Просто Марина

Образование: Языки – дорогое удовольствие

Recommended Posts

Только два процента преподавателей английского и немецкого языков в чешских школах являются носителями этих языков от рождения, пишет газета Hospodarske noviny. Школьных средств не хватает для оплаты труда квалифицированных учителей из числа так называемых native speakers, то есть, как правило, иностранцев. Школы испытывают трудности даже с оплатой работы чешских учителей, которые все чаще находят себе более выгодное место вне государственных учебных заведений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот поэтому тут и курсы, как бизнес, процветают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а кто сталкивался с родилым млувчим преподавателем в русских (украинских, белорусских и т.п.) школах?

мне не доводилось о таком слышать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Редактор @ Sep 3 2004, 08:55) Только два процента преподавателей английского и немецкого языков в чешских школах являются носителями этих языков от рождения,

Интересно, а сколько в странах СНГ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а кто сталкивался с родилым млувчим преподавателем в русских (украинских, белорусских и т.п.) школах?

У нас в музыкальной! школе была настоящая кубинская училка замужем за белорусским комсомольским работником :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там же фишка в том, что эти их учителя даже высшего образования не имеют... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, даже глупый американский подросток будет цениться больше, чем выученный чешский педагог. Лично моё мнение такое, что настоящие профессионалы, занятия с которыми дают результаты -- это те, кто учился учить. Это работает не только с языковыми курсами, а с обучением вообще. И вообще, сколько учителей "советской закалки" помню, так все давали настоящие знания. И даже не играет роли, что у них словарный запас "советской" тематики.. новые слова - дело наживное, главное, что они, учителя эти в возрасте, тебе закалку на будущее дают.

 

У кого есть что рассказать, делитесь :) Очень интересно было бы почитать других на эту тему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что касается языковых учителей, у меня никода ничего путного не было.

Например в школе и универе по английскому 5, но пока не столкнулся с иностранцами

и не принял 100 грамм для храбрости (или для расслабления) - по английски не говорил.

Т.е. язык был очень пассивным.

А с чешким наоборот без каких-либо курсов или преподавателей,

просто пришлось окунуться в среду, и через 6 месяцев свободно начал владеть.

 

ИМХО, Т.о., с некоторыми оговорками:

1. лучший способ изучать язык всетаки - попасть в место где все на этом языке.

2. менее эффективный, но всетаки достаточно с профпреподаватлем - носителем.

3. с носителем даже не преподавателем - но очень часто, лучше всего неформально

4. с преподавателем

и т.д.

 

Это если речь идет об разговорном языке, если же о знании в полной мере, то нужно комбинировать.

 

Хотя конечно все индивидуально, есть наверное люди, которые по книгам и кассетам за пар месяцев самостоятельно способны научиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединяюсь к Ловерманну - педагог на то и педагог, чтоб уметь учить. В моём вузе было две категории преподавателей - молодые специалисты, с кучей знаний, прекрасно разбирающиеся в предмете, пракикующие в этой области, а другие преподающие одно и то же уже лет двадцать. Так вот первые не могли донести процентов 80 того, что знали до нас - лекции слушать было "удовольствием", мысль скакала от одного к другому, на слух воспринималось с трудом, а записывать и вовсе не успевали. А вот пожилые с педагогическим образованием доносили материал легко и непринуждённо, запоминалось всё с первого раза на ура. Для учителя важно не то, что он знает, а то, что он может донести, а то проще читать учебники, да копаться в аналитических обзорах - быстрее, полнее да и сам до всего доходишь.

Кроме того, преподавали у нас и иностранцы - лекции были яркие, интересные, однако слишком уж долго и подробно объяснялись вполне понятные вещи, то есть коэффициент полезности был не слишком высок.

Что касается преподавателей иностранных языков, то была у меня одна мадам, жившая какое-то время в UK, впрочем, имевшая отечественное педагогические образование так вот преподавала она на порядок хуже тех бабулек, которые и в Англии то никогда не были, и английскую речь настоящую слышали только по телевизору. Ну говорила она без акцента (точнее с акцентом, но не сильным и не русским), а толку то что?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединяюсь, к lovermann и ocean... Учить, особенно детей должны профессиональные педагоги, а не просто носители языка или успешно закончившие курсы оного.

У меня была учительница в школе (англ с 1-го класса), закончившая местный Инфак, но ТАК учила нас, что вряд ли из тех, у кого было 4-5 по англ., его "забыли" с годами...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Sep 3 2004, 14:50)Присоединяюсь, к lovermann и ocean...

... и я тоже. :rolleyes:

Была у меня одна знакомая учительница английского в вузе, котора, будучи дамой в летах и имея уже внуков, вышла замуж за англичанина. Так она постоянно поправляла грамматические ошибки мужа (издержки профессии :rolleyes: ). Он иногда даже обижался, типа "мой язык, как хочу, так и коверкаю". Так что, действительно, училки

"советской закалки"
еще и
носителям этих языков от рождения
могут дать прикурить :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И я могу подтвердить. Увы, не на собственном опыте, а только как сын той самой "училки советской закалки". И даже не просто училки, а доцента, кандидата и ты ды и ты пы. Сей доцент неоднократно выигрывала споры относительно французского языка у самих же французов. Да и неудивительно, ведь тот же изменник-ДушЛидер однозначно грамотнее и богаче пишет по-чешски, нежели какой-нибудь средний обитатель среднего района средней Чехии.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku