B.Lalala

Музыка и эротика

Recommended Posts

QUOTE (Holmes @ Dec 8 2004, 16:52) Так что, по-моему, эти два процесса хоть и очень сходны, но одно является "подмножеством" другого, то есть оргазм является одним из проявлений катарсиса, но не наоборот.

Что-то вы перемудрили здесь, уважаемый Холмс ;) . Оргазм никак не может быть проявлением катарсиса, как эмоционального потрясения вызванного искусством. Вы наверняка хотели сказать, что музыка, как причина того самого катарсиса, способна родить чувства подобные оргазму. Но, пардон, речь ведь не об этом! Речь о причинности самого творчества, а вот там уже глубоко порылась собака по кличке Либидо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я, пожалуй, соглашусь с Олъюнидом, все зависит от восприятия и фантазии слушателя. А чего там думали и как сублимировали свою сексуальную энергию композиторы мне по барабану.

 

Фигурально выражаясь, музыка способна цеплять именно те струны человека, которые у него в данный момент "подставлены" для цепляния. Если у кого-то депрессия и суицидальный синдром, то даже самая "эротичная" музыка может зацепить у него совсем другие струны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
знакомство, сближение, накал страстей, кульминация и отдых

 

Совсем необязательно присущи, собсссно, "сексу". Бывает же, что и отдых-накал-кульминация-знакомство, а сближения лучше избежать. А "музыке", например, хард-метал (что многими дамами воспринимается как сконцентрированная мужская энергия и лучший возбудитель), так вот ей, кажется, увертюры вообще не свойственны... Или когда вот Моррисон в Лайт май файр две минуты не может до второго куплета дойти, а потом, пардон, очень быстро кончает, это говорит что-то о нем, как о любовнике? А про занятия кексом под "Болеро" - это старая хохма.

 

Словом, хорошее эссе, можно развить и продать в журнальчик. Только оставьте, ради Джа, в покое тени усопших, нехорошо обсуждать их сексуальность и удовлетвореннось. Это ж, все-тки, Чайковский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LeVo @ Dec 8 2004, 20:03)

А про занятия кексом под "Болеро" - это старая хохма.

Во первых строках предупредила - речь не идет о сексе под музыку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Dec 8 2004, 17:12)

во-первых: легко найти любые аналогии сексуальной динамики и состояний в любом процессе, вплоть до работы кривошипно-шатунного механизма паровоза (кто смотрел смотрел «Крейцерову сонату» Михаила Швейцера - тот поймет меня) .

Это однозначно и столь очевидно, что я не стала это упоминать. Процесс кипячения воды в чайнике, например, тоже может встать в почетный ряд аналогий сексуальной динамики. Но дело в том, что я музыкант (поясняю для тех, кто еще не знает), и работа кривошипно-шатунного механизма, простите за выражение, привлекает меня чуть меньше, чем музыка вышеупомянутых композиторов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Dec 8 2004, 16:50) Так и хочется представить себя распечатку кода на 20-ти страницах.....

 

Да что представлять-то... Посмотри на полку - книга такая здоровенная стоит, "Анализ музыкальных произведений" называется. Там поболее 20 страниц будет... раз в десять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Dec 8 2004, 17:36) Женщина, увидевшая обнаженного грека и голого Равеля возбудится от своих мыслей об этих мужиках или она сначала поймет и проанализирует, о чем эти двое думают и что они ели на завтрак?

Стоп, музыкальный анализ произведения производится исключительно после просматривания обнаженного грека или голого Равеля (кстати, почему как грек, так обнаженный, а Равель вот голый?), то есть, исключительно после прослушивания и первичной эмоциональной его оценки. Так что, по твоей схеме все совпадает - сначала возбуждение, потом осознание. А я о другом, что ли говорю? Выражаясь простым языком - возбудился, кончил, протащился от офигенной модуляции в тональность четвертой степени родства и кончил еще раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я валяюсь. :lol: Последнюю фразу надо сохранить для истории.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Dec 8 2004, 16:10) Что-то вы перемудрили здесь, уважаемый Холмс  ;) .

Может быть. Ведь я не сексопатолог. На всякий случай поясню свою затею - катарсис это принцип, оргазм - частное воплощение этого принципа.

Что-то мне от этой темы чем-то стариковским повеяло... Пойду-ка я лучше из области теории в область практики!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фраза от B.Lalala в музее. Это, конечно, не всякий придумает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (B.Lalala @ Dec 8 2004, 23:25) Выражаясь простым языком - возбудился, кончил, протащился от офигенной модуляции в тональность четвертой степени родства и кончил еще раз.

Это все хорошо, конечно, возбудиться и кончить... потом протащиться и еще добить... и чем больше - тем лучше, до изнеможения и полного опустошения! но!

музыка, по моему ИМХУ не эротика, а Дао Любви без процесса кончания, она глубока и бесконечна, она - сама гармония но одновременно так же бессмыслена, как фантазии идиота...

На этом, собственно, и основан мой (ИМХОВЫЙ конечно) вывод:

Эротика настолько же близка к музыке, насколько удовольствие можно приблизить к блаженству.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (B.Lalala @ Dec 8 2004, 22:25) протащился от офигенной модуляции в тональность четвертой степени родства и кончил еще раз.

Сразу предупреждаю - речь не идет о сексе под музыку.

Да-да, я так и понял....

кстати, почему как грек, так обнаженный, а Равель вот голый

Потому что, "голый грек" – хуже звучит. Так же как "обнаженный Равель" и фуга Баха в моем исполнении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитала, поняла, что наверное лучше трахаться в тишине, а от музыки кончать отдельно :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LeVo @ Dec 8 2004, 20:03) Или когда вот Моррисон в Лайт май файр две минуты не может до второго куплета дойти, а потом, пардон, очень быстро кончает, это говорит что-то о нем, как о любовнике? .

Хорошо, что Вы затронули и неакадемическую музыку, потому что это совсем другой полет мысли, а я и забыла упомянуть об этом аспекте. Дело в том, что здесь играет роль форма произведения. Куплетная форма осложняет гладкое и ровное прохождение этапов "возбуждения-кульминации". Это как занимаешься сексом, и тебя постоянно что-то отвлекает прямо перед наступлением кульминации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku