STV

Лукьяненко, то который писатель.

Recommended Posts

За концовку в "Спектре" - убил бы... А остальное нравится. "Осенние визиты" например...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пуйчите Дозор почитать, или, на крайняк, подскажите, геде в Праге мона купить, но за недорого...

В библиотеках на Инете полно.

www.fenzin.org

aldebaran.ru

и далее по списку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К сожалению, сдесь у меня вся библиотека в электронном виде (ура налодонникам). Однако в начале ноября из Москвы друзья приедут. Постараюсь озадачить привозом части домашней библиотеки.

 

to NMK: Хочешь, дам ребенку почитать Хроники Нарнии? Замечательные сказки :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Oct 21 2004, 16:10) Спор ни к чему не приведет. Лукьяненко, как и любой другой писатель, не обязан нравиться всем. Если он тебе не пошел, то зачем себя мучить и заставлять? Читай других авторов.

Бэт, никто не говорит, что он должен нравиться всем, просто есть некоторые объективные критерии, как-то: неправильное постороение композиции, per exompulus. Или явные ошибки в сюжете. Или излишний пафос в рассуждениях о судьбах человечества. Я открываю книгу, напсианную в жарне "фантастика" и ожидаю действительно то, что по идее должен нести с собой этот жанр, а мне выдается рассуждение на уровне "кухонной философии" о судьбе человечества, причем практически полностью отсуствует связь с сюжетом. Да еще страниц эдак на 10. Ждешь action, космических полетов, встречь с инопланетным разумом, приключений, наконец, а герои сидят и банально пи***ат о том, о чем пи***ли уже много раз до них. Все это, конечно же ИМХО.

И кстати, речь идет о том, что меня возмущает термин "ведущий фантаст России". Если по продажам оценивать - не спорю, ведущий, особливо после фильма. А по каким еще критериям оценивать "ведущность" писателя? Непонятно... :(

ЗЫ Для контраста взял перечитать Джона Ирвинга - контраст получился уж слишком сильным. Вот человек пишет - лаконично, легко, с юмором, не требующим постановочных действий и подготовки читателя, дабы "протащить" каждую шутку. Одно слово - мастер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Janny @ Oct 22 2004, 08:17) to NMK: Хочешь, дам ребенку почитать Хроники Нарнии? Замечательные сказки :)

С удовольствием воспользуемся предложением, но попозже... Не доросла она у меня еще до чтения "в запой" на русском, чешское читает, а русское только по заданиям с курсов.(((

 

ПыСы: что слышно про визы твоим девочкам?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ Oct 21 2004, 15:53) Стиль - бледное подражание Стругацким.

стругацких лично мне неинтересно читать, скучные они какие-то, а лукьяненко читать более-менее интересно.

интересно было бы узнать в чем конкретно лукьяненко подражает стругацким?

лукьяненко скорее похож на карда, особенно серия про эндера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стругацие устарели, кто спорит? Лет 15 назад это еще читалось и тот, кто читал их в то время (а если еще раньше, то это было просто откровение для многих), запомнит их навсегда. Потому что у них есть собственный стиль изложения. Да, он не без шероховатостей, но он собственный и оригинальный. Кстати, "Трудно быть богом" по-моему, по сей день неплохо звучит... Фэнтези чистой воды ;)

"Полдень XXII-ой век," "Малыш", "Жук в муравейнике" читали? Планету Геомертов помните в дилогии "Звезды - холодные игрушки"? А теперь сравниваем общество.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Степ, а ты разве не понял, почему он эту планету сделал НАСТОЛЬКО похожей?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

про жука не читал, :)

читал еще "град обреченных" точное название непомню, было наверное еще что-то.

ощущение по стругацким осталось, что это не фэнтази, а достаточно глупые и тоскливые рассуждения об обществе. было это правда очень давно - в глубоком детстве.

какое из произвидений стругацких наиболее близко к лукьяненовскому? взять, что-ли перечитать.

у лукьяненко общество вторично. все его сюжеты идут через призму главного героя. его главные герои скорее похожи на гарисоновских.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

*жестикулирует руками, делает рожи, издает междометья* Слов нету... :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот есть такие признаные писатели Л.Н.Толстой, Достоевский, Стендаль, Гюго... а читать их сил никаких нет, не лезут... Сначала думала, не доросла, но и через 15 лет все равно не лезут, наверно не дорасту никогда. Не то, чтоб я не понимала о чем они пишут, а просто настолько это нудно и скучно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Oct 22 2004, 14:03) Вот есть такие признаные писатели Л.Н.Толстой, Достоевский, Стендаль, Гюго... а читать их сил никаких нет, не лезут... Сначала думала, не доросла, но и через 15 лет все равно не лезут, наверно не дорасту никогда. Не то, чтоб я не понимала о чем они пишут, а просто настолько это нудно и скучно...

Вот, кстати, интересное наблюдение! Скажем, Льва Николаевича я в себя недавно с опаской начал запихивать (попытка номер 1756489 в 15-ой степени :) ) и ничего, полез... очень, знаешь, даже бодренько так...

Стендаля только-только, на днях тоже пытался... чувствую, не лезет... надо смочить... пошел в бар, выпил, открыл, пихаю - не лезет...конечно же, глупо я смотрелся в баре, в час ночи, трезвый, со Стендалем... Короче, не полез тоже... а вот Федора Михалыча, Царство ему Небесное(С) Хармс, надо попытаться... даже с вазелином...без него - никак... мерикосы, падлы, любят его цитироватья, а надо же знать, о чем speech...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Oct 22 2004, 14:03) признаные писатели Л.Н.Толстой, Достоевский, Стендаль, Гюго... а читать их сил никаких нет, не лезут... Не то, чтоб я не понимала о чем они пишут, а просто настолько это нудно и скучно...

предлагаю в список признаных ... добавить стругацких и брежнева.

смотрел недавно английский фильм с малоизвестными актерами по евгению онегину - интересно, потом по война и мир с признаными актерами - редкая муть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Я не читаю, я смотрю кино. 2 часа и все знаешь!" (С) Back to school. :D

Это не тот ли фильм, где в прозе Онегин? Если тот - я ржал как пони почти весь фильм... Образец третьесортного дерьма :) ! Спасибо за такие фильмы, после просмотра чувствуешь себя литературоведом, сравнивая себя с английским или американским обывателем!!!

А вот за постановку Стругацких на одну доску с Брежневым... ну, яйцерезки, выручайте :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku