tomson

Как выбрать ВУЗ в Чехии - хепл.

Recommended Posts

Всем привет! :D Спасибо за проявление и желаю Messiru таки стать профессором. Как старожил Карлова подскажи, что собой представляет система подготовительного курса самого Карлова университета для иностранца, желающего поступать на чешском. Какова эффективность подготовки абитуриента.

 

Lovermann! :unsure: Sorry for mistake (w).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь мнения диаметрально расходятся.

 

Одни говорят: "Гут, помогло". Другие плюются. Речь в обоих случаях о курсах, организованных ÚJOP.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя подружка - по совместительству в прошлом учительница чешского - курсе на третьем российского ВУЗа была откомандирована своим отцом, помешанным в самом хорошем смысле этого слова на Праге и Чехии, на данные курсы в Карлов университет. Квартира, репетиторы, обучение на курсах чешского, проживание - все было оплачено ее родителями. Кроме того, еще год она потом занималась в Праге с репетиторами по предметам, на которые собиралась поступать. Девочка она очень толковая и сообразительная. Результат двухлетнего пребывания и обучения - хороший чешский и, к сожалению, неудачные вступительные экзамены. Она поступала, по-моему, на что-то вроде международных отношений (сдавала историю). Если говорить в общем, то на точные науки поступить проще, чем на гуманитарные, ибо трудно конкурировать с носителями языка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем за продолжение темы.

 

STV, мы догадались, для того чтобы учиться в чешском ВУЗе на чешском таки надо язык знать ;) на всю Одессу нашли одну училку и то жутко нудную B)

 

Народ, книги по математике, физике, информатике на чешском для поступающих ни у кого не завалялись? Если есть - пишите на мыло. И еще: в июне нужен будет математик, владеющий математическими терминами на чешском и русском, чтобы помог с терминологией в короткие сроки. Если у вас есть на примете кто-то, отзовитесь, плз.

 

Прошу тех, кто сдавал математику, физику на вступительных, оценить уровень сложности тестов при поступлении. Из тех, что мне попадаись в инете, создалось такое впечатление, что соответствует уровню сложности 8го-9го класса наших нормальных школ... Или это моя иллюзия :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Mar 17 2005, 06:57) Результат двухлетнего пребывания и обучения - хороший чешский и, к сожалению, неудачные вступительные экзамены. Она поступала, по-моему, на что-то вроде международных отношений (сдавала историю).

На этот факультет иностранцев вообще неохотно берут. Одна моя знакомая тоже туда поступала. Чешский - прекрасный, сама, вроде, не полная дура, сам ее по истории проверял B);) , но не взяли :(

 

Если говорить в общем, то на точные науки поступить проще, чем на гуманитарные, ибо трудно конкурировать с носителями языка.

 

ИМХО, да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ Mar 17 2005, 12:01) сам ее по истории проверял

А у вас какое образование? Наши знакомые интересуются преподавателем истории.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 17 2005, 05:55) ÚJOP

В свете новообьявленных на форуме правил пишем УЁП!

:^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (tomson @ Mar 16 2005, 21:01) Всем привет! :D Спасибо за проявление и желаю Messiru таки стать профессором. Как старожил Карлова подскажи, что собой представляет система подготовительного курса самого Карлова университета для иностранца, желающего поступать на чешском. Какова эффективность подготовки абитуриента.

 

Спасибо за пожелание. В Университете я пока меньше года. С подготовительными курсами не сталкивался ни разу. Так что, информации нет. Но, на мой взгляд, любые подготовительные курсы в рамках места будущего обучения значительно повышают шансы на успех. За время курсов есть возможность адаптироваться к местной специфике и почуствовать на что делается акцент в проверке знаний.

Кроме того, соглашусь, что при поступлении на факультеты естественных и точных наук, требования к языку не являются основополагающими. Больше смотрят на знания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На точные науки пишут тест в которром все в кучу математика, физика и т.д., а на гуманитарном надо говорить. Принимает комиссия из 3 человек. Больше трех вопросов не задают. Набрать надо не меньше 110 баллов( это данные за прошлый год факультета международных отношений в Брно). Хотя в программе написано, что будут вопросы и по философии, вопросы были только по современной истории. Причем такие в которых не надо лить воду: "Перечислите страны входящие в НАТО", остальные не помню. Но отвечать надо было только перечислением. Устный для иностранцев не на всех гуманитарных- надо смотреть программу. Причем если обучение на английском( платное), то и экзамен на английском. А если хотите учиться бесплатно, то устный экзамен надо сдавать на чешском.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЧТо можете сказать про Gostudy? У меня есть информация,что эта программа не выполняет 50 % того.,что они обущали в контракте......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Девушка, ну ответили ведь Вам уже <_<

Неужели не заметно, что здесь публика в массе своей по другим вопросам?

 

Насчет Gostudy - а что Вы хотели; открывашка - она и есть открывашка. Только специализированная.

Вот только скажите, зачем Вам посредник при поступлении в университет? Вступительные экзамены он за Вас сдавать не будет, да и с решением остальных вопросов вполне реально справиться самостоятельно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вступительные конечно сдавть сама буду,просто искали агенство,которое реально может помочь адаптироваться с усугами,ценами,какой-то нужной информацией.

Как я понялаодин из лучших вариантов-этопуступить в русскоговорящий вуз,а потом поступать в госвуз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Veta @ Mar 28 2005, 13:44) пуступить в русскоговорящий вуз

Очень, очень не советую. Тоже обсуждалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Veta @ Mar 28 2005, 14:44)...агенство,которое реально может помочь адаптироваться с усугами,ценами,какой-то нужной информацией...

А если охота кому-то помогать материально, то есть более достойные претенденты - детдома, к примеру. :)

 

QUOTE (Veta @ Mar 28 2005, 14:44)
...Как я понялаодин из лучших вариантов-этопуступить в русскоговорящий вуз,а потом поступать в госвуз.

русскоговорящий вуз - это как? А главное где? :blink::)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku