KOTRPA

Вот жеж #$%!

Recommended Posts

При анализе второй мировой войны, американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно: при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8 и, следовательно, на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль: Ради 'интереса' они проанализировали русскую речь, и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную лексику и длина слова сокращается до: 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом. (Там, для примера, приводится фраза '32-ой! ёб..и по этому х..ю' - '32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям')

 

Я всегда говорил, что к месту и вовремя такая лексика имеет смысл! :)

 

 

libo.ru

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лет пять назад слыхал я об этом факте... Тоже прикололся :) Склонен верить ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слышала по телеку, довольно давно цельное исследование на эту тему. Только речь шла конкретно про лётчиков. Начали тоже с японцев-американцев, потом русские прознали про эти исследования, и выпустили якобы официальную директиву, разрешающую во время боевых действий это самое дело.

Нафига директива - понять не могу.

В общем, мат - сила. А директивы - по...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смешно, конечно, но (имхо) бред несусветный.

 

Кто хоть раз слушал рацию во время полномасштабных учений, тот должен знать: в таком шуме и какофонии единственный шанс разобрать, с кем говорят и чего хотят – это если разговор идет строго по принятым правилам. Иначе 32-ой может так е....ть и по такому х*, что мало не покажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Относительно чистоты языка -- был еще один интересный момент. Во время войны рекомендовалось писать шифровки с грамматическими ошибками, что серьезно усложняло работу криптографам. Причем всилу особенностей языка такой метод был с русским более эффективным, чем с ангилийским, немецким и тп. Ну и конечно "по фене ботали" :)

btw: Американцы же задействовали для особых целей маленькую народность индейцев, язык которых знали единицы, их и самих к тому времени осталось несколько сотен всего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

All, я понимаю, иврит, тановые войска Государства Израиль.

НО! Не надо обобщать!

В русской армии - именно так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Более того, учитывая, что мат в иврите - весь арабский, воюющие стороны могут запутаться, кто по чьим х* должен е*ть.

 

Котяра, navajo code, же?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 allyouneed

Видимо, речь идет не о радиоэфире, а о конкретной тактической ситуации, когда командиры приказывают на поле боя, так сказать, вербально ;)... или орально... :D От "орать".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Mar 24 2005, 01:29) в таком шуме и какофонии единственный шанс разобрать, с кем говорят и чего хотят – это если разговор идет строго по принятым правилам. Иначе 32-ой может так е....ть и по такому х*, что мало не покажется.

немного не та ситуация, и ты скорее об избыточности речи в таком случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Mar 24 2005, 11:32) В русской армии - именно так.

Дим, я верю, что в советской армии объясняются именно так. Только я не верю, что это послужило успеху в войне.

Только недавно смотрел где-то по ТВ передачу о жутких цифрах - жертвах в советской армии во время войны, когда стреляли по своим. Легко верю, что частично это происходило из-за "соблюдения" неуставных понятий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Mar 24 2005, 10:45) Только недавно смотрел где-то по ТВ передачу о жутких цифрах - жертвах в советской армии во время войны, когда стреляли по своим. Легко верю, что частично это происходило из-за "соблюдения" неуставных понятий.

Полностью согласен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы сказал что это глупость. Посмотрите на тренеров на футбольных/хоккейный матчах - если они и матерятся то не для передачи информации.

Во время боя команды голосом подавать неудобно. Орать в рацию можно что угодно. Но если я хочу чтобы меня поняли - лучше четко сказать что мне надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот давеча мне товарищ гирю на голову уронил, так я ему так сразу и сказал: "Вася, милый мой, ты не прав! Гирю надо держать крепче!" :)

 

Выразительность крепких словечек очень часто в состоянии заменить не только сложные смысловые конструкции, но и акцентировать внимание субъекта на неадеватность ситуации гораздо быстрее, чем традиционные методы вербального общения.

Я ясно выражаюсь?

 

Кстати, обратите внимание, что мат, как таковой, приведен лишь в качетсве примера. Просто разніе вещи можно сказать по-разному, и зачастую гораздо еороче и доступнее чем это предписано формальными правилами. Грех этим не пользоваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku