Matik

Русским вход воспрещён

Recommended Posts

Монбецу, Япония. Очкастый уроженец Запада заранее настроился на конфликт, заходя в ресторан Joy - там не обслуживали иностранцев. Некоторое время назад менеджер этого заведения, предлагающего еду и напитки по системе "шведского стола", встал перед проблемой, типичной для этого порта на Охотском море: что делать с русскими моряками? Вместо того, чтобы перевести правила ресторана на русский язык, менеджер выбрал более популярный здесь выход, поместив большую вывеску на русском языке: "НЕ ЯПОНЕЦ - НЕ КЛИЕНТ".

 

Это лишь более утончённая версия вывесок на дверях 30 местных баров и бань. Крупные буквы кириллицы повсеместно возвещают: "ТОЛЬКО ДЛЯ ЯПОНЦЕВ". Глобализация прибыла сюда около десяти лет назад, когда российские рыболовные суда стали заходить в этот порт. В залитом неоновым светом районе, владельцы и посетители баров отреагировали подобно черепахам. "Прежде, когда сюда заходили русские, японские посетители лишь заглядывали внутрь и захлопывали дверь" - так Hiroaki Okamura, владелец Bar Raum, объясняет, почему в прошлом августе он повесил табличку "только для японцев".

 

Недавно подобные вывески стали мишенью для трёх активистов, отстаивающих права иностранцев: David Aldwinckle (родом из Америки, но теперь гражданин Японии), Olaf Karthaus, немецкий профессор химии, и James Eriksson, учитель английского из Канады. "Это - отклонение от японского характера. Со мной здесь обходились хорошо." - говорит Эрикссон, который поселился здесь 11 лет назад, женился, обзавёлся детьми и открыл школу. В прошлом мае местная баня отказалась впустить его канадского друга. Эрикссон недавно прошёл по центру города, насчитав 30 заведений "только для японцев" в трёх кварталах. Олдвинкл, зашедший в Joy, в споре с менеджером вышел из себя, а затем на улицу, чтобы остыть. Когда он вернулся, вывеска исчезла. "Если бы я не поскандалил, она всё ещё была бы здесь" - сказал он, приступая ко второй тарелке своего шведского стола. Официантка пожаловалась, что русские слишком много пьют и едят. Но Олдвинкл, проживший в Японии 15 лет, утверждает, что дело не только в деньгах. "Японцы инстинктивно боятся всего непривычного и непредсказумого" - говорит он. От них часто можно услышать "от иностранцев всего можно ожидать" или "раньше такого не было, и мы к этому не готовы".

 

В обществе, где ценится консенсус, этот город с 27-тысячным населением нашёл его в вывесках "только для японцев". Парадоксально, что многие из русских моряков происходят из Корсакова, города-побратима Монбецу. В некоторых барах "только для японцев" работают официантки из других стран, в том числе России.

 

В другом порту, Wakkanai, есть баня с двумя входами. Японским клиентам она обходится в 370 йен ($3.38). Вывески на английском и русском языках направляют иностранцев к другому входу, для бани в русском стиле за $24. На европеоида, вошедшего через дверь для японцев, клерк бешено замахал руками, посылая его к другому входу, который был заперт. Позже менеджер сообщила, что их правила были смягчены, и теперь допускают японоговорящих иностранцев и китайцев ("потому что они похожи на нас"). Памятуя курящих и пьющих русских посетителей, она отказалась от предложения перевести правила заведения на русский язык. Неподалёку, в "Доме дружбы с Россией", его директор Hiroshi Ito выразил своё глубокое сожаление. Отметив, что он перевёл меню 10 ресторанов на русский язык, он признал: "некоторые японцы не хотят быть в одной бане с русскими". Хотя в 1995 году Япония ратифицировала международную конвенцию о запрете всех форм расовой дискриминации, японский парламент не принял законов, обеспечивающих её выполнение.

 

В барах и банях в Wakkanai, менеджеры говорят, что их запрет в основном предназначен для русских. "Я отказываюсь принимать русских, потому что от них масса неприятностей" - говорит Kazuko Sasaki, владелец местного бара. Она привёла несколько примеров, когда русские уходили, не заплатив по счёту: "В итоге я покрываю убытки. Я трижды вызывала полицию. В другом баре на этой улице, русский внезапно набросился на хозяйку. Он был таким большим и сильным, что четверо полицейских с трудом запихнули его в машину."

 

В то же время Yoshimasa Yamanaka, полицейский, ведущий статистику преступлений, утверждает, что преступность со стороны русских невысока. В прошлом году в порт прибыли 8500 русских, и полиция получила 50 жалоб на них. Только девять были арестованы за кражи, по сравнению с 263 японцами.

 

Сами русские, конечно, не в восторге от дискриминации, но в основном относятся к ней спокойно. "Это нормально - они смотрят на нас, как мы на китайцев" - говорит Алексей Халемин, краб-рыболов с Сахалина, за пятидолларовым пивом в баре, заполненном тихо пьющими русскими. Высилий Саплин, российский консул в Саппоро, сказал по телефону, что ограничения зачастую вызваны поведением русских моряков. Он добавил: "с точки зрения равных прав и дискриминации, это нехорошо".

 

Поскольку чиновники в Монбецу утверждают, что дискриминирующие вывески их не касаются, Олдвинкл перешёл к самостоятельным действиям. На его четвёртом походе (с 2000 года) он достиг успеха во всех трёх посещённых заведениях: караоке-бар, ресторан Joy и бар Raum убрали запрет на иностранцев. "Вред таких вывесок в том, что они явно говорят каждому, что иностранцы заслуживают дискриминации" - заявил он. Shinobu Miyajima, менеджер бара Holstein, сама убрала вывеску "только для японцев" пять лет назад: "Порой японские бизнесмены заходят сюда со своими русскими клиентами. Вывеска производила неприятное впечатление."

 

// Из International Herald Tribune.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Apr 25 2004, 03:14) Вместо того, чтобы перевести правила ресторана на русский язык, менеджер выбрал более популярный здесь выход, поместив большую вывеску на русском языке: "НЕ ЯПОНЕЦ - НЕ КЛИЕНТ".

 

 

 


Во Владике лично видел вывески "только для китайцев"
Что касается Японии, там действмтельно такое практикуется, в Токио встречаются вывески "только для японцев" , правда видел их только на английском. Так что я думаю дело не в переводах на какой-либо язык, а в желании уберечь свою культуру от другой (например, в японских банях моются не так как в наших :D )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вывески "только для китайцев" во Владике - это сильно. :wacko: Я понимаю, что город пора называть "Хайшенвей", но всё же... китайцев от этого там больше любить не станут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ May 31 2004, 23:18) Вывески "только для китайцев" во Владике - это сильно. :wacko: Я понимаю, что город пора называть "Хайшенвей", но всё же... китайцев от этого там больше любить не станут.
Это еще не самое сильное, судя по выпускам новостей, там уже собираются различные национальные (в основном корейские) молодежные группировки и долбят русских!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совсем как в Праге - только надо заменить национальности. <_< Я уже два года не был во Владивостоке и не могу судить с уверенностью, но к таким новостями подхожу осторожно - уж больно любят у нас играть на национальных чувствах.

 

P.S. Сидя второй день без света, проникаюсь ностальгией по родному городу... :fol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jun 1 2004, 01:52) P.S. Сидя второй день без света, проникаюсь ностальгией по родному городу... :fol:
ШО ТАКОЕ???
Чубаис до вас добралси? :)

 

Нет, правда, что так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я писал в теме "The Day After Tomorrow", что на прошлой неделе действие этого фильма развернулось в реале (в центре Штатов). В частности, повалило столбы разного назначения. В моём квартале нет света уже 27 часов - я выхожу на связь из университета. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сурово там у вас...
Меня помнится сильно шокироовали коммуникации подвешенные на столбах. Диковато смотрится. Привык, что почти все под землей.
Matik, держись! Мы с тобой! Заграница вас не забудет! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты подожди, Матик, у вас еще все впереди, вот когда пойдут веерные отключения, вот тогда родину и вспомнишь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jun 1 2004, 02:50) В моём квартале нет света уже 27 часов.
Однако, медлительные у вас работяги. Уволить надо. Эвон, Эммерих за пару-тройку часов разобрался с глобальным потеплением и похолоданием, а у вас свет подключить не могут.
^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Докладываю: электроснабжение восстановлено через 42 часа с небольшим. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jun 1 2004, 19:10) Докладываю: электроснабжение восстановлено через 42 часа с небольшим. :)
А мороз был, как в "Дне после того", чтобы без холодильника прожить?
:^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku