Gulchataj

Прага - в чем она меняется

Recommended Posts

Первый раз я приехала в Прагу в конце 1999 г. Море восторгов, радость узнавания, романтический флер - все это было, все это осталось и до сих пор. В следующий раз я увидела Прагу в начале 2004 г. и почувствовала, что что-то в ней неуловимо изменилось. Да, действительно, центр хорошо отреставрирован, увеличилось число туристов, возросла сфера обслуживания их досуга. У меня же возникло ощущение, что вместе с этим переменами в Праге стало меньше пражского. Только я не знаю, в чем оно заключается - это "пражское"? В архитектуре ли? Но вот, к примеру, Карловы Вары - город-сказка, город-мечта, город-сон, игрушечные домики на замысловато-холмистых улочках, с радостью бы побродила по его паркам и полазила по его холмам, но вот вернуться туда мне не хочется. В чем же тогда заключается эта особая пражская притягательность? Из чего она состоит? Архитектура, культура, история, быт? Или их совокупность? Мистицизм, загадочность, особая таинственная атмосфера - каковы ее составляющие? Изменилась ли она, на ваш взгляд, за последние 5 лет? Я разговаривала с одним чехом на эту тему, он согласился с тем, что Прага понемногу теряет свою самобытность и увидел причину этого в том, что потихоньку исчезают из жизни частные маленькие лавочки, а на их место приходят крупные супермаркеты и прочие атрибуты европейской жизни. А вы как думаете? Есть ли предел стиранию границ между чешской столицей и другими европейскими городами? У меня нет ответа на этот вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ладно, немного переформулирую вопрос: из чего для вас состоит Прага? За что вы ее любите? Без каких неотъемлемых компонентов не представляете себе жизнь чешской столицы? (варианты ответов: пиво, форум, гдв и т.д.) B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ээээ... скромно высовываясь из-за угла... если коротко, то моя аура максимально совпадает с пражской. Всё остальное - архитектура, воздух, история,... - не определяющие понятие "любовь" компоненты, это скорее для шкалы "нравится-ненравится".

 

Но я, увы, не местный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Йиржик, и у меня тоже самое. Без Праги я - как будто бы без второй половинки. Но вот нет ли у тебя ощущения, что с течением времени Прага в чем-то утрачивает свою самобытность, ту самую ауру? А может - вовсе и не утрачивает, а совсем даже наоборот - приобретает, еще больше обогащает себя? Вообще, интересно было бы услышать мнение людей, проживших в Праге пять и более лет, т.е. имевших возможность наблюдать изменения изнутри. Ау, пражские старожилы, откликайтесь! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из последнего выпуска "Иностранной литературы"

 

Патрик Оуржедник "Европеана, или Краткая история ХХ века" (пер. с чешского Е.Бобраковой-Тимошкиной).

 

Оуржедник - мало того что поэт и прозаик, еще и довольно известный лингвист, составитель словаря чешских вульгаризмов. Его история века написана для детей. Чувствуется острая нехватка раскрасок и домашних заданий. Или же это ловкий концептуальный прием. Ведь наивность изложения позволяет отказаться от анализа и морали, превратить трагедию в комикс: "В нацистской Германии пьяницы должны были ходить по площади с табличкой Я ВСЕ ПРОПИЛ, И СЕМЬЕ НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ". Факты перемежаются с анекдотами, идеология с глупыми мелочами.

Своеобразным комментарием к "Европеане" служит абсолютно серьезное эссе Ярослава Шимова, объясняющего "интеллектуальный пессимизм" чехов их несчастной историей. Реформация, Первая мировая, "мюнхенский сговор", 1968-й…

Что тут остается? Только иронизировать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, вот и поиронизируй, а лучше всего - мнение свое выскажи ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рецепт от меня: НЕ ходить по тур-маршрутам, Гулять ранним утром с фотоаппаратом, только САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ изучение достопримечательностей в максиматьно нетуристические дни/сезоны, ОБЯЗАТЕЛЬНО ездить на окраины и за пределы (чем дальше, тем лучше) города, НЕ вгонять себя в сумасшедший туристический ритм, больше СОЗЕРЦАНИЯ, тишины и покоя (парки, скверы, усадьбы,...).

 

Старожилы! Ау!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Mar 28 2005, 10:29) Ну, вот и поиронизируй, а лучше всего - мнение свое выскажи ;)

Дак чего высказывать - руссо туристо мы, одни восторги ))

Это как восхищаться невестой до замужества - всяко красиво B)

А потом начинается побыт... ну и....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пасха католическая у старожилов...Стаканы моют! Вот завтра выйдут на работу ответят... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Православный я... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эххх, житие мое...

то-то на форуме сейчас одни православные!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Йиржик, и здесь я полностью с тобой соглашусь! :wub: Знаешь, как сказал Чапек в одном из своих рассказов о музыканте: (цитирую по памяти) "Когда я только приезжаю в город в первый раз, я сразу же иду к реке, чтобы там, в тишине, услышать всю симфонию городских звуков и проникнуться его атмосферой" (Чапек на самом деле сказал в 100 раз лучше, он там еще какие-то скрипки упомянул, я просто не помню, но смысл именно такой).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Представляю какие скрипки заиграют, если спуститься к реке в обычном нашем городе.

 

Извините, как говорит Степан, не мог сдержаться!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Mar 28 2005, 13:52) Представляю какие скрипки заиграют, если спуститься к реке в обычном нашем городе.

Тромбоны, валторны, гобои, фоготы... причём явно не в унисон :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku