Dr_

Открытие своей фирмы в Чехии

Recommended Posts

QUOTE (Ivana @ Feb 19 2005, 00:15) а почему такой скепсис? и почему кто-то должен звонить? 

Потому что имеются некоторые знания и некоторый опыт - последний, как известно, сын ошибок трудных. Хвала Господу, что чужих... B)

QUOTE (Ivana @ Feb 19 2005, 00:15)
я пишу о действительно нормальной чистой фирме, ничем таким подозрительным за все годы не занимающейся, отчеты и налоги все уплачиваются вовремя, все контролы и прочее проходят чисто 

Говорил, говорю и буду говорить - в чешских условиях при покупке бывшей в употреблении компании на 100% проверить нормальность и "чистоту" покупаемого субъекта и каким-либо образом застраховаться от возможных неприятностей в будущем нельзя.

Ни с точки зрения потенциальных неприятностей с фискальными органами (проверки по налогу с дохода юрлиц ведь наверняка не было ;)), ни с точки зрения забытых "скелетов в шкафу" в виде неоплаченного года 3-4 назад счета за мобил и т.п.

 

Поэтому покупать б/у фирму = себя не любить. Если уж на то пошло, зарегистрировать новую и перевести на нее недвижимость не представляет проблемы.

 

Если бы у предлагамой на продажу компании имелась некая изюминка, типа мени или какой-то трудно получаемой лицензии или концессии, риск еще можно было бы понять. А так - нет смысла, овчинка выделки не стоит, а такая покупка не оправдывает связанного с ней риска...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dr_ @ Feb 18 2005, 19:20) Я спрашивал о том что будет если эти 200к вообще не внесутся после снятия их открывашками ...

Собственно говоря, их до сих пор все еще можно вносить только на бумаге. Так что вполне можно обойтись и без банка и, соответственно, без этой позиции в счете от "открывашки".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Feb 19 2005, 08:02)Собственно говоря, их до сих пор все еще можно вносить только на бумаге. Так что вполне можно обойтись и без банка и, соответственно, без этой позициии в счете от "открывашки".

При всём уважении к автору и человеку, согласиться с утверждением не могу.

 

Уже года два в качестве доказательства внесения уставного капитала одно "голое" «честнее проглашени справце вкладу» суды не принимают, как, впрочем, и справки из денежных фондов (проверено неоднократно в Праге, Усти, Либерце). Может быть, в каких-то медвежьих углах этот фокус до сих пор и проходит, вполне возможно, что к гражданам страны власти относятся более снисходительно, но иностранцу не стоит рассчитывать на лазейку в Законе.

В Чехии, увы, очень часто жизнь протекает по совершенно иным законам, нежели это записано на бумаге. Вот, например, фирму, которая не только не приносит годами прибыли, но и не подаёт финансовые отчёты, государство принудительно никогда не закроет.

 

Впрочем, на форуме принято демонизировать открывашки.

;)

Желающие сами могут подать наврх на запись фирмы в городской суд без подтверждения из банка и посмотреть, что из этого получится.

:wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот молюсь на одного человека, который мне помог все честно и аккуратно сделать.

Открыть фирму обошлось просто в очень небольшую сумму. Деньги на уставной фонд и т.п. издержки у нас конечно были. Но прошло все просто невероятно четко и как по-писаному в законе. Еще и быстрее.

Из всего, вынес один урок -- если все правильно и честно, то результат адекватный и без проблем.

 

PS: просто так сказал... между прочим...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (adams @ Feb 19 2005, 10:13) Уже года два в качестве доказательства внесения уставного капитала одно "голое" «честнее проглашени справце вкладу» суды не принимают, как, впрочем, и справки из денежных фондов (проверено  неоднократно в Праге, Усти, Либерце).

adams, насчет уважения аналогично :)

но: если со второй частью утверждения я согласен безоговорочно (ибо такая возможность никогда не была прописана в законе), то с первой - уволь.

Не далее, как 1,5 месяца назад (Прага)- стандартных 200.000, 3 недели назад там же - 20.000.000,- Kč. Реально никто уставной фонд не оплачивал; опять же - в полном соответствии с законом.

Или я в какую-то другую дверь с волшебным словом захожу? :)

 

При этом, как тебе известно, я не занимаюсь "открыванием" и не слежу за всеми последними веяниями; просто корректно оформляю документы, опираясь на закон (не сочти это упреком). С неразрешимыми проблемами пока что не сталкивался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Feb 19 2005, 10:21) С неразрешимыми проблемами пока что не сталкивался.

Верю, попробую сделать также.

Мне почти всегда проще сразу дать справку из банка,

чем затягивать время оформления фирмы.

Спасибо за добрую весть.

;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivana @ Feb 19 2005, 01:15)Многие люди очень отвественно относились к своей фирме, и никаких недоразумений не должно быть.

Ответственное отношение к фирме ее владельцев, тем неменее, не застраховывает фирму от существования всяческих казусов, наклодк и т.п. (см. выше Грима, он все так изюмительно расшифровал :))

QUOTE (Ivana @ Feb 19 2005, 01:15)
nmk, ага, верно подметила, и вся белая и вся пушистая...а у вас черная ? ;)

Не-а, черный не наш цвет! Она у нас зеленая! ;)

 

QUOTE (Ivana @ Feb 19 2005, 11:19)
Так что неважно в этом случае, старая эта фирма или новая.

Не нужно видеть все в мрачной перспективе.

Каждый прошел этап создания своей фирмы, сколько времени-денег-крови это отняло? И сколько совершил ошибок? Не думаю , что все понимали сразу что и как и не имели вопросов. Кто-то использовал октрывашек, кто-то делал сам.

 

А теперь представь, что совершенные первыми владельцами ошибки вылезли только через годик после покупки тобой готовой белой и пушистой фирмы...Тебе прийдется решать чужие проблемы, хорошо, если этот процесс отнимет у тебя только время (хотя у него тоже есть денежный эквивалент), а если еще и деньги, а если и немалые?

 

ИМХО, платить за свои ошибки все таки экономнее будет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivana @ Feb 19 2005, 14:23) nmk и я об этом же..и неважно, старая-новая -купили вы ее или сделали сами..каким образом  сделали..

есть фирмы, в которых все четко и ясно, никаких

В том то и дело, что не об этом же ты...

 

Я поддерживаю точку зрения Грима, фирму для переезда в ЧР проще для своего кармана сделать новую...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Умываю руки! ;)

 

Мы просто на разных языках беседуем. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ivana, дело вовсе не в том, с чем я имею или имел дело (это, кстати, не повод для ухмылок, ибо люди нечасто обращаются за помощью или советом во времена благополучия, скорее наоборот).

И даже не в том, что в Чехии ни один уважающий себя и берегущий свое профессиональное имя специалист не сможет и не станет гарантировать беспроблемности "подержанной" фирмы, даже после тщательной "глубинной" проверки. Которая, кстати, обойдется дороже, чем регистрация новой.

 

Дело в том, что есть небольшая разница между покупкой, скажем, подержанного нотебука в базаре и покупкой "подержанной" фирмы - в последнем случае Вы вторгаетесь в сферу бизнеса, а бизнес только на доверии строить нельзя по определению.

 

Слишком много факторов оказывает влияние на его успешность - от банальных копеечных долгов до ошибок бухгалтеров-аудиторов и т. п. Отвечать же за ошибки старых хозяев придется хозяевам новым. Никакие отговорки типа "да это не я" или "я не знал" и прочая лирика не помогут.

 

Путей, откуда могут выплыть "неучтенные" счета - масса. Начиная от банальной нечистоплотности старых владельцев до ошибок бухгалтеров или непризнания налоговой при очередной проверке отнесенных на затраты расходов. Лет эдак за пару-тройку, чтобы пеня маленькой не показалось B)

 

Из сравнительно свежих случаев, с которыми мне пришлось сталкиваться:

1) Должок за мобильный телефон четырехлетней давности. Два былых товарища были двумя еднателями, один уехал из Чехии и оставил товарищу фирму. Спустя четыре года в дверь оставшегося позвонил экзекутор - уехавший имел договор с тогдашним "Пегасом" (на s.r.o., разумеется), который перед отъездом расторгнул, доплатив разницу за оставшиеся до истечения контракты месяцы. О том, что надо оплатить еще и штраф за расторжение договора, он не знал или забыл. А "Пегас" не забыл. Общий результат: ок. 20.000 Kč в минусе, испорченные нервы и время не в счет.

2) Долг по налогу на доход юридических лиц. Некие шустрые ребята в конце 90-ых зарегистрировали s.r.o. и провели ряд успешных торговых операций, получив доход в размере нескольких десятков тысяч долларов. Все бы ничего, да "забыли" ребята упомянуть о проведенных операциях в годовом отчете. Фирму продали новоприбывшему за символическую цену в 1 Kč, а а сами скрылись в ближневосточном направлении.

Счастливый приобретатель фирмы по дешевке ту же купил на нее квартиру и стал себе жить-поживать, строить свое маленькое семейное счастье. Да не тут то было - налоговая в 2003 году при встречной проверке махинацию раскрыла. Результат - в минусе уже целая квартира .

 

Еще примеры из жизни нужны? Их есть у меня...

B)

 

ЗЫ Кстати, не разъясните ли Вы мне, в чем заключается практическое преимущество многолетней фирмы ?

 

ЗЗЫ Кстати, по деньгам - что регистрация новой, что перерегистрация старой на нового владельца - разница минимальная. А по срокам и сложности/простоте - вовсе никакой разницы нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivana @ Feb 19 2005, 00:15) ...только то же самое можно  , в том же тоне, что  тому , кому продавать тоже надо доверять, и только надежным ...кто знает, могут и  сотворить что...поэтому "с  улицы" варианты даже не рассматриваются...

В чем смысл таких предосторожностей со стороны продавца?

QUOTE (Ivana @ Feb 19 2005, 00:15)
Это то, что продают через открывашки, разные фирмы..может вызывать подозрение больше...а тут все "нажито честным трудом".

Не вижу принципиальной разницы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivana @ Feb 19 2005, 14:45) Аналогия, что в данном случае, вы заранее "обвиняете в преступлении" ,  и отрицаете, что есть место и могут быть нормально существующие фирмы, без тяжких грехов, за которые надо будет расплачиваться  впоследствии. а это есть не правильно.

Нет на самом деле никакой аналогии и никаких обвинений.

 

Просто я предпочитаю в бизнесе верить не лирике, но только словам, подкрепленным документально. О коль скоро документов таких нет и быть не может, то сам предпочитаю не связываться и другим категорически не советую.

 

Дальнейшее развитие спора, как я вижу, не имеет смысла, ибо, как правильно заметила nmk, говорим мы на разных языках. Да и позиции в этой дискуссии у нас разные. Вы лицо явно заинтересованное, а я тут присутствую в роли незаинтересованного и беспристрастного эксперта, нам друг друга не понять B)

 

Засим откланиваюсь.

С наилучшими пожеланиями, GF

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivana @ Feb 19 2005, 15:17) И мне не показалось , что вы незаинтересованное лицо , почему-то есть сомнения.

Напоследок - не вынесла душа поэта. B)

 

Сомневаться - это вообще по-человечески, сомневайтесь себе на здоровье :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Feb 19 2005, 13:14)В Чехии ни один уважающий себя и берегущий свое профессиональное имя специалист не сможет и не станет гарантировать беспроблемности "подержанной" фирмы, даже после тщательной "глубинной" проверки. Которая, кстати, обойдется дороже, чем регистрация новой.

 

Целиком и полностью поддерживаю.

 

Случай из жизни:

В далёком 98-м, мои клиенты купили горный отель.

Для управления делами взяли молодца-чеха, который повёл бизнес весьма решительно: набрал кучу сотрудников, по странной случайности, оказавшихся его родственниками и родными, и т.д. и т.п. Бизнес не пошёл: то ли снега в Северной Чехии не стало, то ли вели дело заранее убыточно.

Собственники отеля через несколько лет решили избавляться от таких "инвестиций", перепродав для этого недвижимость своим землякам.

После покупки новые хозяева выяснили, что к фирме имеют серьёзные претензии почти все: от социалки до энергетики (проще было назвать, кому фирма умудрилась не задолжать). Было принято решение скидывать недвижимость на новое предприятие, которое в кратчайшие сроки зарегистрировано мною же (отсюда я и узнал некоторые подробности этого дела).

Когда новая фирма была зарегистрирована и можно было переписывать на неё отель, оказалось, что одно весомое государственное учреждение сработало на опережение и ограничило право собственности на эту недвижимость с записью в Реестре недвижимости.

Долг прошлым летом был уже миллиона полтора и продолжает расти.

Открыть новую фирму стоит от 500 евро до ....

Скупой платит дважды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ivana, Вы, кажется, не понимаете, о чем идет речь...

Какое перезаключение договоров? Какой перевод на другое лицо? Лицо (юридическое) ведь и в Вашем случае, и в случае, о котором говорит adams, остаётся без изменений. Изменяется лишь состав собственников, со всеми вытекающими.

 

Еще раз повторяю - абсолютно все позиции выверить практически нереально. А всяких там certificate of good standing или чего-то подобного законодательство Чехии не знает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku