Bet

Золушка

Recommended Posts

По поводу Золушки.

 

Люди, вас виртуозно развели и разводят уже несколько сотен лет!

Проанализируем исходный текст. Сначала нам долго рассказывают, какая "работящая, честная и скромная" девушка эта Золушка. Потом происходит бал во дворце с вытекающими из него последствиями. И у нас создается иллюзия - ни на чем реально не основанная! - что конец истории как-то связан с ее началом, т.е. что в счастливом устройстве судьбы Золушки сыграли какую-то роль вот эти вот ее качества "работящая, честная и скромная".

Что мы имеем на самом деле? Принц видит Золушку в ситуации дворцового праздника, в уникально красивом наряде и совершенно эксклюзивных туфельках. Они танцуют несколько танцев. Или даже один? - точно не помню... Часы бьют полночь, Золушка исчезает.

Вы серьезно полагаете, что у Золушки была возможность в этой ситуации продемонстрировать свои многочисленные умения по хозяйству, скорость перебирания фасоли, чистоту отмывания горшков и хорошие отношения с мышами?

Или, может быть, вы серьезно можете предположить, что именно эти качества, даже если бы они и могли быть каким-то чудесным образом продемонстрированы, повлияли бы на выбор Принца?

А как вы прогнозируете результат встречи Принца с Золушкой не в хрестоматийной ситуации? Ну, например, ехал он на охоту, и как раз возле их двора у него лошадь расковалась. Заходит он во двор, а там Золушка... В рваненьком, грязненьком, чулочки штопаные, руки по локоть в земле, стоит кверху попой - кусты роз пересаживает... Как думаете - увидел и пропал? Я думаю - увидел и не отличил от веника. Ну, в каждом нормальном дворе всегда кто-то копошится - куры там, прислуга, собаки...

Нет, конечно, не будем забывать о том, что она была красивой девушкой, ее лицо было искренне приветливым и добрым - все так. Но не можем же мы предположить, что во всем этом городе среди множества кухонных девушек она одна была хорошенькой и доброй, а остальные - жабами и мегерами? Конечно, нет! Просто остальные хорошенькие и добрые девушки города не имели ни малейшего шанса вообще оказаться с Принцем на одном гектаре, не говоря уж танцевать с ним!..

А чем же Золушка от них отличалась, почему же у нее-то этот шанс был? А вот тут-то мы и подходим к самому главному. К такому небольшому роялю в кустах. Вы знаете, просто у нее была тетя... ФЕЯ! Просто эта тетя достала ей из воздуха волшебное платье и нереальные туфельки, снарядила ей карету и все такое, что и позволило ей оказаться во дворце, а дальше вы знаете.

А все остальные кухонные девушки, среди которых наверняка были весьма симпатичные во всех отношениях особы, так и остались при своих горшках и конюхах - ну, не было у них такой тети!

Все это с неизбежностью заставляет нас сделать такой вот, невеселый в общем-то, вывод. Если судьба (фея, провидение, небо, ...) захочет, ты, и будучи распоследней Золушкой, можешь встретить самого настоящего Принца. Только вот повлиять на то, произойдет это или нет, ты не можешь никак. Конечно, лучше если ты будешь честной, скромной и работящей - хорошим человеком вообще правильней быть, чем плохим. Но как бы ты не увеличивала скорость переборки фасоли и доброту к окружающему миру, у тебя или есть тетя-фея, или ее нет.

 

Так что настоящая мораль этой сказки, на самом деле выражена в старом анекдоте про миллионера.

= Дает миллионер интервью.

Миллионер - Наша семья была очень-очень бедной, мы голодали. Однажды я бродил по рынку и засматривался на всякие съедобные вещи. Какая-то добрая женщина меня пожалела и дала мне яблоко. Мне очень хотелось съесть его! Но я этого не сделал. Я пошел в центр города, где все стоит дороже, и продал это яблоко.

Мне очень хотелось купить на эти деньги еды. Но я этого не сделал! На следующий день я пошел на рынок и купил на эти деньги еще два яблока, потом снова пошел в центр города и продал их... И так...

Корреспондент - ... Вы ходили с яблоками до тех пор, пока не заработали свой первый миллион?!

Миллионер - Нет, пока не умер мой бездетный дядюшка в Калифорнии, оставив мне наследство. =

Вот такая история.

 

 

-------------------------------------

 

Авторство не мое. Сначало думала в "перловку" поместить, но потом решила сюда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Начал читать - и сразу вспомнил про яблоко с миллионером. А они в конце сами объявились...

 

Короче, всё просто. Если бы Золушка не была работящей и вообще примерной, то дух покойной тёти бы её не любил и фига с два бы ей предоствил платье и самобеглую тыкву!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вандлер, можно сказать, украл мыслю и сам её подумал.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рассказ супер!

Сразу вспомнила фильм, с Джулией Робертсовой :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рекомендую срочно пересмотреть еще раз "Шрек-2", там добрая тетя фея оказалась не за наших, и всячески мешала истинному счастью Принцессы, но любовь и счастье вопреки всем проискам состоялись в полной мере

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядько Juffin, вот уж не ждал от тебю, что ты сможешь посмотреть этот самый Шрот, то есть Шрек. Или оно произошло со страшного похмелья?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да что вам дался этот Шрек плохого? Отличный обр, очень душевный... И дэушка евонная...И дружок...Особенно если смотреть и СЛУШАТЬ в оригинале, без всяких переводов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet ,ты задала вопрос и сама на него ответила.То какой оказывают эффект туфельки и платьишки все девочки знают,но...это не главное,ты же понимаешь.

 

Пришёл Моисей и сказал,что главное у человека сердце.

Пришёл Исус Христос и сказал,что главное у человека душа.

Пришёл Карл Маркс и сказал ,что главное у человека желудок.

Пришёл Фрейд-главное половые органы.

Пришёл Энштейн и сказал,что всё относительно.

 

P.S.Очень люблю и "Шрека" и старую,мудрую "Золушку" :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лёля! С добрым утром! Вдох-выдох... расслабся и улыбайся. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet,а что я злая и напряженная?

Я почти как Золушка,работаю в смысле :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судя по твоим последним постам, у тебя сегодня был явно напряженный день. :P (на девушку наехала в теме про карьеру, в ислам ломанулась, картинг тебе не угодил...) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты про этот или про карьеру?

Ну не наехала ,а высказала ,как здесь говорят,свое ИМХО.

На московские картинги ведь,пражские очень приличные,люди рассказывали.

Ну а если кого обидела-обманула прошу прощения.Гороскоп,наследственность...сама еле справляюсь с

агрессивностью :shetina: .Вот сейчас съезжу на лыжах покатаюсь и всё пройдет. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku