tomson

Как выбрать ВУЗ в Чехии - хепл.

Recommended Posts

Привет, уважаемые участники форума!

Пишу вам из солнечной, оранжевой Одессы!

 

Признаюсь, что инструментом форументального общения чаще всего пользуются мои дети, сын (Tomson) и дочь, 15-ти лет отроду.

 

Но вопрос к вам - аборегенам форума возник у меня - родителя. Зовут меня Богдан, если это не звучит анахронизмом среди ваших позывных.

Путешествие по вашему форуму свидетельствует о наличии в нем большой информационной базы по различным вопросам.

 

Моя проблема в следующем!

 

Меня обуревает идея получения образования детьми в Чехии. Далее на Запад не замахиваюсь, памятуя слова из песни "... а на большее ты не расчитывай".

 

Вы часто обсуждали темы поступления и учебы для претендентов, которые уже получили полное или частичное высшее образовании на родине. Каково ваше мнение о возможности поступления в Вузи Чехии после окончания средней школы? Вы вероятно согласитесь, что в этом случае возникает ряд вопросов: самостоятельное пребывание детей (для меня еще) в стране; проживание и быт, и т. п.

 

Поделитесь жизненным опытом относительно градации вузов Чехии. К примеру, стоматология в медине г. Полтавы намного мощнее, чем в Киеве. И жить в Полтаве намного проще. Присутствует ли нечто подобное в Чехии? Т.е., как пройти минное поле с минимальными потерями. Да, речь не идет о медицине. Детвора толком, конечно, не понимает чего она хочет. Но мой жизненный опыт мне подсказывает, что Украина входит в эпоху менеджеров. Есть определенный слой общества, который принял "активное участие в первоначальном накоплении", но знаний для управления у многих из них уже не хватает сегодня. Поэтому, если согласитесь, место для высадки надо выбирать где-то в районе "экономики и управления".

 

Пока ребята в 9 классе, как бы вы с "высоты проведенных в Чехии лет" посоветовали им использовать, имеющееся время?

 

С интересом буду ждать ваших отзывов.

 

А пока, разрешите пожелать вам...

 

...всего наилучшего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Богдан, без сомнений - учиться, учиться и учиться © Не помню кто, Линкольн, что ли?

Кроме просто учёбы, ещё и языки. Английский - само собой. Бэз вариант.

Второй - на выбор: нем, фран, исп, яп, кит, кор.

 

Рецепт-то прост...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для бесплатного обучения ваши дети,Богдан, потребуют отличный чешский и еще лучшие знания для поступления.

Ну а для платного - думаю и говорить не стоит ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где то на форуме есть ссылка на аккредитованные вузы. Выберите вуз, посмотрите программу и готовьте или знания или деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И где-то на форуме есть свой пан профессор...

messir, выходи, выходи милый друг, поделись информацией :)

Однако, в свете дней сегодняшних, интересно было бы узнать,

легко ли русскому выпускнику средней школы поступить в Карлов универ.?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока ребята у себя на родине, единственное главное, что должны делать родители, по-моему, это воспитывать детей и формировать у них "правильные взгляды на жизнь". Я не про ежовые рукавицы, я просто то, что у детей нужно развивать мотивацию. Выражаясь технически, нужно просто копить заряд мотивации и стремления. Чтобы этого заряда хватило надолго, когда дети уже будут здесь.

 

Вот список ВУЗов:

http://system.vysokeskoly.cz/?clanek=430

 

Вот список ВУЗов разобранный по факультетам:

http://www.scio.cz/in/2vs/db/db_vs.asp

 

там и цены, и ввв-адреса..

 

Вот небольшой выцуц:

 

Хотя я и впервые вижу людей, которые хотят лишь получить высшее образование за рубежом, а не эмигрировать. Затея хорошяа, только я не вижу причин, почему была выбрана именно Чехия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаю по Высокой школе подникани в Остраве(институт предпринимательства) лицензия с 2000г:

Заявление подается до конца августа, можно по Интернету

Аттестат надо будет нострифицировать

Написать сочинение по одной из 15 предложенных тем

В сентябре экзамен по чешскому языку, можно сдать у них (2000 крон) или принести результаты приемной комиссии не менее , чем из трех человек, что язык знаешь.

Стоимость обучения в год 1000 евро

Проживание возможно в общежитии - 60 евро в месяц

Через три года можно уйти бакалавром, через 5 - инженером (магистром)

на 6 семестре предлагается практика на фирме менеджером. понравился - твой шанс двигаться дальше.

заочно - 21000 крон в год посещение 1 раз в месяц, сроки удлинняются на год.

остальное на сайте www.vsp.cz, есть русский вариант

В отличие от государственных вузов - упор на практику.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"эта та школа, которая от GoStudy? Чемоданский форум?"

 

Не знаю, честное пионерское про что речь.

За что купил.... что имеем... короче, что знаю. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем привет! Большое спасибо за участие! Слова "где ты был, когда мне было плохо и зачем ты мне, когда мне хорошо", еще раз получают свое подтверждение.

В дальнейшем, согласно правил иностранной речи, давайте перейдем на ты. Если не возражаете, выступать буду под ником, чтобы не запутывать участников.

 

Dim - ты абсолютно прав.

Alex - ссылок много, но как их прочесть? Это же чешский? ...согласен,"Шура пилите гири." Может есть английские варианты это информации? А каково мнение о реальности поступления в гос. ВУЗы на бесплатное обучение?

Knopka - спасибо за Messira.

Messir - отзовитесь?!

Lowerman - согласен с мнением человека "завтрашнего дня". Эмиграция? Почему нет? Но сегодня пока ориентир на образование. Почему Чехия? Много хороших отзывов о европейском уровне высшей школы. Второе, бесплатное образование для иностранцев и приемлемый уровень жизни в стране. Для нас это фактор. Как я понимаю, ты студент? Если просьба корректна - вуз, специальность?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

za prvé, jsem lovermann :)

 

Да, студент, но моя специальность прямо с менеджерством не связана, поэтому, думаю, это не очень актуально. Всё равно ведь вас будет скорее всего интересовать, как поступить туда, куда вы хотите; я вам расскажу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Таки снова хелп!

 

Тоже вопрос по учебе в Праге.

Отзовитесь, плз, кто поступал недавно или учится в Карловом Универе на математическо-физическом ф-те или ČVUT. Как и когда подавать приглашку я в курсе.

Хотелось бы узнать подробности по обучению и поступлению. Инфа нужна для моего сына, 17 летнего лоботряса

соображающего в математике, информатике, но малосоображающего в чешском :P. Еще пока заканчивает лицей в Одессе. Поступать собирается на чешском.

 

 

Жду отзывов. Заранее спасибо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пусть учится соображать в чешском лучше, бо фиг поступит ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Knopka @ Feb 20 2005, 22:04) И где-то на форуме есть свой пан профессор...

messir, выходи, выходи милый друг, поделись информацией :)

Однако, в свете дней сегодняшних, интересно было бы узнать,

легко ли русскому выпускнику средней школы поступить в Карлов универ.?

Спасибо за профессора, но, боюсь, мне еще далековато до сей вершины. Пока работаю научным сотрудником на природоведческом факультете в Карловом Университете. И там же учусь в аспирантуре. Так что могу дать совет только по вопросу поступления в аспирантуру.

Кому интересно-обращайтесь.

И прошу прощения, что не сразу отозвался. Прозевал тему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По аспирантуре мат-физа могу ответить на вопросы, но что касается очного обучения, то увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku