NMT (пусть даже частично). Не вижу смысла при наличии быстрейшей технологии инвестировать в то, что

1) Работает медленнее

2) Стоит дороже

Кстати при наличии ноутбука с сетевой картой я могу дать сравнить скорость подключения в сети KLFREE с CDMA на месте

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно...

мы о мобильном интернете говорим или где?

Какие трупы?

Не мешайте котлеты с мухами

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сорри, если кому то нужно соединение с интернетом в лесу или на дальнице, я пас. Хотя с другой стороны, многим ли оно в таких местах надо? И как часто? Не будет дешевле и проще (хоть и медленнее) одноразово соеденится через GPRS, вместо того что бы платить каждый месяц поплатки за "быстрый" CDMA non-stop? Спрашиваю это без вызова, просто хочется разобраться ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ May 19 2005, 12:33) .... попытка закостенелой государственной компании чешский телеком (которая является акционером Евротела) воскресить труп под названием NMT (пусть даже частично). ....

Семён Семёныч.... B)

Телеком в свое время ОЧЕНЬ противился CDMA... и потом использовал это как довод, чтобы "уйти" Valeski из Евротела...

 

Wi-Fi vs CDMA - это сравнение коттеджа с домом на колесах, каждому- свое

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Wi-Fi vs CDMA - это сравнение коттеджа с домом на колесах, каждому- свое

Дык и я про то. Вот только мне интересно, для кого все-таки предназначено CDMA? У многих есть певная линка и возмозность пользовать ADSL(хоть это и дороговато). Если приспичит срочно снять почту или зайти на форум GDV, находясь в лесу или у речки, есть GPRS. Ну а если нет певной линки или не хочешь за нее платить, но очень хочется быстрый интернет, есть(наверняка) Wi-Fi.

Кому оно надо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Например, тем, у кого есть певна линка без возможности ADSL, а WiFi нет или связываться с ним не хочется; но в то же время хочется/нужен относительно быстрый и дешевый интернет.

Как такой вариант? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Например мне очень даже подходит CDMA по нескольким причинам. Я арендую квартиру в Праге и промышленное помецение за Прагой. В квартире телефона нет . Для меня в этом случае CDMA идеальный вариант. Второй фактор , подумываю перебраться в Плзен, поближе к основным заказчикам , так даже и не задумываюсь о проблеме с интернетом. Мобильность и компактность , вот два важных фактора , которые в моем случае перекрывают даже относительно не высокую скорость.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ May 19 2005, 14:33) технологии Wi-Fi

О, у меня тоже антенна ВиФи направленная и приступовый бод видно "невооруженным глазом".

А вчера шел дождик, а потом не шел. Но, этот Вай-Фай был скорее мертв, чем жив. Вернее, я бы сказал, был очень даже мертв. Пришлось найти телефон ГПРС от Эувротеля и пользоваться им.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ May 19 2005, 14:33) воскресить труп под названием NMT (пусть даже частично)

А NMT-то тут при чём?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Старый стандарт мобильной связи, который используют эти модемы.

НМТ - 450 , 450 мегагерц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пардоньте :^)

Эти модемы используют относительно новый стандарт CDMA (развиваться он начал, если не ошибаюсь, позже, чем TDMA, европейская разновидность которого называется GSM). В Чехии этот вид цифровой связи разделяет диапазон 450 мГц с очень старым, ещё аналоговым стандартом NMT. Ничего общего, кроме диапазона, у них нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не технарь, разумеется.

Но, насколько я понимаю, общего у CDMA и NMT только частота.

 

ЗЫ Журбрат опередил. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:huh: Меня все устраивает, в нашей деревне очень даже удобная штуковина.

Появится у нас вай- фай - подключимся.

 

ПыСы . Про мобильность и прочие удобства уже говорили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Абсолютную правду говорит Грим. СДМА и НМТ отличаются. Не будем касаться технической стороны, кому интересно могу рассказать, т.к. много и долго вдалбливали чего это и куда.

 

Интересный случай, кстати демонстрация нашей изобретательности - в Украине по понятным причинам не дают мобильной лицензии на СДМА, только фиксированная связь и все. Народ привозит себе телефоны, мобильные трубки, из-за рубежа и нормально прошивает а-ля фиксированный аппарат. А потом пользуется дешевой связью в пределах города напропалую.

 

Все производители сейчас ориентируются на Вай-Фай как перспективную технологию и начинают потихоньку соглашаться со следующим ее шагом - Вай-Макс. Разница - скорость передачи и расстояние. Насколько будет жизнеспособно все это покажет время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

WI-FI был бы очень хорош , если бы не так сильно сависел от помех.

А то включит сосед радиолюбитель свой передатчик , и прощай инет. :)

Я на бездрате просидел 1,5 года , выпадает слишком часто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku