Recommended Posts

Я - гражданка Украины, живужая в Чехии по предпринимательской визе. Имею знакомого чеха от которого буду иметь ребенка. Вопрос такой - получит ли мой ребенок чешское гражданство, если только один из родителей чех? Нужно ли оформлять мне с отцом ребенка брак или ему достаточно подписать какие-то бумаги? Как в таких случаях все оформлять?

 

 

Вопрос на форум попросила задать моя знакомая. Спасибо за ответы.

С приветом,

Sash

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jan 20 2005, 00:51) получит ли мой ребенок чешское гражданство, если только один из родителей чех?

Да.

 

Нужно ли оформлять мне с отцом ребенка брак или ему достаточно подписать какие-то бумаги?

Брак необязателен, достаточно того, чтобы отец себя таковым признал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да-с, теряем родную речь, степ бай степ-с...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вандлер ужо ответил, добавлю лишь, что это способ, которым последнее время всё чаще пользуются параллельно с фиктивным браком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А интересно, если потом этот "отец" передумает, поднимет бучу и тестом ДНК докажет, что он вовсе не папа, то грАжданство отнимут как незаконно полученное?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Способ прост: надо, чтобы он-таки был папа!

^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jan 20 2005, 03:51) Имею знакомого чеха от которого буду иметь ребенка.

Потрясающая фразочка...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jan 20 2005, 17:26) А интересно, если потом этот "отец" передумает, поднимет бучу и тестом ДНК докажет, что он вовсе не папа, то грАжданство отнимут как незаконно полученное?

Законом такое не предусмотрено.

 

Pozbývání státního občanství

§ 13

Státní občanství České republiky se pozbývá

a ) prohlášením (§ 16),

b ) nabytím cizího státního občanství na základě výslovného projevu vůle (§ 17 odst. 1).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jan 20 2005, 18:01) Законом такое не предусмотрено.

Думаю, не всё так просто. В данном случае речь может идти о получении гражданства обманным путём, т.е. может быть признанно неправомочным изначальное решение о его выдаче. Nicht wahr?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думай, твое право.

Только и вправду nicht wahr.

 

Во-первых - чисто теоретически - то самое, уже не раз упоминавшееся правило ulta vires. Если закон не предусматривает процедуры лишения гражданства как таковой, ни один государственный орган не вправе заниматься отсебятиной. И нечего тут спорить.

Во-вторых - практически - ребенок получает гражданство на основании либо совместного заявления родителей об установлении отцовства либо на основании решения суда.

§ 4

Určením otcovství

Dítě narozené mimo manželství, jehož matka je cizí státní občankou nebo bezdomovkyní a otec státním občanem České republiky, nabývá státní občanství České republiky

a ) dnem souhlasného prohlášení rodičů o určení otcovství nebo

b ) dnem právní moci rozsudku o určení otcovství.

В первом случае совсем неважно, какие мотивы подвигли отца ребенка на заявление, важен сам факт такого заявления. Если оно совершено с соблюдением установленных требований, я очень сильно сомневаюсь, что его получится оспорить или отозвать.

Слово - не воробей, вылетело - не поймаешь © + Семь раз отмерь, один раз отрежь ©

Со вторым случаем - сам все понимаешь. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jan 21 2005, 09:43) Если закон не предусматривает процедуры лишения гражданства

Я, согласно своему праву, думал, что речь бы была не о лишении гражданства, но об отмене изначального решения о его выдаче. Т.е., владение гражданством бы призналось незаконным. Как, например, в случае, когда клиент (до 94 г.) бы прокатил как волынский чех, а потом бы выяснилось, что документы он предоставил сплошь фальшивые.

 

Но, в свете этого:

a) dnem souhlasného prohlášení rodičů o určení otcovství

постфактумное доказательство неотцовства не отменяет изначального признания отцовства и выдачи на его основании гражданства, т.е. всё Ок (для матери, дитя, но не для отца и чешского гос-ва :P ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wan, не извращайся, в Чехии такого не бывает. Во первых, закон не позволяет, как и во многих других случаях. Во вторых, я не знаю термина "владение гражданством". Если хочешь/можешь - расшифруй, плз. Это как "обладание паспортом"? B)

 

Еще раз повторяю - единожды сделанное надлежащим образом заявление о признании отцовства оспорить в судебном порядке не получится. Т.о., все ОК для матери, ребенка и для чешского государства. Простодушный татинек má smůlu, он "попал".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jan 21 2005, 10:21)не извращайся, в Чехии такого не бывает.

А ты не дави авторитетом. Чего не бывает? Я привёл пример с получением гр-ва на основании фальшивых бумаг - можешь прокомментировать?

 

Признаю, тёмен я юридически и словами правильными порою не владею, но задаю вопрос, имхо, разумный и глобальный: решение, принятое ошибочно (или в результате обмана гос. органов или продажным чиновником и т.п.), может ли быть отменено так, что отменяются и все его последствия? Или оно как с Tynským chrámem

 

e_1_v.jpg

 

В книжке Pražské pověsti прочёл: какие-то "новые чешские" веке так в 16-м захотели поставить себе дом на Старомаке, ибо круто. А места-то и нет. Мужики и подмазали кого надо в пражских властях и получили-таки разрешение отстроить домики, да прямо перед входом в храм. Коррумпированного кого надо потом органы разоблачили и обезглавили, но однажды выданное ставебни поволэни по тогдашним законам было не отменить, и, несмотря на локтекусание властей и плач верующих, купеческие дома были достроены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В контексте развернувшейся дискуссии есть такой вопрос:

 

Если не-гражданка ЧР имеет ребенка от предыдущего брака и вступает в брак с гражданином ЧР, который ее ребенка усыновляет - получит ли в этом случае ее ребенок гражданство ЧР?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku