lovermann

В Праге собираются бастовать водители трамваев

Recommended Posts

Из-за забастовки кондукторов в понедельник Праге грозят значительные проблемы с траспортом. А заодно - ещё одна глава в истории города; возможная забастовка кондукторов может стать первой. Если профсоюзы из Федерации водителей трамваев исполнят свою угрозу, то на пражские улицы не выедет ни один трамвай. Предотвратить забастовку может мэр Праги Павел Бэм в ходе воскресных переговоров с представителем профсоюзов. Причина готовящейся забастовки - недовольство кондукторов по поводу того, что они получают меньше, чем водители автобусов. За день трамваи перевозят почти миллион людей, поэтому, если забастовка состоится, то это будет катастрофой. Напомню, что в прошлом бастовать собирались и машинисты метро и водители автобусов, но в последний момент забастовки отменялись. /MF Dnes/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чего-то трамваеры мелочатся. Надо бы им потребовать, чтоб им платили, как авиапилотам. Или ещё лучше - космонавтам. Те вообще ни хрена не делают, у них даже педалей газа и тормоза нет!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я долго затылок чесал, прежде чем употребить слово "кондуктор", но, согласитесь, что водитель трамвая - это кондуктор.. или я чего напутал? А то ведь завтра будут водители самолётов и водители поездов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, я может быть ошибаюсь, но в моем предствлении кондуктор тот кто продавал билеты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это контроллёр.
А кондуктор - это кто рычаги двигает. ".. кондуктор, нажми на тормоза" (с) - "Кавказская пленница"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, задумавшись, понял, что будучи не большим спецом в области трамваев, решил положиться на сайт грамота.ру, и вот что вышло:
КОНДУ'КТОР, -а, мн. -а', -о'в и -ы, -ов, м. Работник, сопровождающий поезда, а также обслуживающий пассажиров на городском транспорте или продающий билеты и следящий за порядком в трамвае, троллейбусе, автобусе. К. автобуса. || ж. конду'кторша, -и (в пассажирском транспорте; разг.). || прил. конду'кторский, -ая, -ое.

 

а вот кто рычаги двигает - загадка, может, вагоновожатый?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

" - Извозчик! Извозчик!!
- Я не извозчик...
- А кто ты?
- Я - водитель кобылы!" (с) Утёсов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann прав - кондуктор изначально "вожатый", как бы. Это уж потом, не сильно разбираясь в лингвистических тонкостях, его превратили в билетера-контролера.
Вообще, в русском языке множество слов утратило свой первоначальный смысл из-за непонимания этого самого смысла широкими, так сказать, народными массами:-) И не только иностранных и чужеродных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Stávka øidièù tramvají za¾ehnána, v¹echny soupravy vyjedou
PRAHA 5. ledna (ÈTK) - Øidièi pra¾ských tramvají nebudou v
pondìlí stávkovat a v¹echny tramvaje ráno vyjedou. Hrozbu
pùldenní stávky za vy¹¹í mzdy za¾ehnalo dne¹ní ètyøhodinové
jednání primátora Pavla Béma s vedením pra¾ského dopravního
podniku a odboráøi.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем, не идут у меня нормальные чешские буквы :^(
Смысл в том, что забастовки пока не будет, вне зависимости от степени кондукторства или вагоновожатства потенциальных забастовщиков :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот-вот, нифига они не забастовщики. Детский сад!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже если они и правы в том, что "кондуктировать" трамвай так же тяжело, как автобус (в чём сильно сомневаюсь), выводить отсюда необходимость выравнивания зарплат - гнусный социализм. Типа, каждому - по труду.

 

ЗЫ Унд коммунистен, унд беспартийнен всех расстрелирт, паф-паф! (с) "Солдат Ив. Чонкин"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А не оттуда же фраза: "Коммунистен... Комиссарен.. Юден... - Да русский, я русский!"? Не помню, из какого фильма про войну.

 

Stylus, фраза "Stávka za¾ehnána" колоссальна. Предлагаю войти нашей группой товарищей в Минобразования ЧР с пропоцизицией всеогульного внедрения .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku