Recommended Posts

Не вернут. Сопоставляется датум подачи заявы на визу с датумем вступления в силу решения.

Я так однажды пролетел с литовской визой- подал на пару дней раньше чем вступило решение о бесплатных визах, когда забирал- уже визы были бесплатны, но никто ничего не думал возвращать.

Просто я не мог ждать, мы в тот же день должны были ехать в Литву. Да и сэкономил бы крон 500, не так страшно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему словаки,- единственные из соседей Украины в Евросоюзе, требуют наличия именно словацкой транзитной визы ?

Поляки пускают через Польшу украницев транзитом при наличии в паспрте визы Чехии, Шенгенской, Великобританиии или Ирландии.

Венгры пускают транзитом украинцев при наличии в паспорте Шенгенской.

Ведь если украинец имеет в пасе одну из виз глубокоуважаемых перечисленных стран, значит такой украинец прошел чистилище проверок на благонадежность.

Почему словаки не хотят признавать этого ? Ведь словацкая виза всегда в недавние былые времена была самой дорогой по стоимости для украинцев,- гораздо дороже Шенгенской.

Тоже недавний дискриминационный маразм словацкого консульства в Праге (о котором уже упоминали в этом топике). Украинец без трвалого побыта в ЧР не мог в Праге получить многократку на пол-года. Отправляли мерзавцы за многократкой домой в Киев или в Ужгород.

Вообще у словаков к украинцам особенное отношение.

Даже к белорусам в недавнем прошлом это отношение было гораздо лучше. До июня 2000г. украинцам для въезда в Словакию всегда требовалось приглашение, заверенное в их ЦП (это когда еще был безвизовый режим). Белорусы въезжали в Словакию без виз и без всякого приглашения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gvatemal @ May 3 2005, 16:05) Вообще у словаков к украинцам особенное отношение.

Чем соседистее, тем особеннее отношение. Как видно, справедливо не только для русских B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gvatemal @ May 3 2005, 15:05) Вообще у словаков к украинцам особенное отношение.

Даже к белорусам в недавнем прошлом это отношение было гораздо лучше.

Извиняюсь, а почему даже? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вместе со мной подавала знакомая украинка, могу позвонить и спросить, взяли ли с нее деньги, но, видимо, это уже нерелевантно, т.к. она подавала 2 числа. Если все же интересно - скажите, спрошу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (петрович @ May 3 2005, 16:25)
QUOTE (Gvatemal @ May 3 2005, 15:05)
Вообще у словаков к украинцам особенное отношение.

Даже к белорусам в недавнем прошлом это отношение было гораздо лучше.

Извиняюсь, а почему даже? B)

Зачот :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

петрович,

ты считаешь что фраза должна была быть написана по другому, типа: "Именно к белорусам, благодаря их.......................

......................................национальным особенностям (перечислить), культуре, менталитету отношение словаков было иным

чем к украинцам и поэтому белорусов более охотно и проще словаки пускали в свою страну"

?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

имею мнение, хрен оспоришь :) (ИМХО, в общем)

 

все визовые вопросы определяются текущими внешнеполитическими ветрами с некоторым налетом фазы луны, а вовсе не историей добро- или злососедских отношений, менталитетом и прочими аналогичными характеристиками.

 

доказательство, опять же, приведу наиболее маразматичное, но и наиболее же очевидное: во всех известных мне законодательствах о гражданстве на всякий случай предусмотрена статья "а можно дать и просто так".

 

далее добавим реверанс Ющенко в виде виз для ЕС, далее добавим еженедельные заявления Саакашвили о готовности отменить визы для РФ, далее добавим переход белорусской сборной по (не помню уже чему) в чешское гражданство перед Сиднеем, в общем, что угодно может быть, но вот историческое добрососедство - вещь весьма абстрактная и малозначительная.

 

опять же, если посмотреть в историю - я что-то не уверен, что 200 лет назад хотя бы существовали чётко оформленные и разделенные этнические группы, называвшие себя словаками, чехами, белорусами, украинцами, и так далее, поэтому о какой истории добрососедских отношений говорить - мне тоже непонятно, если ни словакия, ни белоруссия до первой мировой войны вообще ни разу не существовали.

 

впрочем, всё это офф, я так думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ May 3 2005, 17:41) доказательство, опять же, приведу наиболее маразматичное, но и наиболее же очевидное: во всех известных мне законодательствах о гражданстве на всякий случай предусмотрена статья "а можно дать и просто так".

Например, в чешском?

Или это законодательство из разряда неизвестных? B)

 

ЗЫ И что это за миф о переходе белорусской сборной в чешское гражданство? Нельзя ли поподробнее, любопытство терзает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но Чехия может предоставить гражданство "во внешнеполитических интересах" (что практически равно фразе "по желанию президента", не так ли?). Аналогичная статья присутствует во всех известных мне законах о гражданстве.

 

2. Суть мифа такова: незадолго до олимпиады 2004 в Сиднее Чехия оперативно предоставила гражданство паре белорусов, которые на олимпиаду поехали под Чешским флагом. У меня сейчас нет возможности искать документальные доказательства, поэтому заявлю как голословный факт :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЗЫ Знаю лично человека, которому афганский паспорт поменяли на русский примерно за 3 дня именно на том же основании - по ходатайству спортивной федерации РФ о принятии в российское гражданство во внешнеполитических интересах.

 

Через неделю после согласия человека играть за Россию начиналось что-то типа чемпионата мира по соответствующему виду спорта, поэтому два паспорта - внутренний и ОЗП - ему выдали мгновенно (совершенно официально!), и через неделю он поехал на это спортивное мероприятие уже российским гражданином.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gvatemal @ May 3 2005, 16:05) До июня 2000г. украинцам для въезда в Словакию всегда требовалось приглашение, заверенное в их ЦП (это когда еще был безвизовый режим).

Когда был безвизовый, я ездил транзитом через Словакию без всяких вопросов. Кроме того существовали т.н. упрощенные переходы для жителей приграничья, куда проходили вообще с внутренним паспортом и многоразовым пропуском.

А кто ехал в глубинку, не транзитом-покупал на границе ваучер за 15 грн. Не ИМХО.

 

А на вопросы типа "почему словаки?" тебе здесь вряд ли кто не ответит. Так есть.

Между прочим, и при наличии дорогих и труднодоступных (в Украине) виз в Словакию в Ужгороде на границе очереди машин стояли сутками. Я туда только один раз машиной сунулся, больше не поеду. Только через Венгрию.

А сейчас что будет? Туши свет! Чуть лучше на переходе с замечательным названием У-(ой, мамоньки, слово нехорошее вырвалося, простите!). Там только легковушки, нет камионов и автобусов, но тоже 5-6 часов на границе- за счастье.

Где-то слышал об открытии нового (третьего) перехода на Словакию, но только разговоры.

А вот официальное извещение о безвизовости:

1 травня набрав чинності безвізовий режим, який запровадила Україна з країнами Євросоюзу на період 4 місяців, до 1 вересня цього року. Таким чином українська влада намагається залучити якомога більшу кількість гостей до пісенного конкурсу Євробачення, який пройде з 18 по 21 травня в Києві, і загалом привабити у країну більше інвестицій та туристів у літній період. Обговорюється можливість того, що термін безвізового режиму не вибіжить у вересні, а залишиться як постійний захід приваблення туристів.

Болд не ихний ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ May 4 2005, 05:13) Поправьте меня, если я ошибаюсь, но Чехия может предоставить гражданство "во внешнеполитических интересах" (что практически равно фразе "по желанию президента", не так ли?). Аналогичная статья присутствует во всех известных мне законах о гражданстве.

Поправляю, не так.

Чешский закон о гражданстве подобной статьи не содержит.

Во все известных мне случаях вопрос решался через предоставление ПМЖ. Это во-первых.

 

Во-вторых, чешский Президент не вправе давать распоряжения органам исполнительной власти.

 

ЗЫ Нельзя ли увидеть списочек известных законов ? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grim Fandango: ок, видимо, насчет чешского закона о гражданстве я ошибся. Но как же тогда быть с мифом про белорусов?

 

Про "президент" - имелся в виду "релевантный уполномоченный орган". Вероятно, в Великобритании это тоже не может ни разу президент сделать ввиду его полного отсутствия.

 

А касательно словацких виз - "каких только не дают" :) В полученной сегодня визе на том месте, где обычно находится фотография, написано valide sans photo =8-O.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ May 4 2005, 10:21) Но как же тогда быть с мифом про белорусов?

Я этот миф слышал в совсем другой редакции. Не скажу ни да, ни нет, поскольку подтвержденной информации не имею.

QUOTE (Qsecofr @ May 4 2005, 10:21)
Про "президент" - имелся в виду "релевантный уполномоченный орган". Вероятно, в Великобритании это тоже не может ни разу президент сделать ввиду его полного отсутствия.

Сколько раз говорилось - обобщать вообще вредно. Выбирайте выражения.

Иначе в принципе верные утверждения выглядят как взятые с потолка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku