Recommended Posts

Вкратце: там эта ситуация была результатом длительного (с полгода) и серьезного конфликта. То есть, она была очень неприятна, но не сказать чтобы совсем уж неожиданна или закономерна.

....

Я так понял, что это конкретный случай, нежели какая-то закономерность.

Конечно, хочется верить всем, и работодателю в частности, но в России как-то с этоим не очень.. Хотя с другой стороны капиталистам..... Ну прямо не знаю. Собственно поэтому и возникают такие вопросы.

Может надо сразу по нескольким "фронтам" работать, формировать и поддерживать некий "горячий резерв", опять же насколько это возможно? Не побывав "там" не узнаешь - это понятно, но готовым к этому быть нужно.

Хотелось бы унать мнения форумчан. Вопрос-то серьёзный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы ждете, что Вам кто-то сможет конкретно ответить? Напрасно, едва ли...

Единственное, что можно посоветовать: быть настороже и [морально и материально] готовым к любому повороту событий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы ждете, что Вам кто-то сможет конкретно ответить? Напрасно, едва ли...

Единственное, что можно посоветовать: быть настороже и [морально и материально] готовым к любому повороту событий.

Grim, а Вы сейчас тоже на "стороже", или кокое-то время были?

Хочу понять - это состояние временное или постоянное?

Понимаю, что это неоднозначно, но все эти месяцы изучения вопроса миграции в Чехию, данный вопрос как-то немного неожиданно всплыл. И сейчас сильно напрягает. А за всё это время успело сформироваться твердое убеждение, что всё зависит от себя самого: сумел найти работодателя, себя проявить, влиться в струю и живи да радйуся (без расслабонов конечно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди везде одинаковые, бывают хорошие, бывают другие. Все зависит от конкретных людей, с которыми вы будете работать, а не от страны, куда вы едете.

 

В целом ИМХО бояться особо нечего. Просто нужно помнить, что всякое бывает, и иметь это в виду. Если хорошего работника и будут увольнять без причин, значит ему и не надо было работать в таком месте, где его не ценят ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qsecofr,

получается что в состоянии некоего страха никто не пребывает...

 

Снова почитав посты, смею предположить, что помимо своих ИТ знаний/умений есть один очень мощный аргумент - это знание языка (у тех кого с рабоы - "...того"), и в случае "...того", другую работу (не принципиально лучше или хуже - типа временной и не обязательно по профилю) можно найти, с целью остаться в стране, и получать какой-то доход. А дальше: искать постоянную.

Насколько верны мои выводы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AlexSIR, конечно, нет такого, чтобы все были в состоянии страха.

 

По большому счету - ну даже если и уволят вас, самое плохое, что может произойти - это то, что ваша следующая работа будет в другой стране :)

 

Знание языка, похоже, необходимость в большинстве отраслей, но не в ИТ. Во всяком случае, я хоть уже и научился более-менее говорить по-чешски, все равно искал работу, на которой чешский язык не требовался, а нужен был только английский. И даже в Брне, где по сравнению с Прагой работы в разы меньше, найти такую работу проблемы не составляет. Навскидку - IBM, Siemens и т.п. буквально с руками отрывают всех, кто хоть немного близок к ИТ (правда, и денег пытаются платить сравнительно мало).

 

Если есть только русский язык, думаю, будет сложнее, но и то есть места, где для работы нужен русский и всё. Пример: Люфтганза набирает русскоязычных сотрудников для общения с русскоязычными клиентами в центр обслуживания заказчиков в Брне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AlexSIR, не бойтесь, все будет хорошо :)

Случай Qsecofrа скорее исключение, чем правило, тем более в ИТ области, как говорит мой опыт. Да и как он сам признается и этого можно было избежать, вовремя подсуетившись.

Если работа или отношения в коллективе не устраивают, то ИТ специалисту тут в Чехии есть возможность их поменять, разумеется, приложив к тому некие усилия.

Вон Агент меняет работы, как перчатки, и не страдает :D:)

 

Советую все-таки принять участие в чешском проекте привлечения квалифицированных работников (на форуме о нем писалось). И ПМЖ ну пусть не через 2.5, а через 3 года, пока будут рассматриваться все ходатайства, есть шанс получить и, при вашем неожиданном увольнении с работы, они просят ЦП предоставить вам еще месяц пребывания в Чехии на поиск работы. В общем, доп. поддержка в чужой стране всегда пригодиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Агент меняет работы, как перчатки

:) За длинным рублём кроной гоняюсь.

А ШО делать?

 

Вот, Диана, хочу в вашу контору на парттайм резюм заслать.

Как думаешь, есть шансы опартаймится на "Строме"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что есть.

Последние пол года-год программеров не то что набирают, лопатой гребут :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
AlexSIR, не бойтесь, все будет хорошо :)

Случай Qsecofrа скорее исключение, чем правило, тем более в ИТ области, как говорит мой опыт. Да и как он сам признается и этого можно было избежать, вовремя подсуетившись.

Если работа или отношения в коллективе не устраивают, то ИТ специалисту тут в Чехии есть возможность их поменять, разумеется, приложив к тому некие усилия.

Вон Агент меняет работы, как перчатки, и не страдает :D:)

 

Советую все-таки принять участие в чешском проекте привлечения квалифицированных работников (на форуме о нем писалось). И ПМЖ ну пусть не через 2.5, а через 3 года, пока будут рассматриваться все ходатайства, есть шанс получить и, при вашем неожиданном увольнении с работы, они просят ЦП предоставить вам еще месяц пребывания в Чехии на поиск работы. В общем, доп. поддержка в чужой стране всегда пригодиться.

DiLady, спасибо!

Прям бальзам на сердце. :)

Правда подобная информация вводит в определенный ступор. Хотя она и важна.

Для себя я вроде разрешил возникшее противоречие, чем и доволен. :P

P.S. А по поводу чешского проекта: я встречал в сети некий проект, но, к сожалению, в перечне стран-участников России нету! Если речь идет о чём-то другом, то буду признателен за инфу..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AlexSIR, почитай внимательно инфо на сайте чешского консульства в Москве

 

http://www.mzv.cz/wwwo/default.asp?id=4056...b=54&ParentIDO=

http://imigrace.mpsv.cz/?lang=ru&article=home

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
P.S. А по поводу чешского проекта: я встречал в сети некий проект, но, к сожалению, в перечне стран-участников России нету! Если речь идет о чём-то другом, то буду признателен за инфу..

С июля включили...

Обсуждалось тут

Первоисточник по-русски тут

 

ЗЫ Кельт опередил... Можно не убирать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа, прошу прощения за уход от темы топика, но мне стали понятны очень важные вещи.

В пилотном проекте сказано:

"... Кроме того участники проекта получат так называемый месячный охранный срок на поиски нового рабочего места, в случае если предыдущую работу они потеряли не по своей вине. Без участия в проекте иностранный гражданин должен был бы после потери работы немедленно покинуть территорию ЧР..."

Я дико благодарен всем Вам за помощь! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однако и переоценивать значимость этого месяца не стоит. С чешским ритмом жизни и динамикой ведения дел месяц на поиск новой работы и получение разрешения - это на грани научной фантастики ;)

 

Хотя, конечно, лучше, чем ничего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Працак имеет месяц, чтобы подумать над заявлением работодателя, что тому нужен иностранный специалист и еще месяц над заявлением иностранца, что тот подходит работодателю, имея все бумажки как от одного, так и от другого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku