velad

Стройка стройке рознь

Recommended Posts

Хотелось бы услышать Айдара , чтобы он раскрыл глубже утверждение, что подрядчик не должен быть профессионалом. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Достаточно известный человек в Москве, далее Заказчик...

Это не заказчик, это как раз тот самый "козел, который за все это платит"©, то есть, инвестор.

А глупость его заключается в том, что полез играть на биржу будучи чайником, если использовать отличную аналогию Rusin'a. Вот буквально твоими же словами:

Обратился к знакомым, те порекоммендовали ему компанию. Фирма начала строить. Заказчик приглашает для проверки качества знакомого, тот ужаснулся. Договор разорван, начаты поиски нового строителя.

Если бы он нанял специалиста (договорился с одним из знакомых), тот провел квалификацию, сравнил бы условия и референции, задал бы заказ наиболее подходящему Подрядчику и после всего этого аккуратно бы требовал от них выполнение в соответствии с критериями, определенными договором, то сыты были бы волки и целы были бы овцы.

Понятно, что схема эта идеальная, в жизни все более вариативно, но главное правило достижения необходимого вам результата никто не отменял - делайте то, что вы умеете делать и никогда не делайте того, чего делать не умеете.

Менее серьезной, но все же ошибкой я бы считал его решение искать других строителей. Наверняка он им заплатит не только за выполненную ими работу, но еще и за собственную недальновидность. Лучше было бы заставить первых устранить недостатки.

 

Для танкистов подстрочный перевод: моя фраза про непрофессионального Подрядчика является зеркальной копией фразы из поста выше. Так лучше видна вкравшаяся в нее ошибка:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar просто то, что ты написал для классической стройки большого масштаба. К примеру строительство дома. Описана цепочка: инвестор - заказчик- подрядчик- субподрядчики.

А я писал о масштабах поменьше. К примеру ремонт 2-х комнатной квартиры, где всего две стороны: заказчик, он же хозяин и подрядчик. Если стоимость ремонта не особо высока, то заказчику нанимать на работу ещё и специалиста будет накладно, поэтому, с моей точки зрения, и ищется нормальная компания с профессиональными работниками. А уж как и где она ищется это уже друга тема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хлапы, это все флуд!

 

Мне б квартирку отремонтировать, у? :blink:

 

П.С. не подумайте, я вам не предлагаю кисти в руки взять :lol:

Ket_za_rulem Если не очень торопишься, то числа после 15 могу помочь составить смету ну и работников подогнать

Всего лишь за пиво, без всяких откатов :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ajdar просто то, что ты написал для классической стройки большого масштаба. К примеру строительство дома. Описана цепочка: инвестор - заказчик- подрядчик- субподрядчики.

А я писал о масштабах поменьше. К примеру ремонт 2-х комнатной квартиры, где всего две стороны: заказчик, он же хозяин и подрядчик. Если стоимость ремонта не особо высока, то заказчику нанимать на работу ещё и специалиста будет накладно, поэтому, с моей точки зрения, и ищется нормальная компания с профессиональными работниками. А уж как и где она ищется это уже друга тема.

 

Так Айдар вроде бы так и написАл что речь идет о крупных объектах, а

Если речь о небольшом проекте, то все равно разумный инвестор найдет на чей опыт (из знакомых-друзей) опереться, чем только на совесть неизвестного ему подрядчика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пояснение было для танкистов! :)

Я вот тоже иногда в танке рацию оставляю... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Короче, так: на серьезные разрушительно-созидательные работы (когда купил быт) я нанимал небольшую фирму по рекомендации. Проект делал сам, дорогие материалы и оборудование покупал и привозил на стройку сам, контролировал расходы и качество работ тоже сам. Расходы в соответствии с контрактом, а качество на свой опытный и проверенный глаз.

А вот красивый косметический ремонт с полной сменой стиля жилища закончил только что, привязав эти неприятные работы к замене окон в нашем доме. На все про все ушло две недели и не так уж много денег. Зато удовольствия от результата - вагон:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пора менять профессию... :)

Тут о двух месяцах- удивлялся... А вот и за две недели...

А ремонт осуществляла чешская компания? Т.е. чехи рабочими работали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пора менять профессию... :)

Тут о двух месяцах- удивлялся...

 

А чему удивлятся? Я перестроил 2х этажный офисный дом в жилой. За 3 месяца. Вчетне отделки, покраски и всего остального. Времени растянуть на больше, не было. :) Нужно было заселяться.

Работали Чехи, проектировал и контролировал сам.

В отличие от руска, здесь рабочие приходят на стройку в 7:00. А в 7:05 уже жужжат отбойные молотки и прочее. Раскачки с питиём * воды, кофе , пива* не происходит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джон, я, может, плохо выразился - две недели ушло на косметический ремонт, правда, очень объемный, включая замену окон во всем быте. Полную реконструкцию с заменой всего и вся я делал тогда, когда только купил квартиру и на это ушло месяца три. Но это была полновесная перестройка с постановкой на уши всех близлежащих окресностей. Вот тогда я контролировал-проектировал, а на этот раз все вот этими вот ручками трудовыми - сам:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Косметический ремонт тоже разный бывает. :)

Что касается рабочих к 7.00, то ведь они не до 20.00 работают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стандартно - до 16:00. Но когда надо было срочно заканчивать, работали и до 18.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Strannik , вопрос, а оплата сдельная или повременная? Если повременная, то как отслеживается то, что выполняется. Помню данный вопрос у Саша выспрашивал в ЛС, но прямого ответа не получил. Просто по чисто российской привычке не могу представить как платят людям за работу по часам...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В основном сдельная. Повременная - это на работах типа носить-копать-убирать. А контролирует, как правило, бригадир. Он-же с ними и работает рядом. Перекуры из рабочего времени вычитает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Саш просто про садрокартон мне писал, что 120 качек в час.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku