Recommended Posts

QUOTE (Stevendall @ Apr 20 2005, 08:34) А теперь глянем на запад. Способный и талантливый очень скоро будет утоплен (опущен) до уровня СРЕДНЕГО и СЕРОГО.

Похоже, компас у вас "не той системы". Ибо на Западе, особенно в УСА, - культ личного успеха. В области моральной свободы там, действительно, худо - христианское мракобесие сильно. Но в бизнесе, науке и вообще карьеры там стандартом - индивидуализм и поклонение победителю. Отсекание же головы, высунутой над серой массой - это как раз совейский подход, как разновидность азиатского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 19 2005, 16:42) ...а вот в приличном универе - наизнанку вывернут, разум закипает.

Бакалавры из США и первокурсники из России - это для общего развития, чтобы определиться, что у кого закипает :) -

Я могу вам сказать, что американская система не идет ни в какое сравнение с российской по техническим специальностям. Уровень выпускников ВУЗов США со степенью бакалавра можно примерно сопоставить с уровнем наших первокурсников!
Остается только в очередной раз задаться вопросом в отношении к России и т.п.: раз мы все такие умные, почему так х...о живем?

 

QUOTE (Stevendall@Apr 19 2005 @ 16:15)
В восьмом классе решают задачи ("пусть икс" - и т.д. с линейным уравнением), которые в России и на Украине щёлкают в пятом классе. Не надо шпины (с) [ой, копирайт чуть не забыла :) ]. Я конечно понимаю, что экстернат в местной припосольской школе это не полноценная школа, но тем не менее, уже не в первый раз говорю о почти полном (за небольшими исключениями) совпадении программ по математике 5-х и 6-х (который нынче посещаем первым годом 8-милетней гимназии) классов обеих школ. Кроме того в 6 классе чешские дети имеют уже физику, российские - нет. Разница глобальная скорее не в программах обучения, а подходе, когда ребенок большинство материала должен усваивать в школе, а не прорабатывать дома. И тут, как мне кажется, получается большая ориентация на память и способности ребенка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ Apr 20 2005, 09:14) Бакалавры из США и первокурсники из России - это для общего развития, чтобы определиться, что у кого закипает

Не надо меня общо развивать, я знаю топик не из вторых рук и видел не чужими глазами. Автор жуёт заезженную пластинку о том, как наши блещут "там". При этом забывается, каков вообще процент русских выпускников, работающих по специальности. Большинство их об этом даже не думает и не пытается. А если ещё вспомнить средний уровень владения английским нашими образованцами...

 

Бессмысленно и вредно противопоставлять русское и нерусское образование, да ещё с априорно поставленной целью доказать превосходство первого. Есть проблемы - надо решать, а не гордиться балетом да Калашниковым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 20 2005, 10:33)При этом забывается, каков вообще процент русских выпускников, работающих по специальности.

Это еще вопорос с чем это больше связано: с качеством образования или с развитостью рыночной инфраструктуры и рынка труда в частности, да и в целом с развитием спроса на специалистов - выпускников вузов. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если ещё вспомнить средний уровень владения английским нашими образованцами...
Это, ты, дядько Wan, видимо очень образно...не с америкосами же сравнивать. ;)

 

Кроме того в 6 классе чешские дети имеют уже физику, российские - нет.
DiLady, серьезно? А я в свое время именно в шестом классе и начинал проходить сабж. Наверное, не все в порядке в датском королевстве (с). :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может я и перегнула про всех российских детей. Но на сколько мне известно, в России все еще существует как 10-тилетнее, так и 11-тилетнее образование. 6-ой класс 11-тилеток физику еще не изучает. Про 10-тилетки не знаю.

 

А вообще от разнобоя в образовании на территории соседних бывших советских республик у меня уже голова идет кругом:

в Беларуси 12-тилетка и 10-ти бальная система оценок,

в России и 10-ти, и 11-тилетки,

в Украине -?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Apr 20 2005, 09:45) Это еще вопорос с чем это больше связано

По секрету: это связано с

 

а. слишком ранним окончанием хай-скуул: 17, а то и 16 лет. Человек в таком возрасте оочень редко знает, что ему надо. Отсюда - неосознанность выбора вуза, да и вообще решения учиться далее (многим оно на самом деле не надо). Другими словами, вуз рассматривается как возможность протянуть детство.

 

Разумно спросить: зачем сразу в вуз? Может, поработать-покрутиться пару лет, опыта жизненного набраться, голову образумить? Но тут лезет буква

 

б. СА, несокрушимая и легендарная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в Беларуси 12-тилетка и 10-ти бальная система оценок,

в России и 10-ти, и 11-тилетки,

в Украине -?

 

В украине как в беларуси, но я слегка прихренела, когда узнала, что чтобы подогнать школы под 12 летки детей переводят из 4 го сразу в 6й класс всех поголовно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ Apr 20 2005, 11:22) А вообще от разнобоя в образовании на территории соседних бывших советских республик у меня уже голова идет кругом:

в Беларуси 12-тилетка и 10-ти бальная система оценок,

в России и 10-ти и 11-тилетки,

в Украине -?

А всё потому, что вместе с развалом Союза, до министерских кресел добралось быдло "с высшим образованием" и начало там гнуть реформы под свой дифференцированный интеллект (т.е. начали решать, что надо знать школьникам, а что не надо).

 

А про "быдло" заявляю со всей ответственностью, потому как в то время, когда начали внедрять эти так званые реформы, я лично оказался по другую сторону баррикад, когда с учителями на местах ещё советовались. И тогда эти новоявленные министерские работники ходили за нами (то ещё был профсоюз) и склоняли на свою сторону. Но потом очень быстро советоваться перестали, так как поняли, что рядовой учитель своими руками к ЭТОМУ не приложится. Ну и сделали всё по-своему, без низов, и под мерку своего интелекта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Подружка @ Apr 20 2005, 11:49) В украине как в беларуси, но я слегка прихренела, когда узнала, что чтобы подогнать школы под 12 летки детей переводят из 4 го сразу в 6й класс всех поголовно.

А в Украине с 3-го в 5-й ещё до прошлого года. Лет десять сиё тянулось. А всё - блестящие реформы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю Америки не открою, но ВСЕГДА во все времена с начала существования всеобщего образования и ВЕЗДЕ, где оно существует, решалось

что надо знать школьникам, а что не надо
Вопрос на сколько эффективно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ где-то вверху этого топика)Похоже, компас у вас "не той системы". Ибо на Западе, особенно в УСА...

Оставим стороной абстрактные Штаты и абстрактный (уже для многих) Советский Союз. Возьмём конкретно: Чехия.

 

В начальной школе (как у них говорят - první stupen) дети до неимоверности смышлёные. Причина ясна: в семье детям уделяется очень много внимания, и каждый росточек таланта подпитывается родителями.

 

И всё это гробится на втором ступне. Дети резко начинают тупеть. Они начинают мыслить коллективно, никакой индивидуальности. Кроссовки и джинсы: серая масса (исключения редки, но только заслугой родителей). Они даже на первое апреля не способны соригинальничать, все шутки плоские. То ли дело наше проказное пионерское детство... Эти дети этого лишены, потому что у них это отобрали ТУПЫЕ министерские дядьки, потому что на самом-то деле дети нормальные, только чахнут они в этом засилии невежества.

 

QUOTE (Wandler @ там же)
Отсекание же головы, высунутой над серой массой - это как раз совейский подход, как разновидность азиатского.

 

Головы-то секли всегда только закомплексованные неудачники (типа Сталина) в стремлении сохранить своё превосходство. Так что не будем сюда это плести. А то те, кто ничего не знает об СССР, начнёт верить в эти байки. Проблемы были, но в целом было лучше, чем сейчас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Stevendall @ Apr 20 2005, 11:35) А то те, кто ничего не знает об СССР, начнёт верить в эти байки. Проблемы были, но в целом было лучше, чем сейчас.

Я в эти байки не только верил, я в них жил - у нас с Вами разница в возрасте невелика. И моё ощущение - прямо противоположное: сейчас жизнь в России куда лучше и логичнее, чем тогда. Сейчас даже можно немного верить в светлое будущее (я не верю, но это мои проблемы). В совдепии же организация жизни была тотально абсурдна и (опять же, у меня) было ощущение неудержимого падения и безысходности.

 

Сечение голов и заталкивание неординарных взад в серую жижу - это не только при диктаторе-неудачнике. Это - коллективизм, а его из нашего народа ещё лет двести вытравливать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

I love Советский Союз, от всей души.

Честно, Ван, тебе не понять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 20 2005, 11:58) Это - коллективизм, а его из нашего народа ещё лет двести вытравливать.

Подпишусь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku