tomson

Как выбрать ВУЗ в Чехии - хепл.

Recommended Posts

QUOTE (messir @ Mar 30 2005, 10:24)smotri tut

Большое спасибо messir!

т.е. я так понял мне надо на PhD. документы подавать...

вот только я не нашел, что надо сдавать.... и какие документы нужны(в этом году я уже не успею, хотя бы знать на будущее)... подскажи где посмотреть, если знаешь...

заранее спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Воспользуюсь цитированием graycrow из вот этого треда:

 

Расскажу как это делал я когда-то. Может быть поможет, хотя у меня было поступление в аспирантуру да и исходная страна немного не та (но похожая, и пока еще */me смотрит сводки*  мы кажется не воюем, так что можно рассказать  )

 

Итак, для начала я списался с кафедрой и договорился о том что они меня возьмут если сдам экзамены (Здесь Ahas меня может поправить, но для простоты ситуацию упростим). Так же я попросил сделать мне приглашение для получения гостевой визы для приезда для сдачи экзаменов. Они коле**лись но сделали, и это хорошо, потому что иначе пришлось бы оформлять туристическую визу и показывать на границе сумму для пребывания в Чехии (около 60$ на каждый день).

 

Имея приглашение я сделал визу. При этом посольство пошло на встречу, узнав что я хочу учиться, и визу дали быстро.

 

Приехав и сдав экзамены я позаботился о нескольких вещах: справке о несудимости в ЧР и документах, подтверждающих поступление в университет, выделение комнаты в общежитии и предоставление стипендии. О первом подробнее. Справка делается в Праге за полчаса или даже быстрее, но для нее нужен заверенный перевод свидетельства о рождении, так что лучше взять его с собой. Справка стоит 50 Кц, перевод около 400. На сколько я знаю, справку можно заказать и в Москве, но это обойдется дороже.

 

Имея все эти документы можно просить в Чешском посольстве о предоставлении учебной визы, и, по идее, проблем быть не должно.

От себя добавлю, что для того, чтобы тебя приняли в аспирантуру надо:

- подать вовремя правильно заполненную application form, которую получишь либо от шефа, либо с деканата,

- переведенная и заверенная копия твоего диплома,

- подтверждение о том, что ты заплатил административный сбор в размере 500 Кц,

- успешно сдать вступительные экзамены:

  • а) собеседование по специальности, на которую ты идешь. Вопросы такого уровня сложности, как на госэкзамене при выпуске из ВУЗа, хотя обычно полегче.
  • б) устный экзамен по английскому языку (этот экзамен можешь не сдавать, если у тебя есть сертификат о сдаче FCE, CAE, TOEFL... ).
  • в) довольно часто совмещают первый и второй экзамен, и тогда собеседование надо сдавать на английском.

источник на чешском инфы немного больше, чем на английском

источник на английском

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku