Guest LVER

Человеку просто нравится в Праге

Recommended Posts

Обратите внимание, как плавно от темы "человеку просто нравится в Праге" мы перешли к теме "человеку просто нравится в Москве". B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Oct 5 2004, 12:02) не мучайтесь и наденьте на нее квадратную же кепку:-)

Да я, в общем-то, не жалуюсь...

Так даже удобнее небольшие покупки носить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот что с людьми отсутствие штукатурки на морде лица делает....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Oct 5 2004, 12:38) Это какая ж должна быть штукатурка... ;)

Фотошопом называется :D . Помниться где-то уже была картинка с надписью на польском, что типа фотошоп понравиться вашей приятельнице :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чет я в статье особого криминала не обнаружила.... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest LVER
Разве такая информация что-то добавляет к пониманию повседневной жизни?

 

Вы понимаете, я не совсем это имел ввиду. Интересно не то, что чехи пишут о России и русских (я думаю, статьи о Чехии в российской прессе не многим лучше). Интересно то, что чешские газеты пишут о Чехии - тут-то они явно должны быть более компетентны, чем в вопросе о чешских фотомоделях в Москве.

 

Мои вопросы (не заданные) о коррупции, о влиятельности коммунистов - они совсем не праздные. В одном старом анекдоте человеку, который предпочел раю ад только потому, что в аду было веселее, когда он туда приехал на уикэнд, черти говорят: "А ты не путай туризм с эмиграцией!". Я не настолько самонадеян, чтобы думать, что после двух недель любования красотами Праги, я или мои родители прекрасно узнали эту страну. И даже почитав архив форума (очень интересный был тред "Что вас разочаровало в Чехии?", да и про коррупцию было, но как-то вскользь), я мнение сформировал не вполне.

 

Это как с инвестициями. Если я хочу вложить деньги за границей, я постараюсь как можно больше узнать о реально происходящих событиях в стране. Я хочу открыть дело - а с коррупцией-то как? Может, такие взятки вымогают, так бандиты наезжают, что легче поискать страну с более приятным предпринимательским климатом? А в парламенте как? Может, коммунисты, того и гляди, большинство получат (как в Румынии произошло) - это, знаете ли, не лучший момент, чтобы открывать свое дело. :) Уважаемый Grim Fandango явно невысокого мнения о местном законодательстве - а как в сравнении с российским? Надо же выяснить.

Конечно, фирму в Чехии я не ради инвестиций собираюсь учредить, но это сейчас. А потом - кто знает? В России предпринимательский климат совершенно точно плохой (коррупция, знаете ли!). Вы бы стали инвестировать свои деньги наобум?

 

Вот. А тут ситуация ещё более ответственная, чем инвестиция - мы с братьями хотим отправить в чужую страну двух пожилых людей, которые даже чешским не владеют (я им тоже не владею, но я и в Чехии жить не собираюсь). Да ещё и ваккуум информационный во всём, что касается Чехии - даже по Евроньюс про неё редко рассказывают. Где информацию-то взять?

 

Саркастическая реакция форумчан на поднятые мной темы мне вполне понятна. Но не надо только думать, что я поднимаю эти темы от избытка свободного времени, или я путаю форум со справочным бюро. Уважаемый GDV в одном из тредов архива сказал, что форум - это общение, и чтобы что-то узнать для себя, надо что-то рассказать для других. Я бы и рад, но пока не знаю, чем вас заинтересовать.

 

Уфф. Не сильно я вас утомил своими длинными письмами? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

LVER, вы совершенно правы, беспокоясь, как тут приживутся два пожилых человека. Есть знакомые, которые тут не выдержали, хотя их сын имеет здесь приличную фирму и очень неплохо зарабатывает. Правда, в соседнем доме живет пенсионерка, отдельно от молодых, в своей квартире, и чувствует себя неплохо. Родителям нужно крепко подумать, прежде ,чем решаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LVER @ Oct 5 2004, 13:14) Уважаемый Grim Fandango явно невысокого мнения о местном законодательстве - а как в сравнении с российским?

Уфф...

За уважение спасибо, но я не могу принять Вашу формулировку.

Моё критические замечания всегда конкретны (хотя, вполне допускаю, со стороны это может выглядеть иначе). Давать общую оценку - задача, явно превышающая мои скромные возможности.

 

Кроме того, все познается в сравнении, а Чехия часто выигрывает сравнение со своими восточными соседями, особенно Венгрией и Словакией. Другое дело, что и этого зачастую недостаточно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Oct 5 2004, 13:01) Чет я в статье особого криминала не обнаружила.... :)

Его там и нет. Зачем? Просто статья из сегодняшнего Днеса. Просто, потому что близкая ЛВЕРу московская тематика. О чем статья? Да ни о чем. Бред какой-то, как и многое другое в Днесе. И уж точно нулевая с точки зрения информации об обыденной жизни.

И ТАКАЯ фотка приложена к статье с таким сюжетом. Может, дизайнер в Днесе большой прикольщик?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаете, ЛВЕР, "коммунисты, бандиты, взятки и расколотый парламент" это понятия настолько не имеющие ничего общего с обыденной жизнью в Чехии, что можете даже особенно не заморачиваться этим. Пусть лучше ваши родители язык выучат хоть немного.

Повседневная жизнь в Чехии протекает на таком уровне, что ни коммунисты, ни фашисты, ни взяткодатели, ни взяткобратели никогда не смогут повлиять на эту повседневную жизнь. Мир чешского обывателя настолько крепок и неуязвим, что его не измени действие всех этих факторов вместе взятых:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LVER @ Oct 5 2004, 12:14) Уфф. Не сильно я вас утомил своими длинными письмами?

Сильно. Но мы выносливые.

 

Отправлять же русских родителей в Чехию... я бы лично трижды подумал. Повторяясь в n+1-й раз: Чехия - неэмигрантcкая страна. Как законодательно, так и по отношению местных к "понаехавшим тут всяким". Т.е., молодого и гибкого, что сможет приспособиться, примут, старики же, очень вероятно, останутся в изоляции. А эмигрантская коммунита - то ещё болото. Но ведь для пенсионеров общение - чуть не самый важный компонент существования...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

LVER,

присоединяюсь к мнению пана Вандлера. Для пожилых людей, да еще и не знающих языка, общение в чужой стране становится очень важной проблемой. Мы с женой сами отказались по этой причине от идеи переезда, хотя лета у нас пока и не пенсионные. После определенного возраста уже весьма трудно завязывать новые отношения, даже в самой доброжелательной среде. А будет ли она доброжелательной (я имею в виду, на простом, бытовом, самом близком к нам уровне)? Европейская среда, несмотря на всю доброжелательность, оказывается весьма труднопроницаемой для людей из России, которые не успели обрасти в ней связями раньше (например, за счет научных и культурных контактов, друзей и проч.). На всякий неприятный момент в России (коммунисты, нездоровый общественный климат и проч.) может найтись свой неприятный момент в Чехии. К тому же, скажем, коммунистические физиономии в России для нас с Вами как-никак "свои", "родные". За рубежом их местные аналоги могут утомлять гораздо сильнее. Вот если бы Вы сами поехали и взяли родителей с собой… Рядом с Вами им было бы легче. А так они быстро могут почувствовать одиночество.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читая последние посты и вспоминая некую ЖалезнуюДэвушку, меня вдруг потянуло дать совет LVERу: организуйте кооператив "Лавочка в Чехии(Праге, Карловых Варах - по выбору)" с привлечением в него в массовом порядке пенсионеров с б/у Со(в)Юза и с покупкой "небААААльшого" такого домика. И будеть Вам усё: и реальный бизнесь, и круг обшЭния, и лавочка на старости лет... :D

P.s. еще и чехов заместнайте для ухода за пенсионерами. Получите этакий дом советских духодцу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku